Учим буквы.

нашему старшему год и восемь..уже месяц как мы выяснили что он знает все буквы...Сами поняли случайно когда купили ему кубики с буквами..А как выучил? Просто мес с 11-12 мы включали ему видио в ютубе разные.,среди них был алфавит,мы если честно думали что ему нравится голос этой женщины,он его успокаивал...А оказалось что он выучил буквы..Вот эти видио--http://www.youtube.com/watch?v=1vrQ8qLaels            http://www.youtube.com/watch?v=TZXsYVrZibk
22.04.2012
Ириш, мы все буквы выучили в 2.9 у нас каких игрушек только не было, и магнитная доска, и звуковой плакат с алфавитом, и из пластилина лепили, в youtube смотрели много обучающих мультфильмов. Мне очень нравится "Уроки тетушки Совы - русский алфавит", просто песенки слушали, где алфавит пропевают. Но сразу хочу дать совет, не учите буквы, учите звуки, а-то потом как мы будете мучиться. Илюха все буквы знает, а читать не может, т.к. со звуками их не ассоциирует. Если интересно, вот мой пост, как мы учили буквы и цифры http://www.babyblog.ru/user/juliarush/17329 И еще, пост  Людмила о том как учить буквы: http://www.babyblog.ru/community/post/rannee_razvitie/1694254
21.04.2012
зачем все усложнять? полуторагодовалому под силу выучить алфавит за короткое время, а уж трехлетке... самое элементарное - напишите буквы от руки или вырежьте откуда нибудь и повесьте на стенку. и не надо привязывать их к цвету или картинке или к слову. другое дело поиграть буквами. рисовать их, лепить, складывать из палочек, купить объемные буквы из флексиков, магнитные. искать буквы на номерах машин, в заголовках книг и многое другое. и конечно называть только звуки. если вам нужно не просто научить алфавиту, а с прицелом, чтобы ребенок читал. у меня ребенок уже зная буквы стал интересоваться - а на букву Б какие слова начинаются. или сам говорит. недавно выдал, что йод начинается на ё )) стал соединять буквы в склады.
21.04.2012
Супер! Да, кстати, буквы из флексики - это очень здорово! У нас целый ковер из них. У нас было вообще нездоровое увлечение буквами и цифрами в период с 2.8 до 3.1, я думала ребенок просто помешался. Зато все выучил, сейчас спокойно до 100 считает, умеет складывать и вычитать, русский и английский алфавит - запросто! Вот только я промаргала звуки, теперь читает он только аббревиатуры ))), но звуки все знает, только слова из них не складывает. Еще мы купили домино со слогами, можно двусложные слова составлять, ребенку нравится.
21.04.2012
а про кубики зайцева или чаплыгина не думали? зайцев у нас есть. тоже в ходу.
21.04.2012
Думала! Но как-то не решилась купить, мне кажется дорого. А вы активно с ними занимаетесь, по книжке?
21.04.2012
очень дорого. сама бы не купила, подарили. нет, таблицы вообще инетереса не вызвали. петь я не умею. памяти ноль, попевки не запомню ) так что просто составляем слова. или ищем нужный склад на кубике. нам пока за глаза этого. у меня еще карточки домана. повесила на стены. ребенок сидит на диване и читает. по буквам бегло. потом спрашивает что получилось. я не глядя понимаю что прочитал. говорю. можно и от руки слова написать. у нас такие в фотоальбоме. он листает и "читает" (по памяти).
21.04.2012
Здорово! Вот и у нас по буквам бегло, а в слова не склеивает их никак! Хотя уже научился писать свое имя. Да и вообще тут прикол был, на день рождения деда целую открытку подписал: "Деду Игорю 50. От Илюши". Я ему по буквам диктовала, а он писал. Куруто получилось! ))
21.04.2012
начните со слов из 3 букв. у меня подруга специально их выискивала, так сразу и не вспомнишь ) у меня все руки не дойдут.
22.04.2012
Да, кстати, отличная идея, можно самой такие карточки сделать с короткими словами.
22.04.2012
Есть у нас и буквы из флексика и огромные пазлы, в которые вставляются буквы, но сына просто знает, что это буквы и не идентифицирует их. Я вот думаю, может для нас просто еще рано, может ребенок просто не готов еще к учению букв... Вот математика нам дается гораздо проще и легче, все что касается цифр и счета мы не лету схватываем!
21.04.2012
может не заинтересовали? а у нас наоборот в математике пока затык.
21.04.2012
Спасибо большое за советы, Юля! :) Мы сразу начали учить звуки. Вот надо найти эти песенки, может так будет легче...
21.04.2012
К сожалению в песенках тоже только буквы, со звуками почему-то только на английском я нашла.
21.04.2012
А зачем приучать к компьютеру и программам? Я думаю успеет. У меня сын знает все буквы (да, да не удивляйтесь!!!) Некоторые произнести не может, но пытается. А началось с магнитной доски - хорошая штука!!!! Мы высыпали буквы-магнитики и цепляя к доске я называла букву и знакомое слово на эту букву. Первые дни несколько букв пока не запомнил, а потом с каждым днем больше. Сейчас на прогулке если видит где-то буквы (в основном номера машин) показывает и называет. Попробуйте, удачи=)))
20.04.2012
Дааа, спасибо! Как-то я забыла о магнитной доске. В моем детстве тоже такая была, совсем вылетело из головы... :) Обязательно попробуем!
20.04.2012
А мы с детским компьютером выучили все буквы в год и пять, начинали тоже с магнитных букв.
20.04.2012
Хорошо. А по каким программам вы занимались?
20.04.2012
 Ромка нашел в закромах у сестры двоюрдной детский компьютер, ему так понравился он, что мы только с ним и играли.Я включала ему режим, где нажимая на букву, женский голос произносит ее название и так он запомнил почтти все буквы.
20.04.2012
Да, есть у нас такой детский компьютер, но нам больше нравится режим, в котором надо искать предметы. Буквы что-то совсем не удут... ни в обучающем режиме, ни в информационном.
20.04.2012
Это больше от ребенка конечно зависит, пока значит ему не очень интересно. 
20.04.2012
1 "Уроки тетушки Совы - русский алфавит" 2 Висит Алфавит на стене  3 картачки с буквами 4 коврик Книги с азбукой- картинками не любит
21.04.2012
подделки к пасхе) Частный ясли сад "Масяня"