Неужели отстаёт?

Только что писала на подобную тему :) вот это: У каждого ребёнка свои темпы развития и часто бывает, что более быстро  развивающийся ребёнок через пару лет кажется более "отсталым"... А потом может и опять перегнать. Это не показатель. Меня больше удивило, что отличники с моего класса школы ничего не добились в жизни, а троичники "на коне".  А моя не ходила до 18 месяцев... Тут наше обследование у австрийского невролога :) Может интересно будет.
05.08.2008
Пользователь удален
31.07.2008
детки разные бываю. кто-то более усидчивый, кто то менее. Многое еще зависит от настроя и терпения мамы.
08.07.2008
мы всего этого тоже не умеем, и я не комплексую. Старшая была очень развитая, а мелкий,(я правда не особо с ним занимаюсь, сил нет подчас), нет. Но зато мы умеем открывать стиральную машину, дверь, ковырять в помойке, и лазить в туалет, и много других полезных умений. Всему свое время.
08.07.2008
ой, это дороже всего. Это мы тоже любим. Помойки, унитазы и мусорки- удел гениев
08.07.2008
а мы вот только к году добрались до стиральной машины. а уж в помойке и туалете - вообще нос наш не был ))) о ужас! мы отстаём зато научились открывать крышечки которые на резьбе держатся ;) и вставлять пипочку от наушников в мамин ноут )))
08.07.2008
Почему же лтстаёте..Кто что умеет делать.ЧТо же все под одну гребёнку причёсывать.Илье год и он тоже не умеет ходит на горшок..Что же он у меня отстаёт??И предметы не находит и нос рот не показывает..Зато любит подражать мне моет полы и подметает ест сам с тарелки ложкой..Убирает через раз игрушки и умеет раздиватся..Научился одевать шапку..Каждый по своему идёт в развитии.
08.07.2008
Ну вы молодцы, многое, что умеете. А мы пока из всего перечисленного ничего не умеем.
08.07.2008
Ты не смотри что кто другой умеет,а посмотри что вы умете,а другие нет..Может есть свои таланты)))Илья просто сам по себе развивается с опрежением с рождения..Он голову держать начал с рождения к месяцу уже держал спиную,и спал на животе.В 2 пытался ползти упирался гловой в диван и отталкивался ногами от дивана..В 3 узнавал в зеркале себя и уже сидел с абсалютно прямой спиной если его сажали..в 6 встал,начал переворачиватся со всех сторон сам садится с ползка а через паоу недель с лёжа.Переворачиватся он позно начал в 6 месяцев в этот момент был рывок.Через пару недель после того как встал он уже начал ходить держась за кровать.Шатаясь струдом но он шёл от угла кровати до угла.В 9 он уже пошёл самостоятельно в 10 уже уверенно..Я не хватсаюсь просто вот так у меня получается...У каждой свой малыш и укаждого своя программа развития..Мы что раньше умеем делать,чтоо позже..Но всему своё время.Меньше переживаний и сравниваний..Чаще улыбка и похвала когда делает малые достижения)))
08.07.2008
 А к горшку, как сейчас многие пишут, до 2 лет даже смысла нет приучать)) Мой на горшок стал ходить изредка после года только. Потом назло писал по углам. И только к полутора годам стал ВСЕГДА сам садиться на горшок и делать там свои делишки.  А когда кто-нибудь начинает говорить, что у меня сын до сих пор практически не разговаривает, я Энштейна в пример привожу)) Сходите к неврологу для успокоения.  А вообще, не забивай особо голову. Всему свое время!
08.07.2008
Невролог наш любит только лекарства выписывать, даже если проблем нет. Но по глазкам сына вижу ведь, что умненький, поэтому теперь успокоюсь, буду дальше с ним заниматься. Всем мамачкам огромное-преогромное спасибо.
08.07.2008
ну его, этого невропатолога. Нам тоже говорили, что дочка отстает в развитии. Даже какие-то диагнозы ставили, лекарства выписывали... А мы ничего не пили. Я же вижу. что с ней всё в порядке. Все детки разные - кто-то ходит в 9 мес, а кто-то только сидеть научился. К определенному возрасту все детки становятся примерно одинаковыми. Просто занимайся с ним побольше, читай книжки, делайте гимнастику, играйте в развивающие игры. А на горшок научится ходить! Нам год и 2 мес-  никаких успехов с горшком, зато умеем много чего другого.
10.07.2008
Самое главное зло мам - это сравнение деток) Не переживай, научится он всему и всё будет хорошо!)
08.07.2008
Спасибо, утешили. Просто нас видно окружают вундеркинды, кот в 9 мес бегают, играют в Ладушки и Сороку и говорят несколько слов, и педиатр очень удивляется, что ещё не пляшем.
08.07.2008
А вы часто дома ставите музыку? знаете какая нравится вашему ребенку? сами любите танцевать? и он видел как вы это делаете? вы показывали ему и говорила что это мы танцуем и т.д.? слова ребенки имеют полное право аж до двух не говорить и при этом не отставать в развитии (как детскому психологу поверьте)ладушки - на любителя. и иногда требуют больше затрат времени на обучение ))) играйте целыми днями в ладушки и он тоже заиграет ) только зачем?Сорока полезна, но вот показывать её ребенок может и не показывать сам вообще.а ещё: есть куча фокусов которым учат своих детей родители и которые ни сколько не говорят об их психическом развитии :))) главное заниматься и не ждать вот прям сразу результат - всё будет ) но потом
08.07.2008
Ставлю ему музыку с детскими песенками и подтанцовываю, минут пять смотрит удивлённо, а потом занимается своими делами (сумки потрошить свои и чужие), может даже заснуть.Танцую для себя под латинскую музыку, он удивляется ещё больше, ползает за мной и смотрит, открыв рот. Я вот вспомнила, что в беременность практически никакую музыку не слушала, может, из-за этого?
09.07.2008
ну раз слушает и смотрит - то всё нормуль )) просто танцевать может не его а так можно попробовать взять его за ручки и потанцевать вместе с ним, поучить так сказать его ) -ну если сильно хочется ;)да, кстати, может быть итак. в любом случае это не показатель развития, а так показатель интереса к музыке и движением под неё.
09.07.2008
Эйнштейн до 4-х лет не разговаривал, а вырос и стал величайшим ученым
08.07.2008
но я бы не хотела быть мамой Эйнштейна )
08.07.2008
Заглянула в свои записи - мы тоже ничего из перечисленного не умели, правда, сказали первое слово "сися".Это всё индивидуально, не стоит бежать впереди паравоза!
08.07.2008
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
программа развития Книги по развитию