Ранее развитие = развивающие игрушки?

Петрановская " Тайная опора. Привязанность в жизни ребёнка" А если ребёнок чересчур привязан к матери? С рождения и уже почти 9 месяцев самостоятельно ни к чему интереса не проявляет, только у мамы на ручках и вместе с мамой. В этих хороших книжках написано, что если любить ребёнка безусловно, спать с ним, все время носить на руках, все делать с ним, то с момента ползанья он станет отделяться, пытаться познавать мир. А моя уже 3 месяца ползает, а от меня ни на шаг, с рук не сходит, на полу плачет и на моих ногах висит. Что-то я делаю не так? Или ещё не пришло время?
04.09.2015
Спасибо большое за книгу, сегодня попробую скачать! Причин может быть много, возможно что время не пришло, возможно что у дочки что-то случилось когда Вас рядом не было (и так бывает, и не Ваша в этом вина), а может ее кто-то напугал, а еще может быть у нее кризис, такое тоже бывает. Еще бывают физиологические причины, например усталость, или болезнь или даже зубки режутся, дискомфорт и хочется к маме. Главное любите, а все это проходимо (и я со своим проходила). Дети быстро вырастают=)
04.09.2015
Если нужно, я книгу пришлю. Со мной тоже кто-то здесь на бб поделился. Сейчас попробую её на Яндекс залить. Да мы в гости на 2 недели ездили. Я думала, что ей общение и новые впечатления на пользу пойдут. А она наоборот. А без меня она не бывает вообще. Я и в ду и в туалет с ней. Не остается даже с бабушкой, с которой живём вместе и с папой играет только при мне.
04.09.2015
Спасибо огромнейшее, книгу скачала, пока муж будет с ребенком как раз почитаю! Возможно сказалось и то что Вы в гостях были, может она кого-то там испугалась, возможно на нее там резко накинулись все разом. На самом деле это пройдет. Все что могут сделать родители в такой ситуации, вырабатывать терпение и любить! Тем более пока маленькая и не может сказать что ее беспокоит, только показывает что нужна мама. Посмотрите Писарик, там про типы привязанности она хорошо написала, и о том как наладить привязанность. Может что-то новое для себя найдете. Мне в работе с детьми хорошо помогли некоторые ее методы.
04.09.2015
И вам спасибо. Всего наилучшего :)
04.09.2015
про "на пользу"- в 9 мес ребенок переживает очередной кризис в развитии. В этот момент он четко начинает делить людей на своих близких и остальных-чужих. До этого времени мог идти на ручки, улыбаться незнакомым. А после 9 мес.- всё, извините ), свои- есть свои). Может в неудачный момент попали в двухнедельные гости...
04.09.2015
А у нас, мы заметили, что она чужих боится уже в 3 месяца. Педиатр говорит - так не бывает. А она ни к кому на руки не идёт, кроме членов семьи, сразу кричит, даже массаж профессиональный сделать не смогли. Как увидит массажистку - сразу в рёв. А с 8 месяцев просто на мне повисла, не идёт даже к членам семьи (мы вшестером живём). Да, про этот кризис я читала, что ребёнок начинает осознавать, что мама может уйти. Лишь бы не во вред её психике эта поездка. Но я понимала её чувства и никому её в руки не давала. Только сама с ней была.
05.09.2015
https://yadi.sk/i/Us4mNzd7isTTH
04.09.2015
правильно, ли я понимаю, что маленькому человеку сейчас 9 месяцев? Если да, то просто не пришло время. 9 месяцев вынашивания в беременность + 9 месяцев вынашивания на руках - это классика. Ребенок хорошо чувствует, сколько ему надо телесного контакта. Если пытаться его отделить "потому что так надо" он будет цепляться за взрослого еще больше. У меня оба ребенка были такие "ручные", при этом дочка начав ходить в сад в 2г3мес была готова оставаться там на целый день уже с первой недели. Напиталась )
04.09.2015
Спасибо. Значит будем ждать, когда придёт время :) Я насильно не отделяю, просто волнуюсь, когда же она проснётся жажда познания. У всех наши ровесники уже по всей квартире гоняют, во все ящики лезут. А моя только на моих ногах висит, и с воплями ползет вслед за мной, если я отошла от неё на два шага. Вроде с рождения с рук не спускаем, а она ещё больше и больше внимания требует.
05.09.2015
У меня похожая ситуация, дочка более менее стала проявлять самостоятельность к году только. Сейчас ей полтора: без проблем остается одна в комнате, сама по себе играет по 40 минут, а на улице уходит так далеко, что уже моя привязанность сдается и бежит ее догонять!;))
06.09.2015
Понятно. Значит мы не одни такие. Спасибо за поддержку :)
06.09.2015
Тесто для лепки и игры с ним ! Фото на асфальте