Войти

Как выглядят наши Шичида-занятия год спустя

Юля
Иван, 13 лет 1 месяцМарья, 10 лет 10 месяцев Барнаул

Подписываюсь под каждым Вашим словом! Составила для себя план ооочень похожий на Ваш и... вдруг обнаружила этот пост))) Чудеса!

Вы пишете: Запоминание образов. Долго игра у нас не шла, а сейчас она понравилась Варе. Но мне кажется, что она не совсем понимает, что я от нее хочу и всегда показывает именно на новую карточку. Но я приноровилась и теперь просто задаю по-другому вопрос.
По этой же причине мы игру не практиковали Но вот сейчас (2 года) планирую начинать. Опасаюсь такой же реакции ребенка! Поделитесь, как Вы все-таки формулируете вопрос?
0
01.09.2015
Мария
Варечка, 13 лет 6 месяцевМарк, 5 лет 9 месяцев Москва

Вот часто бывает так, что когда о чем-то думаешь, как будто мир сам сталкивает тебя с единомышленниками и подводит к информации по теме! У меня такое тоже случается!

А насчет вашего вопроса, то тут все просто, я спрашиваю не "Какую карточку ты уже видела?", а "Какая картинка тут новая?" =)

0
01.09.2015
Юля
Иван, 13 лет 1 месяцМарья, 10 лет 10 месяцев Барнаул

А! Понятно! Спасибо!

0
01.09.2015
Anna
Варвара, 14 лет 2 месяца Кострома
Мы занимаемся, не следуя методике на все 100%, раньше регулярно, сейчас не каждый день. Не давно начали по памяти раскрашивать мандалы, я была удивлена как дочка все запоминает. Сетка памяти, цепочка памяти, мандалы, палитры, танграм (картонный))), разные лото(печатаю дома и уже не ламинирую), сейчас ввели немного логики (логические цепочки, счет) помогает Кумон + разные задания на дорисовать, придумать. Обычно садилась вечером и собирала три папки на три дня (времени немного занимает)) Хотела спросить про цепочку памяти — дочь непременно забирает карточки себе после моего рассказа и воспроизводит историю раскладывая их сама — противоречит ли это методике? Действительно по этой методике сложно оценить результат, но мне кажется она самая творческая) Из наблюдений за своим ребенком могу отметить — хорошую, устойчивую память, словарный запас, богатую фантазию — но это может быть и результатом чтения тонны книг)
0
28.07.2015
Мария
Варечка, 13 лет 6 месяцевМарк, 5 лет 9 месяцев Москва

Так это же замечательно, что у вас дочка сама забирает карточки в цепочке памяти и сама их раскладывает! =))

0
28.07.2015
Anna
Варвара, 14 лет 2 месяца Кострома
Вот оно как)) Спасибо Мария! А  я думала что это упрощает ей задачу)
0
28.07.2015
Фомка
Варвара, 12 лет 5 месяцев Москва
ДН!Наткнулась на ваш пост и комментарии, и не много успакоилась.Смотря некоторые популярные дневники мам,часто мучало угрызение совести,что мало занимаюсь с ребенком.Нам 1.4, пробовала заниматся по Шичиде,не получается у меня,я сама не все понимаю,составляла план,искала занятия,не пошло у нас.Возможно у меня( Мы сейчас отдыхаем в деревне,много времени проводим на свежем воздухе. Общаемся с животными.У нас кошки,собака,кролики,козы,куры,утки,поросенок, всех кормим,гладим,гоняем.Видели живую корову,ежа,кучу букаше и таракашек, птичек, дочка всех узнает и озвучивает.Любит рвать цветочки и нюхать. Хорошо у нас идут,лепка,наклейки (просто обожаем), рисование. Говорим больше 20 слов.Сами кушаем.
0
27.07.2015
Мария
Варечка, 13 лет 6 месяцевМарк, 5 лет 9 месяцев Москва

Вы молодцы! У каждого свой путь развития, и главное, чтобы он был комфортен)))

0
27.07.2015
Мария
Варечка, 13 лет 6 месяцевМарк, 5 лет 9 месяцев Москва

Вы молодцы! У каждого свой путь развития, и главное, чтобы он был комфортен)))

0
27.07.2015
Юля
Елизавета, 13 лет 4 месяца Москва

Спасибо за пост! Нам до сих пор нравится заниматься "по мотивам методики Шичиды" (тут я с Вами полностью согласна, что правильнее говорить именно о мотивах, а не о непосредственном следовании методике). И по многим пунктам занятия у нас схожи. Мы тоже проводим мини-занятие почти каждый день после завтрака, в этот постоянный блок у нас входит фото мемори (4-5 пар похожих картинок), мемори грид (раскладываем по 18 картинок иногда бывает без ошибок, иногда 2-3), раскрашивание мандалы (пока 2 цвета взяли), палитры (у нас тоже 5-6, стараюсь подбирать похожие оттенки), сложное лото (или неочевидное теневое, или с похожими картинками или просто объемное для тренировки концентрации внимания), звуковое лото (сейчас уже перешли на отгадывание схожих звуков), ароматическое лото (не каждый день), и в конце 2-3 кумоновских лабиринта или другая проводилка, 1 задание на разрезание и 1 на складывание тоже из кумона. Линкинг мемори занимает уже много времени, поэтому проводим отдельно вне занятия, потому что по ходу рассказ сопровождается вопросами, комментариями ребенка, или она сама придумывает альтернативный вариант, вообще я часто застаю дочку за рассказыванием своих историй кукле, фиксированного количества нет, бывает и 40, а иногда я уже после 20 понимаю, что не удержу внимания ребенка. Пазлы собираем в течение дня отдельно от занятия, но не каждый день. Флеш-карточки мы тоже не смотрим:-) Вечерами мы тоже всей семьей играем в мемори (покупные карточки мемо или наши обычные для мемори грид) или другие игры на развитие зрительной памяти (кто ушел, кто пришел, у кого что было, кто на чем ехал, что изменилось и т.п., вариантов море - но тут уже количество карточек поменьше). В "воображение" играем на улице, по ходу в магазин или во время поездки куда-нибудь: мы играем так: я задаю дочке вопрос, давай подумаем, куда едет эта машина (идет прохожий, бежит кошка, кто и зачем повесил ленточку на дерево, кто выбросил пакет и т.п.) - и тут сочиняем целую историю, кто, что, откуда, почему и зачем. Правда, выливается это в то, что теперь ребенок постоянно спрашивает меня - "мама, а куда идет эта тетя?" , чем вызывает улыбку умиления "этой тети". Собери по образцу - иногда включаю в занятие, иногда отдельно, когда играем с блоками Дьенеша, или используем фигурки от фланелеграфа - без восторга. И еще несколько раз в неделю мы играем в "картинную галерею", обсуждаем картины художников, репродукции которых я распечатала в большом количестве (просто это и моя страсть) и вешаю по 3-4 штуки в неделю. Во время творчества или просто так включаю классическую музыку, и дочка часто спрашивает, что это, по ходу мы еще обсуждаем, какое настроение у музыки, о чем она, сочиняем мини-историю. Те результаты, которые у дочки есть, я не связываю именно с методикой. Я считаю, что неважно, чем и по какой методике заниматься, главное заниматься с интересом, удовольствием, увлеченно, тогда и результат будет, а ребенок будет расти веселым, жизнерадостным почемучкой, которому все-все интересно.

1
10.09.2015
Мария
Варечка, 13 лет 6 месяцевМарк, 5 лет 9 месяцев Москва

Спасибо за развернутый ответ!!! Очень интересно!

0
19.09.2015
Ольга
Катюша, 13 лет 4 месяца Севастополь
Мы занимаемся!
И, кстати, наш нынешний план и наполнение занятий очень, ну прямо очень похож на ваш) И да, сейчас мы тоже редко проводим большие, комплексные занятия. Раньше мы их проводили 1-2 раза в неделю, но с возрастом стали все большую роль играть предпочтения ребенка, не всё сейчас Катюша хочет выполнять. Да и необходимости в них нет) За день Катя САМА достает и предлагает мне практически все "нужные" игры. Это в первую очередь игры на память. Любимые — как и у вас: сетка памяти, когда карточки переворачиваются, сетка памяти на поле, похожие картинки. Абсурдная история — никак (всё еще). Палитры — тоже сейчас по 6 штук в игре. Пазлы — вообще целый день. самая любимая игра. Пластилин, рисование — по нескольку раз в день, сама достает что ей хочется. Сенсорика — сейчас на первом месте игры на улице и пляже с песком, камешками, но и дома частенько что-то придумываем.
Единственный пробел — это буквы, не особенно Катюша хочет их рассматривать, повторять названия. После твоего поста о чтении задумалась, что надо настойчивее предлагать, может придумать что-то, что бы заинтересовало)

0
27.07.2015
Мария
Варечка, 13 лет 6 месяцевМарк, 5 лет 9 месяцев Москва

Ага, вот про вас я знаю)) Мы с вами вместе начинали заниматься))

0
27.07.2015
Ириша
Варюша, 14 лет 4 месяцаТаисия, 10 лет 5 месяцев Иваново
Сами и ответили, почему шичистов стало меньше. А еще сказать, почему? Потому что все вдохновились проникновенными постами и яркими картинками Лизы. Да писать и фотографировать она умеет. Все решили, что мол и у них в 2 года ребенок будет рассказывать историю из 30 картинок  да еще в слове брокколи все буквы выговаривать. А нет, мальчикам вообще все это оказалось ненужным, им бежать надо, или карточки покидать, половина девочек и 1/1000 мальчиков соглашается во все это поиграть, но никаких феноменальных результатов, которых хотели добиться такие мамы нет, ни фотопамять, ни чтение в 3 года. Неа. Вот зомбокарточки всем нравилось включать, включил и ушел по делам )

Я сразу поняла, что ни одна методика в чистом виде нам не подходит, а флеш-карты и чтение с пеленок вообще противоречат моим жизненным принципам. Поэтому у нас есть и шичидовские игры (только они и в моем детстве были, а Шичиду и знать никто не знал) и монтессори каждый день,  и игры на воображение и творчество и проводилки-вырезалки-дорисовалки-складывалки и книги. Только все это когда есть обоюдное желание, а не по плану и графику.  super_smilies086.gif

0
27.07.2015
Мария
Варечка, 13 лет 6 месяцевМарк, 5 лет 9 месяцев Москва

Но это же хорошо! Приятно читать людей, которые вдохновляют и умеют красиво писать и фотографировать)) Просто всегда нужно принимать во внимание, что дети все разные. Можно пробовать те идеи, которые понравились у других, но это совсем не значит, что результат будет такой же)) Это как мамы на площадке соревнуются: "А моя уже в 1,5 говорила!", "А моя зато на двухколесном велосипеде в 2 года ездить научилась!", ну и т.д. Все дети имеют таланты в разных областях, так что если хочется успеха, то надо развивать сильные стороны конкретно своего ребенка. =)

0
27.07.2015
Пеппи
Даня, 13 лет 4 месяца Москва
Мы тоже не охладели и продолжаем заниматься. Папа сколотил нам на балконе стеллаж, где я храню все печатные материалы в отдельных подставках д/бумаг, регулярно обновляю (слава принтеру с снпч). То, что уже "отскакивает от зубов", убираю. Доступно и минимум времени на подготовку. Из любимого — линкин, сетка и танграм. Вот сетку на поле еще не пробовали. И да, с новыми карточками процент правильных ответов действительно выше.
Говорят, что с ребенком можно и не заниматься, все равно он каким-то образом развивается, но лично нам заниматься веселее, тем более большинство занятий интегрированы в игру. Главное, кмк, идти от ребенка и его свежих и ярких впечатлений. Например, для Даньки было пустым звуком "укрась шляпку мухомора белыми пятнышками", клеить просто ради процесса он не стал. Все изменилось, когда он увидел мухомор в лесу. Несколько дней подряд Данины художественные труды были посвящены мухоморам. Мнооого-мнооого мухоморов...)))


0
27.07.2015
Мария
Варечка, 13 лет 6 месяцевМарк, 5 лет 9 месяцев Москва

Вот насчет того, что можно и не заниматься и ребенок как-то сам будет развиваться, я не могу согласиться. Вернее как-то там будет, но для меня это как лишение ребенка в жизни чего-то большего, как нераскрытый талант, как жизнь, которая могла бы быть яркой и насыщенной, а оказалось серой и повседневной. Не важно как заниматься, по методикам, или как подсказывает сердце, даже не важно чем именно, важно, чтобы это нравилось ребенку и раскрывало его способности. Конкретно его способности, а не несбыточные мечты родителей. У каждого из нас, взрослых, есть мечты, которым уже не суждено сбыться, потому что возраст ушел. Так вот я за то, чтобы у каждого ребенка был шанс реализовать такие мечты и раскрыть свои способности в полной мере в нужное время.

0
27.07.2015
Анна
София, 13 лет 6 месяцев Саратов
Мария, а все-таки вы про Варины результаты ничего не написали, каково ваше мнение, что вам дали шичида-занятия, пусть и адаптированные?
И не могли бы вы поделиться теневым лото с Лисом и мышонком, уж больно Соня любит эту книгу?
0
27.07.2015
Мария
Варечка, 13 лет 6 месяцевМарк, 5 лет 9 месяцев Москва

Лото не мое, но с удовольствием с вами поделюсь)) Я завтра загружу и пришлю вам в личку ссылку для скачивания.

А про результаты я редко пишу не потому что их нет, а потому что я занимаюсь не ради них, а ради будущего в целом. Методика Шичиды как раз этим и отличается от многих других, что результаты появляются не сразу. Хорошая память это длительный эффект, а количество запоминаемых карточек в 2 года — сиюминутный, прекрасное чувство стиля и умения сочетать сложные цвета — это длительный эффект, а раскладка карточек по палитрам — сиюминутный. Понимаете о чем я? =)

0
27.07.2015
Анна
София, 13 лет 6 месяцев Саратов
Мария, я так захотела такое лото, что оно мне попалось почти само по себе, так что лото уже у нас!
По поводу результатов вы написали общие слова, всё так, но это никто и не оспаривает. Просто т.к. вы занимаетесь именно регулярно и больше года, то мне бы и хотелось услышать ваши наблюдения. Ведь должно быть что-то отличное от "соседских нешичидовских" детишек? Извините за назойливость, но я вижу ваше серьёзное отношение к методу и поэтому интересен именно результат на данном этапе.
0
28.07.2015
Мария
Варечка, 13 лет 6 месяцевМарк, 5 лет 9 месяцев Москва

Я вам в личку напишу сейчас))

0
28.07.2015
Мы тоже занимаемся =)) с переменным успехом, но доча сама просит поиграть "в карточки". У нас есть специальный лоточек, куда я обычно складываются подготовленный материал и она в него ежедневно заглядывает. Но я перестала проводить именно ежедневные занятия, из тех соображений, чтобы не разрушить её интерес, как было раньше. Поэтому на сегодняшний день мы проводим занятия 2-3 раза в неделю и в той же последовательности как я писала месяца 2 назад (не хочу повторяться), когда у Мирославы вновь появился интерес и она попросила вернуть былое =)) сейчас она уже совсем по другому воспринимает эти занятия, много понимает, что от неё требуется, но если хочет играть по своим правилам, а такое бывает почти каждое занятие на каком-то этапе, я никогда не препятствую... Мне всегда интересно наблюдать за тем, что творится в её голове и как сработает фантазия на этот раз =))
0
27.07.2015
Мария
Варечка, 13 лет 6 месяцевМарк, 5 лет 9 месяцев Москва

Спасибо за рассказ! =)) Мне очень интересно, как проходят занятия и у других!))

0
27.07.2015
Katja
Даша, 13 лет 4 месяцаАня, 7 лет 11 месяцев Москва
Маша, и мы занимаемся) как и раньше три раза в неделю. Но в занятие у нас входят только основные упражнения: сетка памяти, абсурдная история, цветовосприятие, мандалы и фото мемори. Но мы теперь играем так: я выкладываю пять картинок с разными птичками, даю Даше посмотреть несколько секунд, убираю, добавляю еще одну птичку и прошу Дашу показать, какая новая птичка появилась. А вообще в целом я разделяю твою точку зрения. И с Ирой я согласна: многие посмотрев на фотографии Лизы и ее отчеты, решили что и их дети не хуже. Кто-то разочаровался, кто-то устал, кто-то не видя результатов, все бросил...
0
27.07.2015
Мария
Варечка, 13 лет 6 месяцевМарк, 5 лет 9 месяцев Москва

Ну вообще я тоже считаю, что все дети не хуже))) Просто у всех разные способности и таланты в разных сферах, поэтому к каждому ребенку нужно искать индивидуальный подход, а не просто копировать то, что понравилось у других. Пробовать нужно, но если не идет, искать что-то другое или трансформировать. Успех в занятиях это же прежде всего совпадение природных талантов и грамотного развития этих талантов.

0
27.07.2015
У нас тоже постоянно меняется форма и формат занятий. Самое интересное, что Соня хуже всего воспринимает именно Шичидовские игры-занятия (сетку памяти, абсурдную историю и просмотр карточек. Но я подгоняю все под ее настроение: не хочешь — не надо, а давай историю расскажем машинке, а давай карточки посмотрим на самом большом стульчике.... И карточки мы смотрим исключительно бумажные. Не могу представить, чтобы привлекала ребенка пялиться в монитор((( 
  И спасибо за ваш отчет. Всегда интересно, а как у других!
0
27.07.2015
Мария
Варечка, 13 лет 6 месяцевМарк, 5 лет 9 месяцев Москва

Вот это еще раз доказывает, что все дети разные и с разными интересами! =))

0
27.07.2015
Прочитала пост давно, но инет у меня глючит как только я все ГБ использую)) 
У меня проблема была с материалом (было слишком мало) и учёба не оставляла шансов на время с сыном (даже на чтение книг, что я заметила снизило интерес к ним, но сейчас всё возобновилось), сейчас занимаемся нерегулярно, но занимаемся. Он у меня как не воспринимал сетку памяти и цепочку памяти так у нас и осталось. Собирает карточки в кучу и всё. Буду пробовать снова, может интерес ещё проснётся. Вместо абсурдной обычно рассказываю логическую потому что не уверена понимает ли он, что я фантазирую. Пока говорит некоторые слова, когда заговорит буду уже смотреть по обстоятельствам. Вот ESP у нас были хорошие результаты год назад даже немного раньше, возможно из-за отсутствия занятий сейчас он сошёл на нет.
0
02.08.2015
Айгуля
Анюта, 13 лет 7 месяцев Москва
я в свое время тоже по пунктам готовила занятия, но на самом деле у нас шло очень мало из всего. сейчас у нас на ура линкинг мемори. если достаю карточки, то сразу кричит давай сказку сочиним и сама воспроизводит историю. Я вот не понимаю как это раскладывать палитры, мы ни разу этого не делали. и у нас даже нет карточек со цветами и оттенками...большое мое упущение, наверное.
0
27.07.2015
Мария
Варечка, 13 лет 6 месяцевМарк, 5 лет 9 месяцев Москва

Раскладывать палитры очень просто! Я кладу перед дочкой картинки и потом даю ей по одной карточки с цветовыми палитрами. Для начала лучше брать минимальное количество карточек и с наиболее разными цветами. Ну например, для начала я могла выложить две карточки: на одной серая кошка,  а на другой ярко-синие цветы. И потом даю палитру с серыми оттенками и спрашиваю к какой картинке относятся эти цвета. Ну и далее просто усложняла)

Сейчас если ошибается или не знает куда положить (а палитры правда сложные), то мы ищем по очереди. Вот есть красный в палитре, на каких картинках есть хоть что-то красное?

0
27.07.2015
Танюшка
Кирилл, 12 лет 5 месяцевБогдан, 8 лет 3 месяца Иркутск
А где можно прочитать что такое абсурдная история, мемори, просмотр карточек, сетка памяти?
0
28.07.2015
Мария
Варечка, 13 лет 6 месяцевМарк, 5 лет 9 месяцев Москва

По двум ссылкам в начале поста)) Про linking memory там нет рассказа, это задание, когда мама выкладывает карточки друг за другом и по ходу придумывает нелепую историю, чтобы связать их по смыслу для лучшего запоминания последовательности. Например, если карточки идут так: апельсин, мотоцикл, дупло, радуга, то можно придумать такую историю: апельсин забрался в мотоцикл и вдруг увидел в нем дупло, похожее на радугу)) Я не мастер придумывать такие истории, но смысл, надеюсь, понятен)

Мемори это общеизвестная игра, ее не Шичида придумал. Есть парные карточки, которые всей стопкой перемешиваются и выкладываются в закрытом виде в квадратное поле. Потом игроки по очереди открывают по две любые карточки. Если картинки одинаковые, то игрок забирает их себе и повторяет ход, если нет, ход переходит к следующему игроку. Побеждает тот, у кого больше пар)

Про остальные игры подробно писала в постах по ссылкам)

0
28.07.2015
Людмила
Ариша, 12 лет 7 месяцев Екатеринбург
ДД! Подскажите, а как вы играете с цветовыми палитрами?
0
27.07.2015
Анна
София, 13 лет 6 месяцев Саратов
Вообще-то Маша ответила на такой же вопрос ниже, но можно я наш опыт расскажу. Сначала я просто давала разглядывать картинки с палитрами, обращая внимание на то, что изображено, на цвета. Долго не решалась отрезать палитры от картинок, но однажды все же сделала это. Моему удивлению не было предела, дочка поняла все сразу и довольно легко подобрала палитры к картинкам. Начала с 2-х контрастных картинок, но в тот же день стала давать по 6 штук (самое оптимальное количество). Сложность была только, когда я давала похожие по цвету картинки, делала я так специально, чтобы посмотреть возможности ребенка, путаница была, но и цвета были просто идентичные (разница в один оттенок). Вообще это игра очень нравилась дочке. Мы с этими карточками и в смешную историю играли (уже без палитр) и в сортировку, например, все птицы, все животные, вся еда.
0
27.07.2015
Танюшка
Кирилл, 12 лет 5 месяцевБогдан, 8 лет 3 месяца Иркутск
Как у вас обстоят дела с творчеством с пеленок?
0
28.07.2015
Мария
Варечка, 13 лет 6 месяцевМарк, 5 лет 9 месяцев Москва
Продолжаем заниматься)) Очень увлекательные задания как раз на наш возраст и даже чуть постарше.
0
28.07.2015
Мама, остановись! Поделитесь похожими картинками, пожалуйста: )

Похожие записи