Войти

Скоро 4, а мы не переворачиваемся.....

Сеала
Мишутка, 12 лет 10 месяцевАлёшка, 11 лет 3 месяца Кострома

Рано паникуете) Если врачи ничего критичного не видят —  все в порядке. У нас поздно стал делать все. На локотки вставать стал месяцев в 4.5, переворачиваться в 5.5-6. Сидел (с поддержкой  - в 7),а самостоятельно стал садится уже после того, как пополз на четвереньках аж в 9 мес, когда соседская девчонка того же возраста уже бегать начала).

Сейчас нам годик скоро, но мы еще не ходим самостоятельно, только вдоль опоры или за ручки. И то вставать стал только в 10.5 мес. 

Раньше по этому поводу меньше парились, папка мой пошел уже далеко после года (год и три) — ниче, ходит же)))

0
19.08.2014
Елена
Александр, 12 лет 2 месяца Кострома

Спасибо. И то верно, что раньше меньше этому значение предавали

0
19.08.2014
Любовь
Валерия, 12 лет 9 месяцевЛидия, 11 лет 5 месяцев Аликанте
Ну надо же какие мы с вами "близнецы" оказывается))))) Моя тоже никуда не спешит: 5.11 перевернулась, в 7.5 встала на четвереньки и стала сидеть с поддержкой, около 9 поползла по пластунски и сама стала садится, 10.10 первый рз встала у опоры и пошла. 
По русским меркам считается, что это чуть ли не отставание в развитии, а здесь врачи говорят, что абсолютная норма! И даже никаких массажей специальных нам не назначали (их вообще здесь делают только больным деткам... типа дцп и пр.).
0
19.08.2014
Сеала
Мишутка, 12 лет 10 месяцевАлёшка, 11 лет 3 месяца Кострома

я знала, что я права)) просто любят у нас прихвастнуть, мол мой пошел в 2 месяца, а мой в месяц уже Достоевского цитировал.

Сначала тоже переживала, беспокоилась, щас поняла, что МИша — реальный миша) никуда не торопится =)

0
20.08.2014
Любовь
Валерия, 12 лет 9 месяцевЛидия, 11 лет 5 месяцев Аликанте

Золотые слова)

0
20.08.2014
Евгения
Али-Гурджан, 12 лет 10 месяцевТимур, 17 лет 2 месяца Москва
 мы тоже долго не переворачивались, потом стала дома делать массаж  http://dar-baby.ru/physical/massazh/, показывать как перевернуться надо и перевороты быстро стали нашем любимым занятием. Еще там же на сайте есть как правильно научить садиться и так далее. Так что попробуйте. Удачи вам.
0
20.08.2014
Елена
Александр, 12 лет 2 месяца Кострома

Спасибо. Я тоже показываю, как надо переворачиваться. Пока только на бок умеем. 

0
21.08.2014
Евгения
Али-Гурджан, 12 лет 10 месяцевТимур, 17 лет 2 месяца Москва
с бочка быстро перевернется))) не переживайте, потом только ловить успевать будете
0
21.08.2014
Дина
Девочка, 12 лет 5 месяцевМальчик, 10 лет 9 месяцев Москва

Мы начали переворачиваться в конце 6-но месяца. Если верить мамочкам здесь на сайте - это жуть как поздно. Однако из всех моих реальных знакомых, никто раньше преворачиваться и не начинал (пару случайных переворотов в 4-5 месяцев я за переворот не считаю). То ли тут на сайте все супер развитые, то ли в реальности мы знакомы с исключительно детишками заторможенного развития :-) В общем рано вы забеспокоились.

0
19.08.2014
Елена
Александр, 12 лет 2 месяца Кострома

Спасибо. 

0
19.08.2014

Сегодня была у педиатра и она мне сказала, что по нормам со спины на живот дети начинают переворачиваться после 4-5 месяцев, а с живота на спину еще  позже.

0
19.08.2014
Елена
Александр, 12 лет 2 месяца Кострома

Просто в 3 месяца когда ходили к педиатру, спросила, переворачиваемся ли мы. Я сказала, что нет. Она сказала, надо бы. 

0
19.08.2014

Может она спрашивала про перевот на бок?) Меня только об этом спросила))

0
19.08.2014
Ирина
Сергей, 13 лет 2 месяца Москва

Мы перевернулись в 6 месяцев, зато сразу начал крутиться в обе стороны.Врачи  тоже говорили что поздно, назначили массаж, но сынок сам до начала курса массажа перевернулся. Вообще мы делали несколько курсов массажа до года, хорошо активизирует малыша, я замечала прогресс в двигательной активности. 

0
19.08.2014
Елена
Александр, 12 лет 2 месяца Кострома

Спасибо.

0
19.08.2014
Перевернулись мы сами со спинки на живот в 5 месяцев, а в 6,5 катались по кровати — специально ничему не учила. Не торопи события.
0
19.08.2014
Елена
Александр, 12 лет 2 месяца Кострома

Ок, спасибо.

0
19.08.2014
Лена
Арсений, 13 лет 3 месяцаКсения, 10 лет Нижний Тагил

в 4 месяца и 1 неделю. А вообще норма переворачиваться на живот к 5 месяцам.
0
19.08.2014
Елена
Александр, 12 лет 2 месяца Кострома

Спасибо. А то педиатр, когда нам было 3 сказала, что пора бы нам уже переворачиваться. 

0
19.08.2014

привет!

у нас перевернулся только в 5, переживала, что отстает... А сейчас в 9 мес уже сам ходит через комнату :)

теперь переживаю что пирамидку не собирает и пазлы разбрасывает :)))

0
19.08.2014
Маша+Саша
Сашуля, 12 лет 7 месяцевДаша, 10 лет 7 месяцев Москва
мы начали вертеться в 5 месяцев. до этого я панику поднимала, врачей спрашивала, а тут один день и сама начала в обе стороны поворачиваться. массаж сама с рождения делаю.
0
19.08.2014
Татьяна
Глеб, 18 летДаша, 12 лет 10 месяцев Екатеринбург
Дочка перевернулась на живот в 5 мес и неделю, у соседей сейчас мальчику 6 мес еще не переворачивается, но он полный.
0
19.08.2014
Любовь
Валерия, 12 лет 9 месяцевЛидия, 11 лет 5 месяцев Аликанте
Доча перевернулась в 5 месяцев 11 дней.
0
19.08.2014
Екатерина
Викусик, 12 лет 4 месяца Свердловск

моя перевернулась пару дней назад, нам скоро 6 мес.




0
19.08.2014
Dasha
Любимая доченька!!!!!!, 12 лет 3 месяца Харьков

К 4м месяцам начала

0
19.08.2014
Тянет все в рот Говорение с пеленок

Похожие записи