Мама девочки (3 года), жду мальчика, 26 неделя
Черкассы
Расскажите ваш опыт у кого разница в возрасте 4 года
Может у вас с братом/сестрой или у ваших деток разница 4 года. Расскажите как они взаимодействиют, присутствует ли ревность, какие ошибки не стоит допускать, как развить любовь и хорошие отношения между детьми с такой разницей в возрасте особенно в первые 2-3 года.
..........
У моей подруги с сестрой 4 года - всё детство дрались, всю юность за волосы таскали друг друга. После 20 - стали лучшими подругами. Хотелось бы конечно спокойствия и уважения друг к другу с самого начала, а не после 20))
Мама двоих (2 года, 22 дня)
Москва
у нас с сестрой разница в 4 года, и это был пипец где-то до моих 20 лет (ее 16, соответственно). В детстве родители с какого-то перепуга решили, что я уже большая, и скинули ее на меня с моих 5 с копейками лет (как сестра стала уверенно ходить). Я от нее пряталась, чтобы нормально поиграть самой, она меня искала, в итоге как-то раз потерялась так, что нашли ее поздно ночью в администрации, привели сердобольные люди. Наказали меня за это пипец, что любви не добавило, естественно (пару лет назад спрашивала у родителей, чем они думали вообще, ответа не получила).
Потом она подросла, все стало гораздо хуже, потому что "я же большая, а она же маленькая", ну и плюс по характеру я не оч в семью в целом вписывалась. Она брала мои вещи и портила их, дрались до последней капли крови. Помню свое желание, чтобы она просто оставила меня в покое и никогда-никогда-никогда ко мне не подходила.
В итоге в 13 я переехала от них, и дальше мы вместе никогда не жили. Сошлись на фоне семейных проблем, которые нужно было вместе решать, тогда я первый раз увидела, что с ней таки можно договориться))) Это был шок))))) Сейчас неплохо общаемся, живем в разных городах, созваниваемся где-то раз в неделю и ездим друг к другу в гости.
0
23.01.2024
Ответить
Мама двоих (6 лет, 2 года)
Черкассы
Екатерина, спасибо! Вот моя подруга тоже была младшей. Говорит жили в маленьком городе, мама заставляла старшую брать с собой на прогулки младшую..
Ну вот это я поняла точно, что не нужно из старшей делать няньку. Благо у нас есть возможность сдедать детям 2 комнаты, тем более у нас мальчик и девочка и мама моя на подмоге + садик. Думаю с этим проблем не будет,но вот как выработать естественный образом любовь друг к другу. Если каждый будет 'занят своей жизнью' они ведь тоже могут стать отдаленными. 4 года кажется не такая уж и маленькая разница и у каждого наверное будут разные интересы и увлечения
0
23.01.2024
Ответить
Мама двоих (2 года, 22 дня)
Москва
Ника Сам, анализируя наши отношения ретроспективно я вижу две большие нерешаемые проблемы (ну как нерешаемые, я не знаю, как бы их разруливала):
- невозможность договориться. Мне условно 6, ей 2, обе мы уже можем общаться, речь вроде как есть, но при этом совсем разный уровень осознанности и слова ничего не значат))). Мое "нет, нельзя, не трогай" она вообще не воспринимает, а у меня недостаточно слов/терпения/аргументов и главное, опыта, чтобы продолжать доносить это вербально или как-то иначе, поэтому после проигнорированного "нет", следующий шаг - влупить физически. Я по-другому еще не умею и не понимаю, как вообще можно не послушаться, когда говорят "нет". При этом родители приходят и видят, как шестилетняя дылда дубасит двухлетку, и первая их реакция - агрессия на меня. Все мои "она первая полезла, сама начала", просто игнорировались или "ну она же маленькая". Теперь-то я понимаю, что реально маленькая, но вот как бы я вела себя на месте родителей? Объяснять двухлетке бесполезно, тем более наказыввать. Не наказать - обидеть шестилетку, потому что "это нечестно". Развести по разным комнатам - начнется рев ста коров с обеих сторон: двухлетка хочет еще играть (у нас есть выражение "пищит, да лезет", которое прекрасно характеризует отношение сестры ко мне), ей надо вернуть сестру и листать мои тетради, а шестилетка вообще не понимает, за что это все. В общем, не знаю, как это выруливать, до сих пор))))
- Нет общего интересного занятия. Нельзя условно собраться вместе и во что-то поиграть, что-то поделать, слишком разный уровень понимания и интереса. Ей 6, мне уже 10, ей 8, а мне блин 12, у меня первый поцелуй намечается))) Мне интересно играть в карты, а она только какую-нибудь балду осилила. Традиционная совместная лепка пельменей в итоге сводится к тому, что сестра вся в муке, волосы в фарше, пельмени кривые и ей скучно. А мне интересно сидеть и общаться. В общем, слишком разный уровень
0
23.01.2024
Ответить
Мама двоих (6 лет, 2 года)
Черкассы
Екатерина, вы правы! Я теперь тоже не представляю как разруливать и как внедрять в семью общие интересы кроме просмотра какого-то фильма или настольной игры..
Мне кажется даже с учётом что 2 летка не поймёт за что её ругают/отчитывают - всё равно нужно было поругать за поведение, что бы старшая тоже ощутила правоту и защиту от родителей..
0
23.01.2024
Ответить
Мама двоих (2 года, 22 дня)
Москва
Ника Сам, насчет совместных занятий я надеюсь, что современная педагогика с психологией смогут что-то предложить получше, чем ничего из СССР.
Насчет тоже поругать: вот у вас орет дурниной побитая двухлетка, которой досталось неплохо так, возможно, до синяков, просто она не поняла, за что. Если вы ее еще ругать будете, она описается и в ступор впадет, не дай бог. И рядом еще пищит шестилетка, но уже что-то членораздельное. Я в такой ситуации просто предпочитаю не быть))))))
0
23.01.2024
Ответить
Мама двоих (6 лет, 2 года)
Черкассы
Екатерина, в общем не всё так радужно как я себе представляла и всё же придётся закупиться соответствующей литературой..
0
23.01.2024
Ответить
Мама двоих (2 года, 22 дня)
Москва
Ника Сам, успехов Вам! Зато когда разрулите удачно, смело пишите книгу, ваш опыт пригодится людям, это точно!
0
23.01.2024
Ответить
Мама двоих (2 года, 22 дня)
Москва
Виктория Флат, обнимемся и всплакнем!))))
0
23.01.2024
Ответить
Мама двоих (7 лет, 3 года)
Москва
У моих 3,6 - ревность не заметна, драк пока нет, старшая относится с пониманием к некоторым выкрутасам мелкой) Младшая обожает старшую, обнимает, целует, все за ней повторяет, бегают в догонялки, играют вместе. 4 года - хорошая разница, особенно для однополых
0
23.01.2024
Ответить
Мама двоих (6 лет, 2 года)
Черкассы
Мария , идеально!) К такому я бы стремилась..
0
23.01.2024
Ответить
Мытищи
Мария , а у вас изначально старший ребёнок какой был по характеру до рождения младшей? Покладистый, спокойный?
0
24.01.2024
Ответить
Мама двоих (7 лет, 3 года)
Москва
Olivery, она тревожная и с возбудимой нервной системой. Но всегда хотела братика/сестренку, любила заботиться о младших на площадках, играет в куклы. Такая «мамочка» по характеру
0
24.01.2024
Ответить
Мама девочки (14 лет)
У нас разница больше. 6 лет и больше.Я младшая.
Все в детстве было. И хорошее, и драки. Перед родителями - и я ябедничала где то лишнего , и они подставляли, манипулируя и пользуясь тем, что умнее в силу возраста.
Было и хорошее - учили чему то, заступались, поддерживали.
Но мы всегда помнили - мы птицы одного гнезда.
Почитала ниже про разницу в 4года. Да тоже самое.
Но мы сестры.
Сейчас отношения отличные. Иногда общаемся очень много. Встречаемся, в гости ездим.
Иногда по несколько месяцев тишина.
Но с одного звонка - поддержка, контакт, если надо сразу же.
Я нянькалась с племяшкой, сама будучи подростком, когда у сестры крышу рвало, когда я, сломала ногу в жопе мира находясь, один звонок сестре, она не могла меня, забрать но "спокойно сиди , жди, не нервничай, придумаем что то" за мной приехала другая через несколько часов. Ну и т.д. и т п. жизненные мелочи и не мелочи. Мы друг у друга есть.
0
23.01.2024
Ответить
Мама двоих (15 лет, 11 лет)
Самара
и у нас с братом 4,2, и у моих дочек. идеальная разница, по-моему. ревности не было и нет. нам с братом под сорокет, дружим до сих пор, долгое время жили по разным городам, но связь не потеряли. дочки очень дружат, ни разу не подрались за всё время), не ругаются совсем. младшая у нас с характером, со всеми скандалит, а с сестрёнкой-никогда.
0
23.01.2024
Ответить
Мама двоих (6 лет, 2 года)
Черкассы
Я, класс) а переходной возраст как-то повлиял? Всё такт разные интересы уже..
0
23.01.2024
Ответить
Мама двоих (15 лет, 11 лет)
Самара
Ника Сам, конечно,есть у каждого личное время и пространство, когда занимаются личными делами. но в основном, не могут долго друг без друга) даже в школе старшая постоянно к младшей забегает на переменах.
0
24.01.2024
Ответить
Мама троих (4 года, 2 года, 3 месяца)
Брянск
Я старше младшей сестры на 4 года, помню драк не было, но я считала, что я могу еë воспитывать, поэтому ей от меня могло и достаться, но это прошло, когда я ещë в начальной школе училась. Сейчас общение с ней я бы назвала нейтральным, мы друг другу можем и помочь, но подушам не общаемся. А вот дрались со старшей сестрой😁 с ней у нас разница 1,4 года.
0
23.01.2024
Ответить
Мама двоих (6 лет, 2 года)
Черкассы
Оленька, наверное у вас интереса было больше к старшей сестре)) а младшая просто тусила рядом и мешала своими взрослыми делами заниматься))
0
23.01.2024
Ответить
Мама двоих (6 лет, 2 года)
Черкассы
Оленька, а со старшей какие сейчас отношения?
0
23.01.2024
Ответить
Мама троих (4 года, 2 года, 3 месяца)
Брянск
Ника Сам, хорошие, мы со старшей болтушки. С младшей тоже считаю хорошие, просто она у нас более закрытая, поэтому подушам особо не поговорить.
0
23.01.2024
Ответить
Мама троих (4 года, 2 года, 3 месяца)
Брянск
И ещë добавлю, я думаю характер играет огромную роль. Кстати моя младшая сестра очень хорошо дружит с детства с двоюродным братом, он ей ровестник.
0
23.01.2024
Ответить
Мама мальчика (1 год)
Екатеринбург
Разница 6 лет с сестренкой. Ну конечно не очень нравилось, что летом (каникулы у нас, а родители работают) мне приходилось брать её везде, иногда зимой забирала ее из садика, когда родители не успевали. Тогда конечно бесилась, сейчас понимаю что родители работали тогда там, где могли! Когда сестренка была младенцем - мне нравилось за ней следить, как за куклой. Когда мне уже было 10, ей 4 - вот тут началось: рвала мне тетрадки, рисовала.
Но когда уже ей стало лет 12, то лучше стало: мы сошлись на общих интересах к аниме и азиатской культуре. До сих пор вместе ходим на аниме штуки. Потом наступил у нее переходный возраст и уже со мной обсуждала всё (и друзей и как родители достали - вечные проблемы подростков :) )
В общем где-то с её 15ти лет общаемся хорошо, она моя лучшая подруга. Но сердце иногда болит за нее, как за ребенка и тяжело вот это чувство отделить (а надо!).
0
23.01.2024
Ответить
Мама двоих (6 лет, 2 года)
Черкассы
LunaL, спасибо! Очень интересно! У нас с братом 7 лет..Про куклу у меня так же было. Но потом общих интересов не было поэтому так и осталось редкое общение на уровне 'мы же родственники'
0
23.01.2024
Ответить
Ростов-на-Дону
У меня с сестрой 6 лет , дрались 😂
сейчас ей 21 , а мне 28
Лечге стало наверно , что ее замуж отдали , и сейчас более менее общение
в детстве не любила ее , если гулять то с ней , везде с ней .
Она косячила а получала я .
0
23.01.2024
Ответить
Мама двоих (6 лет, 2 года)
Черкассы
Виктория Флат, ну тут скорее родители виноваты? Сделали из вас няньку..У меня с братом 7 лет, тоже периодически была как нянька но чаще вообще с ним мне общались и не контактировали..выросли-так и осталось всё. Надеюсь с разницей в 4 можно как-то спасти ситуацию.
0
23.01.2024
Ответить
Ростов-на-Дону
Ника Сам, ну я бы не сказала , ей занимались , и так же гуляли и тд .
тут просто то что «младшие» всегда маленькие же . А я старшая
мы без родителей потом остались мне 16 было . Вот тогда я ощутила себя и мамой и нянькой и всеми на свете .
0
23.01.2024
Ответить
Ростов-на-Дону
Ника Сам, я вспыльчивая , сестра вечно ныла , на этом фоне еще конфликты были с ней
0
23.01.2024
Ответить
Москва
У меня брат младше на 4,5 г. Конечно мы и дрались и ругались.
у моих детей 6 лет разницы, и тоже «врозь нам скучно, вместе тесно». Это наверное не от возраста зависит, а от характера самих детей. И в 90% им будет что делить (кроме случая очень большой разницы, когда совсем нет повода для ревности и конфликтов)
0
23.01.2024
Ответить
Мама двоих (6 лет, 2 года)
Черкассы
Незнакомка, и у нас младший мальчик,старшая девочка. А сейчас какие у вас отношения? Как думаете родители допускали какие-то большие ошибки в воспитании,что могло повлиять на ваши с братом отношения? И помните ли вы, была ли у вас ревность? Мама пыталась сбалансировать внимание между детьми или всё таки младшему отдавали больше внимания и это могло вас обижать?
0
23.01.2024
Ответить
Мама двоих (10 лет, 6 лет)
Санкт-Петербург
У моих 3,3. Вражды сильной нет, но и дружбы нет. Младший к старшей лезет, может ударить, но он и меня может ударить, и случайного прохожего может. У старшей ревность была, но проявлялась в капризах и словах (то есть на физическом уровне брата не обижала), но со временем смирилась, что брат есть и никуда не денется. Меня в целом из взаимоотношения устраивают, офигенной дружбы не жду. Лишь бы ненависти не было. Считаю, многое еще от характера детей зависит. У меня старшая не «мама» и не «нянька» по характеру (есть дети, которые любят с куклами, с малышами возиться, моя это не любит и не интересно).
0
24.01.2024
Ответить
Мама двоих (6 лет, 2 года)
Черкассы
Olla, спасибо, любопытно как у нас всё сложится. Наблюдала за детьми с разницей 3 года, мне показалось 3- летки ещё сильно привязаны к маме и договориться,объяснить сложно. С 4-летками уже проще...но да,наверное супер дружбы не будет, но если не будут лупиться и в целом адекватно друг к другу вести,то уже отлично..
0
24.01.2024
Ответить
Мама двоих (10 лет, 6 лет)
Санкт-Петербург
Ника Сам, я удивляюсь, когда пишут, что дети дружат, ну просто какие общие интересы у ребенка 4 лет и новорожденного? Или у ребенка 6 лет и двухлетки. Даже если ревность будет минимальна, это совершенно разный уровень развития, разные потребности. У меня еще и разнополые. Мои, мне кажется, в любом возрасте, к маме привязаны) вспоминаю себя, меня и в 16 передергивало, когда мама учеников обнимала) а уж когда мама с моей двоюродной сестрой играла в мои 5-6 лет, то я вообще закрывалась за дверью и рыдала от ревности) кстати, дочь смирилась с братом, но стоит мне уделить внимание какому-то постороннему ребенку, она тут же встает в позу «ты ему не мама, почему ты с ним занимаешься!»
0
24.01.2024
Ответить
Мама троих (15 лет, 14 лет, 11 лет)
У старшей с младшим разница почти 4 года, когда он родился, то до 2-3х лет младшего обожали друг друга, чем больше взрослела старшая, тем хуже становились отношения, он к ней тянулся, а она его задирала( пример как в семейке Адамс старшая сестра относится к брату, вот один в один наша история), но потом я ей сумела объяснить, что такого отношения не потерплю, они конечно не стали прям любить друг друга)), но держатся более нейтрально, иногда даже общаются о чем-то в хорошем настроении, если я вдруг ругаю сына, то старшая всегда заступается за него, просит не ругать. Но прям общих точек «соприкосновения» очень мало.
0
23.01.2024
Ответить
Мама двоих (6 лет, 2 года)
Черкассы
ModnayaMamochka, то что заступается и не дерутся судя по ответам других девочек мне кажется отличным результатом взаимоотношений!)
0
23.01.2024
Ответить
Мама троих (15 лет, 14 лет, 11 лет)
Ника Сам, редко, но бывает, конечно, дети есть дети, но мы с мужем очень контролируем этот процесс и с этим у нас очень строго, а так да, удалось договориться, чтобы относились друг другу более уважительно, муж постоянно «читает им лекции» про любовь и уважение между сестрами/братьями😅
0
23.01.2024
Ответить
Мама мальчика (5 лет)
Москва
У мужа с братом разница 4 года, все детство дрались (но у брата еще по здоровью проблемы это отпечаток наложило), сейчас отношения постольку поскольку. Никакого тепла и близости нет, только если проблемы какие-то за помощью звонит брат. У папы с тетей разница тоже 4 года, детство также продрались, отношения очень теплые. У друга близкого тоже такая разница ума с младшим братом, отношения очень теплые, часто видятся (причем летают друг к другу в разные страны), в детстве правда тоже дрались немало😅
0
23.01.2024
Ответить
Мама двоих (6 лет, 2 года)
Черкассы
Jujulya, с ответов я поняла точно,что драк не избежать)) хотя думала 4 года достаточно большая разница и старший ребёнок уже должен понимать и избегать драк)
0
23.01.2024
Ответить
Мама мальчика (5 лет)
Москва
Ника Сам, пффф у нас с сестрой 9 лет разница почти и то умудрились пару раз «подраться»😂
0
23.01.2024
Ответить
Мама троих (17 лет, 12 лет, 8 лет)
Москва
У дочерей разница 4 года. До 10 лет старшей жили душа в душу, дружили и играли. Потом старшая стала «взрослой», а младшая так и осталась «маленькой» пока. Не дерутся, но с старшая смотрит на младшую свысока. Ничего, это временно))
0
23.01.2024
Ответить
Мама троих (17 лет, 12 лет, 8 лет)
Москва
Королева мать, у меня с братом чуть меньше 3-х разница. О как мы дрались!!!🤦♀️ бабушка родителей с работы вызывала нас разнимать
0
23.01.2024
Ответить
Мама двоих (6 лет, 2 года)
Черкассы
Королева мать, ого)) не многим удалось избежать драк в детстве как я смотрю, как вам удалось сплотить дочерей? До 10 лет это тоже хороший срок, думаю со временем возможно интересы станут похожи, более 'взрослые' и дружба снова завяжется
0
23.01.2024
Ответить
Мама троих (17 лет, 12 лет, 8 лет)
Москва
Ника Сам, я не думаю, что это моя заслуга, просто такие характеры. Младшая родилась просто абсолютным обожателем старшей. Ползала за ней по всей квартире с полугода. Те это такая дружба «таланта и поклонника». А когда старшая приблизилась к пубертату, просто съехала в отдельную комнату и стала сама по себе, а младшая переключилась на «свеженького», те на брата)))
0
23.01.2024
Ответить
Санкт-Петербург
У моих 4 года. Ревность есть всегда. Вопрос в том,как она проявляется. Чтобы между детьми не было драк, а были хорошие отношения, надо вкладываться, работать над их отношениями. Разрешать конфликты, не выделять любимчиков, не наказывать за косяки, создавать общие интересы, формировать значимость одного ребенка доя другого.
0
23.01.2024
Ответить
Мама двоих (6 лет, 2 года)
Черкассы
Анастасия, спасибо за ответ. Да конечно,я понимаю что пустив на самотёк ничего не выйдет из того, что я хочу. Я планирую этим вплотную заняться. Особенно ваш последний пункт меня волнует, самое сложное мне кажется - значимость друг для друга
0
23.01.2024
Ответить
Мама троих (17 лет, 13 лет, 3 года)
Новосибирск
Дерутся не от разницы в возрасте, а от примера перед глазами, если родители постоянно в конфликте и дети тоже 🤷♀️ Говорю вам на собственном примере, с сестрой дрались очень сильно, даже ножи летали😱🥴 разница 3.3, мои старшие девочки никогда не дрались, разница 3.7. Очень хорошо дружили, пока старшая не вошла в переходный возраст, сейчас не дружат, но и не конфликтуют, взаимовыручают друг друга, вместе поддерживают порядок в комнате
0
23.01.2024
Ответить
Мама двоих (6 лет, 2 года)
Черкассы
♥Lady GaLka♥, ого,ножи! У нас ттт,спокойно всё в семье, в конфликтах максимум можем голос повысить с мужем. Класс, даже сейчас хоть и не дружат,наверное же общих интересов нет,но всё равно хорошие отношения. Возможно когда младшая подрастёт станут ещё лучше.
0
23.01.2024
Ответить
Мама троих (17 лет, 13 лет, 3 года)
Новосибирск
Ника Сам, да, когда средняя тоже станет подростком, они снова сблизятся☺
0
23.01.2024
Ответить
Ростов-на-Дону
У меня разница с братом 5 лет, в детстве дрались, выросли, поумнели-сейчас помогаем и поддерживаем друг друга.
0
23.01.2024
Ответить
Мама двоих (6 лет, 2 года)
Черкассы
Юлия , спасибо! А у вас прям тёплые отношения или всё таки больше 'потому что родственники'?
У вас было ощущение ревности или обиды на родителей из-за отношений с братом в детстве?
0
23.01.2024
Ответить
Ростов-на-Дону
Ника Сам, мне было 15 , ему 10. У меня подростковый возраст, и как-то вот я на нём срывалась. На родителей не было обиды конечно. Я и сама ждала его появления , правда сестричку хотела) но мы ссорились с ним где-то год, а потом поговорили спокойно, я извинилась, он извинился. После этого у нас теплые доверительные отношения)
0
23.01.2024
Ответить
Мама двоих (6 лет, 2 года)
Черкассы
Юлия , класс) просто мечта. Да в подростковом возрасте и девочки не дружат,а что говорить если мальчик/девочка.
0
23.01.2024
Ответить
Мама мальчика (3 года)
Челябинск
Да ревность будет однозначно первое время, на маленького фокус внимания уйдет.
да и отсутствие драк между сестрами или братьями - это что-то из области фантастики)
0
23.01.2024
Ответить
Мама троих (15 лет, 12 лет, 6 лет)
Нюрнберг
Настя , ревность совсем не обязательно
У моих никогда её не было
Единственная ревность которая была, это средняя дочь ревновала меня к мужу, вообще нельзя было рядом даже сидеть, кричала и визжала. Сразу на руки лезла ко мне, чтобы с ней была. К старшей сестре ничего подобного не было, а тем более наоборот, старшая обожает маленьких
0
23.01.2024
Ответить
Мама мальчика (3 года)
Челябинск
LA VE, круто, значит вы можете одинаково распределить свое внимание на всех и никого из дочерей не обделить им 👍🏻
0
23.01.2024
Ответить
Мама шестерых (от 3 года до 11 лет)
Пермь
У меня погодки: старшей 9 лет, младшей 1,4. Самые крепкие связи между детьми с маленькой разницей. По своим детям наблюдаю, самый минимум взаимодействия и максимум раздражительности приходится на детей, у которых разница в 3,5-4 года (это я по своим детям говорю). У мамы с сестрой разница в 4, нормальное общение началось после 25 лет, у свекрови с её сестрой 3,5 года, все детство дрались до первой крови, бойкот длился больше года как-то раз у них. Нормальное общение тоже стало после 25 лет.
0
23.01.2024
Ответить
Мама двоих (6 лет, 2 года)
Черкассы
Екатерина, спасибо! Вот это да, какой у вас опыт!
0
23.01.2024
Ответить
Мама мальчика (3 года)
Сочи
У меня с братом 1 год разница, постоянно дрались в детстве. У мужа с его сестрой 4 года разница оочень дружны были в детстве и сейчас.
0
23.01.2024
Ответить
Мама двоих (6 лет, 2 года)
Черкассы
Anya, класс, ещё и мальчик и девочка! Надеюсь и у нас так получится
0
23.01.2024
Ответить
Мама мальчика (3 года)
Сочи
Ника Сам, да и брат старше сестры, сейчас в разных городах и всё равно часто созваниваются, в гости ездят, муж очень племянников любит и всегда «сестренка, Танюшка» называет. Короче, для меня был шок, что так бывает😅
0
23.01.2024
Ответить
Мама девочки (2 года)
Минск
У нас с братом без 10 дней 4 года разница(он младше).Все детство вместе были. В основном мутузили друг друга. Сейчас лучшие друзья). Зависит от характеров все
0
23.01.2024
Ответить
Мама двоих (6 лет, 2 года)
Черкассы
Анна, спасибо! И у нас так же получается +/- разница.
К дружбе сами пришли или всё таки родители на вас влияли? У вас остались из детства обиды на родителей? Может мало внимания или часто отдавали предпочтение так как 'младший?
0
23.01.2024
Ответить
Мама девочки (2 года)
Минск
Ника Сам, сами пришли) обиды были на родителей,но не из-за брата. Сейчас все хорошо)а ревности у меня к нему не было
0
23.01.2024
Ответить
Мама троих (15 лет, 12 лет, 6 лет)
Нюрнберг
У меня разница с братом 1,5 года тоже дрались постоянно, но это не мешало нам дружить 😅
У старших разница 3,8, до переходного возраста старшей все было идеально, сейчас могут и ругаться и в то же время секретами делятся друг с другом.
Но у них комната одна на двоих, чаще всего ругаются по этому поводу 🙈 к сожалению это изменить не можем...
0
23.01.2024
Ответить
Мама мальчика (6 лет)
Яя
У нас с братом 4,5 года разница.Не общаемся и никогда дружны не были
0
23.01.2024
Ответить
Мама двоих (6 лет, 2 года)
Черкассы
Светлана, спасибо! А можете рассказать по вашему мнению почему так вышло, наверняка у вас или у него какие-то обиды из детства остались?
Я думаю родители должны были позаботиться о ваших отношения ещё в раннем возрасте, как-то пытаться сплочить вас..
0
23.01.2024
Ответить
Мама мальчика (6 лет)
Яя
Ника Сам, обиды с детства нет.Ну разные мы просто.Я не помню,чтобы мы дрались в детстве ,игры в основном совместные были.
Повзрослели вообще чудить начали,каждый по-своему,что ещё больше ухудшило отношения.
0
23.01.2024
Ответить
Мама троих (18 лет, 16 лет, 14 лет)
Санкт-Петербург
Нет единого рецепта, увы. Сколько примеров знаю, даже закономерности не видно.
Руку на пульсе))) следиииить и корректировать по ходу.
У меня старший и младший 4.5 года. Ну всякое было)) боле-менее терпимо, следить не так давно перестала.
0
23.01.2024
Ответить
Мама троих (2 года, 14 лет, 10 лет)
Челябинск
Между старшим и средним 4 года.Все нормально.Бывают склоки по мелочи,но мирятся сами.Всегда горой друг за друга
0
23.01.2024
Ответить
Мама двоих (6 лет, 2 года)
Черкассы
Оксана, класс, у вас ещё и мальчики! У нас М и Д,кажется два разных мира..
0
23.01.2024
Ответить
Мама двоих (12 лет, 8 лет)
Джереми
У моих дочерей разница 4,6-все отлично.В отношениях есть и покровительство (старшая к младшей относится хорошо,нет ревности ) и дружба,сейчас одной 10 и второй 5,6 -часто играют вместе ,беседуют .Младшая всегда старается оставить для сестры вкусняшки .Бывают «терки»,но без этого никак.
0
24.01.2024
Ответить
Мама двоих (28 лет, 15 лет)
Москва
У нас с братом 5 лет ( он старший). Все детство люто враждавали, дрались. Он подавлял силой, я в долгу не оставалась (ябедничала, портила его вещи). Нормально стали общаться, когда создали свои семьи)
0
23.01.2024
Ответить
Мама троих (23 года, 13 лет, 9 лет)
Москва
Ужасные отношения, увы. Сейчас почти 11 и 7- вечные задирательства, на зло, вредничество. Младшая любит старшего, не смотря ни на что, а вот он ее так и нет пока.
0
23.01.2024
Ответить
Мама двоих (6 лет, 2 года)
Черкассы
Fabiana, так жаль!, очень хотелось бы построить тёплые отношения ну или хотя бы нейтральные. Главное что б не враждовали
0
23.01.2024
Ответить
Мама пятерых (от 3 года до 23 года), планирую беременность
Караганда
У нас оба ребенка с разницей в 4,7 года, бывает и ревность, и ссоры, но в основном это дружба..
0
23.01.2024
Ответить
Мама девочки (8 лет)
Москва
С братом разница 5 лет. Сколько себя помню- убивали друг друга))). Он ябедничал и делал подлости, я его лупила. Дружны не были абсолютно. Стали дружны уже будучи совершеннолетними.
0
23.01.2024
Ответить
Мама девочки (1 год)
Москва
Разница со средней сестрой 3,5 года. Ровно как вы описали. С младшей 8,5 - чудесные отношения с самого начала.
0
23.01.2024
Ответить
Канаш
Девочки, здравствуйте. Очень хотели ч мужем второго ребёнка и о,чудо,получилось. Но вместе с этим пришло столько страхов. Разница будет почти в 4 года у деток. Как вы,мамочки,справляетесь с 2 и более детками?!
0
20.01.2025
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Москва
У подруги с сестрой такая разница была. Дружные очень были.
0
23.01.2024
Ответить
Мама троих (7 лет, 4 года, 2 года)
Москва
С братом 4 года, в детстве и дрались и играли. То есть плюс минус ровно всё)
0
23.01.2024
Ответить
Мама двоих (8 лет, 2 года)
Москва
У мужа с братом 4 года, все детство дрались, сейчас не общаются
0
23.01.2024
Ответить
Мама девочки (3 года)
Уфа
Если старший ребенок любит с детишками маленькими играть и возиться то проблем не будет
0
23.01.2024
Ответить
Мама двоих (9 лет, 3 года)
Уфа
У моих 5,2 разница , идеально. Естнн, тоже что-то постоянно делят, но как без этого
0
25.01.2024
Ответить