Монтессори наш любимый клуб

Когда я задумалась над вопросом, куда пойти со своим сыном заниматься, решила поискать центры Мантессори в своем городе, а в процессе нашла очень интересную статью о таких центрах и специалистах, работающих в них. Вот ссылка: http://www.montessori-center.ru/li/mcenter/gr03/.Поэтому стоит подумать, и может быть лучше самим разработать программу для своего ребенка, ведь кто, как ни мама знает его лучше всех!
27.04.2011
Здравствуйте, Оксана! Спасибо большое за статью. Я согласна, что центры у нас далеко не профессиональные. Но не так уж все ужасно как преподносится в этой статье. По их словам подобные центры тормозят развитие детей!? Я с этим категорически не согласна. Конечно, если мама возложила все надежды по развитию своего чада на центр и совсем не занимается с ним дома, возможно так оно и есть. Но мы сейчас живем в информационном мире, общаемся на блогах, советуемся, читаем статьи в интернете и журналах и т.д. и естественно что одним центром в развитие своего ребенка мы не ограничиваемся. Мы, например, занимаемся по Школе 7 гномов, очень любим карточки "Мир на ладошке" от Умницы, у них же изучаем цвета и числа. Смотрим передачи Беби Энштейн,лепим, рисуем и т.д. Мне нравится центр Монтессори тем, что там очень много материала, собрать котрый в условиях квартиры невозможно. Конечно, если бы с детьми занимались без мам, это было бы чудесно. Но с другой стороны я так много разных игр теперь знаю :). И, кстати, в статье написано что занятия с мамами приводит к тому, что ребенок очень привязывается к ней и ему тяжело потом оставаться без мамы в садике или на других занятиях. Возникает вопрос - а дома он к ней не привязывается??? Причем тут центр, не очень понятно. P.S. повторю неоднократно написанную на этом блоге мысль - слушайте своего ребенка, он вам сам подскажет как и когда его развивать!Еще раз спасибо за статью, я многое для себя узнала. 
29.04.2011
Комментарий удален
12.04.2011
Зря вы так думаете. Купите книжку Марии Монтессори. Там конечно много чего написано, что нужно для занятий. Все это сделать в условиях квартиры нереально. Но часть вполне возможна. Такие простые вещи как крупа и фасоль, просто дать ребенку две миски и ложку и пусть себе пересыпает из одной в другую, то же самое только в ванной с водой, добавьте туда пенки и дайте ей венчик для взбивания и вот уже новое занятие :). Накидайте тенисных шариков в миску с водой и дайте шумовку пусть достает из миски шарики. Моете полы и ребенку дайте маленьку швабру и маленькое ведерко, ее собственное у которого будет свое место в доме. И т.д. 
12.04.2011
действительно зря так думаете! никто не может развить ребенка лучше, чем его мама. Мама для    ребенка    авторитет и пример. Главная наша ошибка, что мы решаем за ребенка, что можно ему делать, а что нет, что он сможет понять, а что рано...а ведь чем раньше начнешь рассказывать, тем раньше и поймет) Пример мой:стала при одевании штанов и кофточек говорить "правая рука, правая нога, левая...", наверно месяцев с 6-7. В год моя дочурка поднимала именно называемую конечность. Вот только если просишь это сделать просто так, то не сделает, а когда одеваешь-пожалуйста;) Дети не любят проверок)
26.04.2011
умнички
11.04.2011
Спасибо :)
11.04.2011
Вы молодцы! ;)
10.04.2011
Спасибочки :)
11.04.2011
методика монтессори Развивающий центр в САО