речь ребенка в возрасте 2 лет и 3 месяца

Моему сынишке,2.4 . Из предложений есть токо : мама дай позаста... Нікі брысь (собаке), ляля пачет...а так токо слова...их более 300 ...и сложные светлофор, голубь...но здесь все говорят ( я в Америке) до 3 норма, после 3 если не говорит- к логопеду...
10.04.2011
значит приблизительно одниково говорим, мы тоже очень "сетафоль" любим :) И предложений не много но есть, к примеру: "Мама, я нями пеню" перевод : Мама, я кушаю пельмени, или "Мама тавай", "Идем к ата" (мы в казахстане сейчас дедушка по казахски ата) "Дядя Вова лулит тозе"
10.04.2011
А мне вот интересно он говорит правильно сложные слова , светлофор...так и скажет...но парк у него кап .... к примеру... или укр...( стеля , прапорець, тракторець) потолок, флажок, трактор... но молоко-мамама, вода-ода...Он у меня в 4 языках общается... все понимает и говорит... может, потому так мало... прям не знаю... А у нас "Мама, тавай тавай" - "Мама , вставай" ( люблю поспать image) так меня будит ))))
10.04.2011
Ага, и мы так же :) тоже хочу спать, а он вставай да вставай :)
11.04.2011
нам сегодня как раз на эту тему невролог говорил: в года - 5 слов, в 1,5 - 20 слов, а к 2 годам - связная речь, активное рассказывание.
10.04.2011
Ну по поводу того что говорят врачи, я уже давно не всем верю, потому как вижу на практике, врачи говорят о нормативах,  а мне интересно, как говорят реальные дети.  И в целом мы соответствовали нормативам и в год и в полтора, а с 2х до сегоднешнего дня я не была у врачей.  А  еще девочки, как правило, в силу того, что они быстрее развиваются, говорят значительно лучше мальчиков - свертников. 
10.04.2011
ну вообще мне тоже показалось странным... а так у моей подруги сыну 2 года и месяц, говорит - больше половины - не понятно, а так простые предложения типа: пойдем в гости, отдай мою игрушку, а если рассказывать начинает как он с папой гулял например - ниче не понятно )) главное что б словарный запас пополнялся, а плохо выговаривают мне кажется почти все в этом возрасте
10.04.2011
честно говоря мы до сих пор ничего не говорим, только звуки, ни логопед, ни психолог не обострили на это огромного внимания, сказали что до трех лет ждем
10.04.2011
Даже не знаю, ну я бы для успокоения души еще и к лору сводила, но в принципе, все дети разные, у нас есть мальчишка чуть старше нас, он тоже молчал, а в 2 и 8 заговорил, да так что мама уже не знает куда спрятаться от его расспросов :) Но он во всем такой у него все развитие шло то огромный прыжок, то затишье.
10.04.2011
у нас аналогично, все рывками. ЛОР тоже ничего не увидел, его я забыла упомянуть. У нас сосед есть, наш ровесник, тоже молчун.
11.04.2011
значит все в норме :) Просто мы мамашки иногда слишком мнительные и переживаем порой зря. Все будет ок
11.04.2011
Еще раз о речи моей принцессы садик