Вопрос к часто читающим детям книги мамам!

а какой фильм вы посмотрели уже 20 раз??? у меня тоже есть такая привычка...
15.05.2013
их полно! Зеленая миля, Аризонская мечта, Шестое чуство, все советские фильмы, список огромен.... а по 2-5 раз я вообще все подряд смотрю!
16.05.2013
это наверно нормально пересматривать и перечитывать любимое, особенно для деток, моя мф Тоторо смотрела две недели и все, сейчас иногда просит и то фоном. А книги я так делаю -ставлю на полочку (в моем случае на спинку дивана) штук шесть, из низ три новых и дочка видит, что стоит и начинаем постепенно новые читать, иногда читаю кусочек новой книжки, закрывает,а потом вроде сама начинает просить(полочка должна быть в месте где ребенок постоянно -мы вечером читаем, вот на диване и книжки живут) , естьтакие полки в Икеи(для картин) удобны тем что они обложками позволяют книгу поставить
15.05.2013
Спасибо))))
16.05.2013
У нас тоже такой этап был, некоторые книги до сих пор (5 лет) любит перечитывать. Но вообще выход я нашла в походах в библиотеку. Там мы всегда берем новые книги. И задача прочитать их за 2 недели)))
13.05.2013
Спасибо!!!! Обязательно узнаю где тут у нас детская библиотека!!! отличный вариант!!!
13.05.2013
Не за что. Библиотека - это еще и экономично. Мы лет до 3-х все скупали, а сейчас нет смысла.
13.05.2013
Это точно, библиотека - это вариант.. Мы уже второй год читатели местной детской. Дочь там как дома, и библиотекарь ее знает)))
13.05.2013
Вам уже тут многое насоветовали, добавлю немного, у детей это нормально, сначала одни и те же книги, потом одни и те же мультики, прослушивая и пересматривая они как бы собирают пазл, каждый раз добавляя новый элемент, пока картинка не сложится, будете перечитывать - и это совершенно нормально. У нас вот так с сейчас с Сутеевым, бесконечное "Про котят". 
13.05.2013
спасибо Юль!)))))
13.05.2013
Мы такое пережили примерно в год-полтора, когда книжек было еще не так много, и каждый день начинался в "правильном" порядке. Сначала Петушок - золотой гребешок, потом курочка ряба, потом колобок и т.д. Стопка на час-полтора. Я читала, а Ягодка сидела и слушала, а как физразминка, она вставала и приносила с полочки следующую книжку. Сейчас она к ним остыла, но когда у нее свободное время, достает и начинает их сама "читать" что помнит. Новые книжки принимает на ура, читаем, двигаемся, но какие-то все равно просит и мы перечитываем (например короткие истории про Снежка, про медвежонка Паддингтона, Муми-троллей, про кроликов из серии Жили-были кролики) Мне они тоже нравятся))) Хотя лично мне достаточно одного прочтения - уловить главную идею и усвоить)))
13.05.2013
у нас всё запущеннее))) намного....
13.05.2013
Юля, переживете, перерастете, в конце концов сам научится читать)))))
13.05.2013
спасибо за поддержку)))
13.05.2013
а в чем проблема? ну хочет, читайте...я в детстве тоже постоянно одни и те же книги просила читать, причем знала их наизусть, и, если мама пропускала предложение, я ей тут же об этом напоминала
13.05.2013
проблема в том, что если мы 1 книгу будем месяц читать, то полиглотами начитанными точно не станем))))) 
13.05.2013
главное же не количество, а качество) и потом, ребенок растет, все меняется, может через пол года уже так не будет просить одно и тоже читать...
13.05.2013
ой надеюсь)))
13.05.2013
Я считаю, что если требует надо читать. Вот сужу по Володе. Он может долго воспринимать книгу. Ему что то не понятно в ней и вот пока не поймет или выучит ее наизусть, не оставит ее. Я другие книги читаю ему так. У нас правда  это редко бывает, когда заклинивает, но все же. Договариваюсь, сначала почитать что то другое не длинное, а потом возвращаемся к той книге которую очень требует. Или как фон читаю, пока он играет.
13.05.2013
Света, спасибо, это вариант (про фот и 2 книги в последовательности)!!!!
13.05.2013
Всего лишь период развития такой (сензетивный период восприятия порядка) http://www.babyblog.ru/user/matrena_ivanna/3046063 а в частности, вот это: Есть еще один аспект, касающийся соблюдения порядка во време­ни - точнее, порядка в последовательности событий. Например, по­следовательности в событиях при чтении уже известных ребенку сказок. Многие из нас замечали, что в этом возрасте частенько ребе­нок выказывает неудовольствие, если рассказчик делает ошибку в последовательности событий, особенно, если что-то придумывается заново. Малыш не против творчества взрослых вообще - ему лишь нужно приобрести устойчивость в мире; и если Красная Шапочка ведет себя, как всегда, - значит, можно быть уверенным в завтраш­нем дне!
13.05.2013
Спасибо огромное!)))) Немного успокаиваюсь)))
13.05.2013
Мне кажется, еще зависит от тформления книги. Может она вся такая красочная и красивая! :))  Мы вот м/ф богатырей сменили сперва на "принцесса и лягушка", а эту неделю загоняли двд с м/ф "в поисках немо" и "стюарт литл 2" (с птичкой потому что!) - так сказать распробовала. А вот с книгами сейчас хуже дела обстоят. Ни старое ни новое не хочется ей. Редко-редко когда надумает что-то или согласится чтоб я ей прочитала. Вообще дети любят повторение, для них это стабильность жизни, когда знаешь что будет дальше по сюжету. Даже если не очень понятно, но все же знаешь, что будет именно так, а не иначе. З.Ы. я если хочу дочу привлечьк новой книге, то стараюсь включить все свое актерское мастерство  и какие-то коментариии к картинкам а-ля-экшн. Эх, не всегда все равно срабатывает, но хоть на время привлекает.
13.05.2013
Спасибо Алён! Но именно в Алисе оооочень мало картинок, а кругом куча красочных и на любой вкус... эх....
13.05.2013
В принципе, возраст такой.Но зачем читать Алису ??? (мы и Носова пона не читали, я считаю, что рано - социального опыта маловато).Мы так в два года волшебные сказки читали, сын явно слушал красивую мелодию и фантазировал на тему Бабы-Яги и прочих чудищ и подвигов.
13.05.2013
в том-то и дело, что раньше книги все лежали в общем доступе, он её там и заприметил... сейчас я все вневозрастные убрала на верхнюю полку, но Алиса это у него "святое", я пока не решаюсь её "потерять"... PS я как-то обратила внимание, что он Алису слушал 21 страницу, при этом была лишь одна картинка... но Носов ещё более-менее по возрасту (моё мнение), он дико смеётся в правильных местах (где смешно), истории простые и понятные... но проблема-то не девается, перевести его на сказки не могу НИКАК!!! у нас много красочных книг, но он "не даётся"!
13.05.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Презентация для детей 2-4 лет про голубей Наши книги