Как заинтересовать мальчишку (1 г и 2 мес?)

Нам 1 и 3 г, ситуация та же. Правда с машинками играет. Книги рвет или кидает, соленое тесто в рот тащил, пирамидку неделю буквально начал собирать, и то психует, верхушку не может одеть и тогда все кидает и уходит.Любимые дела сейчас вытаскивать вещи с полок и разбрасывать и на кухне кастрюли, сковороды.
29.06.2014
У нас точно такая стадия была как раз в вашем возрасте, сейчас потихоньку проходит, машинки уже катает а не бросает))) Я сначала книжки читать начала (он сидит кубик об кубик долбит), а я читаю. Он выкинет книжку, я подберу и снова читаю)))) Потом, когда книжки уже запомнил потихоньку после повторений,  начал посматривать на картинки. Сейчас уже с удовольствием школу семи гномов листаем. Терпения просто нужно.
27.06.2014
Как про моего сына написано :)) у нас все один в один :)) Я все равно жду и потихоньку скупаю материалы для занятий. Моего кстати ненадолго увлекли наклейки. сейчас столько классных книжек с многоразовыми наклейками, так что их я тоже купила. Из любимых игрушек — ферма (открывает закрывает дверки, кладет туда животных), занимательный домик киддиленд, и воздушный фонтан с шариками . Купила ему фигурки животных, катаем их в тракторе с прицепом. уже выучили лошадку, свинку и коровку. 
20.06.2014
У нас рисование и лепка на 1-2 мин. не больше. Читать мы конечно любим, начала я сыну читать, как только он родился — это и моя страсть тоже. Попробуйте плакаты на стены повесить — детям очень нравится! и игры в прятки и доганялки — это святое! 
18.06.2014
Прятки и догонялки - да)))Кстати, плакаты - отличная мысль) Спасибо!
18.06.2014
Как говорится, "девочки познают ммр через созидание, а мальчики — через разрушение") Ваш сынок так его и познает, по принципу "а что будет, если...". Для Вас, наверное, тяжелова-то это, ведь он очень активный. Но тут придется набраться терпения. Мы тоже рушим пирамиды, разбрасываем карточки и бусины, и стараюсь прлучать от этого не меньшее удовольствие, чем сын, НО после игры правило: "собрать все в коробку" и даже если он мне поможет собрать 1/10 часть, то все равно хвалю за помощь (а пока собирает и мелкую моторику развивает, и крупную)))) Пластилин в Вашем возрасте пробовали — не пошел. Пытался его съесть. Пока отложила эту тему. Красками немного рисуем,но ооочень редко и буквально 5 минут. Каля-маля рисует восковыми карандашами. Но все эти занятия очень быстро детям надоедают. Причем у меня сын не такой уж активист. Единственное, в чем мое спасение — это книги и детская площадка (где мы, кстати, также с удовольствием РУШИМ свои куличики). Такая , видно, участь у нас, у мам мальчишек!))
18.06.2014
Спасибо)) Это точно - доля)Вот с правилами у нас никак - я собираю, он если и сложит камушек, то сразу захочет перевернуть верх дном что я уже убрала, поэтому приходится убираться очень быстро пока сын не заметил, иначе процесс бесконечен)
18.06.2014
Я по всему дому расставляю разные игрушки (пакет с посудкой, пирамидки, кубики, конструкторы, журналы разные)... Это все немножко задерживает ребенка по пути к двум самым любимым игрушками — туалет (научился его открывать сам), где он с радостью разматывает бумагу, или, если повезет, целыми рулонами спускает ее в унитаз, или ершиком орудует и шваброй, и мусорное ведро (на кухне нет двери, остается надеятся, что эта мания пройдет сама, как прошла нездоровая тяга к обуви и коридорным коврикам)Еще кастрюлями любит играть, вещи из нижних ящиков вытаскивать... В общем, ребенок активно изучает окружающий мир... Когда изучит и это ему поднадоест немножко, буду дополнительную информацию давать... Хотя из Радуги Гриммс из маленьких деталек он уже пытается что-то построить, а не только сломать поскорее.
18.06.2014
А он просто сам начал конструктор собирать, или вы как-то в игровой форме к этому пришли?
18.06.2014
Смотрел, как старшие играют, я с ними играла тоже... Постепенно стал сам пытаться что-то построить.
19.06.2014
Прям как про моего сыночка написано! Просто один в один! И я тоже переживаю, что вроде бы уже пора (нам 1,1), а не получается. Сортеры и пирамидки не интересуют, сенсорную коробку высыпает на пол, деревянные пазлы-постучать и выбросить))) наверное и правдо рано, ведь все ж индивидуально. Я решила пока сконцентрироваться на том, что ему интересно: побольше гулять, двигаться. Из занятий пока только полистать книгу и потыкать в картинки (ну я объясняю кто и что),  кубики, барабан, доска с замочками. С рисованием и лепкой тоже пока туговато, недавно только перестал сразу выкидывать пластилин, начал отрывать маленькие кусочки и складывать. Ну ничего, всему свое время! 
18.06.2014
Рано  - не надо требовать многого — это же детки))) И поменьше читать постов мам, у которых детки с 6 месяцев рисуют — лепят, в год стихи читаюи и т.д.)) Хотя я вас прекрасно понимаю — тоже был такой период беспокойства))) а летом надо просто больше быть на улице — вот основное развитие, а к осени и малыш уж подрастет... мы приверженцы ФМ  и тематическиих недель...но это все не летом))
18.06.2014
у нас та же история...)))пока все ломаем,разбрасываем и играем в электрика)
18.06.2014
Эх, мужики)))
18.06.2014
Ну да, рановато еще)) Сделайте ему бутылочки-шумелки, купите детский барабан, некоторые в дудку детки гудят. Крупы у нас переворотом емкости заканчиваются до сих пор)) В лепку мой сын ближе к полутора втянулся. А рисование у нас хорошо пошло пальчиковыми красками на бортике в ванной, чуть позже стал на листе рисовать, но это всегда прерывается попытками покрасить шкаф или найти новые инструменты для рисования, и длится все равно 5 минут, так что душ включается одновременно с началом рисования))) Единственное, что читать он обожает и карточки смотрит, но это мы начали месяцев с 8-9. Попробуйте найти те темы, что ему нравятся — машинки, животные. У него в год и 2 сейчас самое главное — это физическое, ему надо хорошо ходить и бегать научиться, гуляйте побольше, увеличивайте проходимое пешком расстояние. 
18.06.2014
Спасибо)))Шумелки сделала, сортеры разные смастерила (и монетки, и палочки, и фломастеры, и повара), но увы не привлекает занятие дольше чем на несколько предметов закинуть.Да, гуляем... Но проблема в том что сын за руку категорически не ходит.. Вот и пешие прогулки не удаются.... Или коляска или колбасится на дет. площадке.
18.06.2014
Я своему разрешала ползать, когда еще плохо ходил)) Много ползать))) Можно еще каталку ему купить, пусть толкает типа этой, потом можно ее и как беговел использовать. За физическим скачком подтянется и умственное развитие.А насчет того, что недолго привлекает занятие, тут уж надо радоваться, что хоть что-то, но сделал. Пусть привыкает, потихоньку втянется. У меня еще любит частую перемену деятельности. Две монетки в сортер закинули, выложили из остальных дорожку, потом несколько в пластилин вдавили и еще парочку в сортер закинули. Главное, чтобы все под рукой было.В этом возрасте мне казалось, что ранее развитие — неблагодарный труд. Но со временем прекрасно видно результаты. Сейчас уже не надо за ним бегать с пазлами, он сам их берет, разбирает, собирает. А сортеры сам придумывает)) Всему свое время)))
18.06.2014
У нас такая каталка, пока не доросли ножки, а толкать дольше 5 сек не станетТоже ползал по всей квартире пока не пошел... свободолюбивый вырос)Вот как объяснить в этом возрасте что надо сделать? Как увлечь киданием монеток в сортер или дорожку выкладыванием? Когда я это делаю и рассказываю он смотрит (если смотрит на меня) как на умолишенную))
18.06.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Рисуем штампами. Даша. Игры с крупами