Дочка и гаджеты: наш опыт

что лучше проектор или телевизор
отличная история!! сккжите, а проектор не может совсем заменить ТВ? у нас ТВ нету, и покупать не хотим..
07.12.2016
Можно, если подключить антену к проектору.
28.12.2016
Скажите пожалуйста, а если отвлекать, например, в машине это плохо? Сыну 10,5 месяцев и иногда если в машине истерики включаю в телефоне приложение не плачь мой малыш, там зверюшки разные, хрюкают, мяукают и т.д. но это сейчас зимой, т.к. в одежде неудобно игрушки давать. Еще использую это приложение когда температуру надо померить, может не стоит мне так делать? И как отвлечь посоветуйте
09.03.2016
У нас изначально не давался телефон в машине, плюс я раньше редко ездила с Дашей в машине одна: как правило за рулём папа, а я либо с Дашей сзади, либо впереди. Когда стали ездить с дочкой вдвоём я ей сразу говорю: мама за рулём и играть с тобой в машине не сможет, если будем ехать долго, то придётся потерпеть. Она это понимает. Были капризы пару раз: неудобно, дай попить, хочу выйти и тд, но я спокойно говорила: мама за рулём, отвлекаться не может, потерпи. Потом дочка поняла, что ныть бесполезно и прекратила)
10.03.2016
Я раньше тоже не давала, можно было чем то отвлечь, буквально раза два последние дала, давно не ездил на машине, истерил. Ну я надеюсь на потепление, скоро тепло будет и раздену его и игрушки можно будет дать
10.03.2016
У нас Мирослава пока не пользуется гаджетами вообще. А если видит телефон (планшет нас вообще не котируется вообще, только колыбельную музыку включаем перед сном) лежащий где-то в далеке, то приносит и отдает мне или мужу, ну чтоб не потерялся. Редко когда просит включить ей ее видео или видео с ее сестрой (редко, значит 1 в 2 недели и то если вспомнит). Мультики включаю ей после обеда 10-20 минут, до утренней прогулки развивающее видео на анг 10 мин и если совсем с ног валюсь, то могу перед ужином вкл мульт максимум на 10 минут. А про гаджеты в дороге она даже не мыслит, т.к. в машине мы либо песни поем, стихи наизусть рассказываем, обсуждаем, что видим вокруг и т.п.. Вот так =)) а вот когда я решусь вводить их в ее жизнь пока сказать не могу, успеет еще "стать грамотной в этом вопросе", они ж очень быстро учатся.
06.03.2016
Тут внизу бурное обсуждение современных мультов, их тоже показывать нужно - фиксиков, смешариков (моя еще не доросла - в многообразии не разбиралась). Нужно потому, что потом именно это станет классикой, нужно формировать современный культурный фон. Дети в саду и на площадке будут обсуждать именно эти мультики, ребенку будет проще "влиться в коллектив". Это очень важно. А так всё верно, ребенок не должен воспринимать гаджет как игрушку на все случаи жизни. Но в 6-7 лет я при наличии интереса ребенка буду давать ему время за компьютером, буду показывать возможности. Пусть учится и печатать, и правильно искать информацию в интернете. Понятно, что установлю родительский контроль на сайты. Меня лично раздражает, что ребенок лет в 9 играть за компом умеет и открывает эту игру, а банально скопировать файлы не может. Я за компьютерную грамотность. У меня компьютер появился лет в 14 только, но я до сих пор не играю ни во что, а времени проводила за ним кучу - изучала основы программирования (спасибо учителю информатики!), училась пользоваться разными программами, печатать. Всё пригодилось в жизни, а уж моим детям без этого вообще никуда))))
06.03.2016
Мне нравится ваш подход. У меня у самой компьютер появился очень рано - в 10 лет, у меня были игры и я очень любила в них играть. Но у меня не было такого, что я не могу оторваться от компьютера, я не садилась играть каждую минуту, поиграла час и выключила. Мне хотелось бы, чтобы и дочка понимала, что компьютер - это часть нашей жизни, умела им пользоваться, но не делала его смыслом своей жизни.
06.03.2016
Поддерживаю, я тоже считаю что не показывать ребёнку современных мультов, не покупать совсем новомодных игрушек - это лишать его возможности принимать активное участие в общении и обсуждении со сверстниками, в 2 года это конечно незаметно, а в 5 уже заметно будет. Ну и правило золотой середины никто не отменял, лучшее враг хорошего , любые крайности и любой фанатизм чреват. Про комп. игры - не считаю что изоляция в детстве это гарантия что эта увлечённость пройдёт стороной. Кто то и в 20 лет первый раз попробовав подсядет надолго и всерьёз. А кто-то и в14 поймёт что не интересно, и перерос.
12.03.2016
Я и мой Ромашка иногда смотрим только наше совместное видео, их правда немного, всего два! Одно из них - интерактивная обучалка про насекомых. ( https://youtu.be/IeVyeLyv1Jc ). А в основном, рисуем красками, лепим железную дорогу, строи из конструктора дома. Вывод: больше совместного досуга, и детки забудут про все гаджеты.
05.03.2016
Безусловно, совместный досуг очень важен)
06.03.2016
А мы до сих пор не пользуемся гаджетами (в смысле дети) и не смотрим мультики:). Кстати, официальная рекомендация окулиста (у нас нет проблем со зрением, тттт, приходили на профосмотр в 3 года): телевизор (в смысле экран) 15 минут (сейчас нет бумажек рядом, перепроверю) в день, планшеты исключить. Спросила почему - из-за расстояния до экрана. Не показываю мультики, пожалуй, из-за мелкого, хотела бы до 2 лет его хотя бы продержать без мультов. Но я заметила, что когда мультики идут у кого-то в гостях, мои дети абсолютно безразлично занимаются другими делами, в телевизор не смотрят.
05.03.2016
Про окулистов и зрение. Мне в детстве, когда никаких гаджетов не было, запрещали телевизор, книги и т.д. Чтоб зрение не портилось. К 18 годам -8. Сын рос в эпоху гаджетов. Рекомендации окулиста ещё строже. Ограничивали в меру. Зрение держится на -1,5 уже много лет. Моё субъективное немедицинское мнение: здоровье вообще и зрение в частности зависит от того, насколько комфортная и здоровая атмосфера в семье. Ребёнок счастлив и спокоен - и риск снижения зрения мал. Ну и, разумеется, в нормальной семье сын или дочь не проводит все время у компа и с гаджетами. Телефон у нас самый простой😃. Комп не ограничен, но сын и гуляет, и читает, и плавание, и подкурсы. Так что особо не заседает.
05.03.2016
Согласна! Меня тоже всю жизнь ограничивали. Итог -5,5. Двоюродный брат - программист. Из-за компа всю жизнь вообще не вылазил. Итог, в 39 лет - идеальное зрение.
06.03.2016
Вот про зрение это вы верно отметили: у меня полно друзей программистов со 100% зрением и такая же куча, не использующая компьютер с плохим зрением. Но все-таки мне кажется, что все эти гаджеты и обилие мультиков не полезно для глаз ребенка. Но зрение - это только часть проблемы, очень часто бывает, что родители включают мультики вместо общения с ребенком, а если с детства приоритеты раставлены правильно, то и ребенок не будет зависеть от гаджетов.
06.03.2016
Да, я знаю про рекомендации окулистов и психологов. Я уверена, что если ребенком много занимаются, у него куча различных интересов, то мультики и планшеты, ему не интересны.
06.03.2016
Мы давали достаточно спокойно гаджеты. Был острый период, когда дочка хотела смотреть мультики мультики мультки. Мы ликвидировали именно мультики. Сначала вообще, затем ограничили 30 минутами в день. Отношение к гаджетам - ровное. Планшет вообще не интересует. В телефоне любит с папой в логически-стратегическую игру иногда играть. На телефоне и планшете в доступе были только развивающие программы, которые откровенно дали большой эффект, тогда как привлечь внимание на те же вещи не удавалось вообще :( В качестве развлечения за едой, в дороге, в общественных местах не использовали и не используем никогда. Даже в долгой дороге 2 дня на авто не выдавали планшеты-телефоны как развлечения. Только живые игры и игрушки.
05.03.2016
Вот и у нас так было, а сейчас равнодушие. А кстати всякие развивающие и обучающие приложения на планшетах сейчас очень даже хорошие. Просто у нас не было такой необходимости, вот я и не показывала. Но дочка обожает Яндекс, Погода))
05.03.2016
Погоду наша сейчас смотрит, со знанием дела..
06.03.2016
Наши советские мультики прекрасны. Но вот любопытна аргументация :): чем Вам не нравятся современные? "Лунтик" или "Смешарики", к примеру?
05.03.2016
Честно? Мне они самой не нравятся) Без аргументов))) Чисто мое субъективное мнение) Хотя многие мои друзья, говорят, что это очень добрые мультики)
05.03.2016
Так они Вам и не должны нравиться😃. Не смотрите. А ребёнку представьте право выбора. Она отдельный самостоятельный человечек.
05.03.2016
Не соглашусь с вами: ребенок еще слишком мал, чтобы делать осознанный выбор. И пока я бы не хотела показывать дочке то, что не нравится мне самой.
05.03.2016
А как же Пепа это же классика стала , незнаю ни одного ребенка который бы не любил Пепу , не заберайте это счастье пока ей три , да в пять будет не интересно. Мой ребенок обожает Уми зуми и не хочет смотреть советскую классику , я не настаиваю . Недавно сказала своей подруге что лимитирую просмотр мульт а она мне говорит вот будешь в старости попросишь кружку воды а сын тебе скажет ты не давно пила хватит тебе одной кружки в день ))
05.03.2016
Это не совсем так :) В нашем детстве все было лимитировано автоматически. Тем, что показывалось по ТВ в определенные детские часу. Утром часик, днем часик.. Сущность ребенка - бегать и прыгать, а не сидеть, уставившись в ТВ или планшет :) Но, увы, дети падки на картинки яркие и пока не знают меры. Я за мультики, за развивающие планшеты, но в умеренных, ограниченных количествах...
06.03.2016
Согласна! у нас в детстве не было технической возможности смотреть мульты с утра до вечера, я помню мультики Диснея шли только по выходным. Да и смотрели их уже старшие дошкольники как минимум.
06.03.2016
Почему в пять лет Пеппа станет не интересна, а что ребёнок начнёт смотреть, уже "крепкого орешка"? детство кончится?)))) Меня всегда передёргивает, когда родители даже ещё плохо говорящего ребёнка сажают за мультики - дайте ребёнку шанс развиваться! Сейчас у него самый пик познавательной активности, начнутся интереснейшие ролевые игры, по сто вопросов в день будет задавать. Мультики конечно всё это легко могут притупить((
06.03.2016
Потому что в пять лет ребенку будет не интересна Пеппа слишком скучна. Есть много достойных мультиков. В день два мультика не могут ничего притупить а наоборот дают живой интерес , куча вопросов...
06.03.2016
Пеппу мы не смотрим, но слушаем на английском. Сам мультик мне нравится)
06.03.2016
Вы недооцениваете ум и интуицию ребёнка😃
05.03.2016
Ну, это не правда про ум у детей по части выбора мультиков. Слышала неоднократно у детских психологов, в частности у Петрановской, что мультики в раннем детском возрасте привлекают внимание любые, они рассчитаны на привлечение внимания без какой-либо пользы, наоборот с последствиями - блокируют познавательную активность ребёнка и т.д. И явный вред для физического здоровья, дети-дошкольники главным образом развиваются в движение. Мультики как и кинематограф конечно будут частью жизни ребёнка, но лет хотя бы с 5-6 это должно произойти.
06.03.2016
У ребенка еще слишком мал опыт, чтобы делать осознанный выбор. Его привлекают любые яркие картинки и движения на экране. Следуя вашей логике можно давать ребенку самому выбирать себе еду, не только мультики?
06.03.2016
Конечно, можно :) Дети - очень толковые создания. По крайней мере, мои и те, что вокруг меня :) Но каждый волен делать со своими детьми то, что хочет. Главное, чтоб по Вашей логике малышке не пришлось выбирать себе мужа . Опыта-то будет явно поменьше Вашего :)))
06.03.2016
Про еду я имела в виду не дома, а скажем в магазине: привести ребёнка в магазин и дать ему самому выбирать? А если выберет пиво или какой-нибудь вредный чупа-чипс или чипсы? Но вы правы каждый поступает, как считает правильным)
06.03.2016
Фиксики супер мультик. В нем очень много познавательно-развивательного рассказывают детям в ненавязчивой форме :)
06.03.2016
Фиксики, насколько я понимаю, по Гарантийным человечкам сняты. Честно, в детстве для меня это были абсолютно волшебные персонажи, фантазия рисовала очень яркие образы. Мультик весьма посредственный в этом плане, сын его не смотрит, книгу почитаем когда подрастёт.
06.03.2016
Не читала в детстве, открыла сейчас пробежалась по нескольким главам. Да, суть истории взята из гарантийных человечков. Но смысл в том, что они берут различные ситуации и разбирают их наглядно. Где то это основы безопасности, где-то правила использования вещей, где-то разбор как вещи работают... Мне мультик интересен именно с этой точки зрения и дочку тоже именно с этой точки зрения он заинтересовал. Там разобраны многие детские почему и как, которые не всегда можно показать наглядно.. Например были серии про то как работает gps навигатор, как получается зеркало из стекла, как работает земное притяжение и почему мы не падаем с круглой земли, что нельзя ложки в микроволновку ставить, как работают замки, двери автоматические, что кашу и молоко есть полезно, а если молоко взбить, то получатся сливки, а потом и масло...
06.03.2016
ну, про навигатор в книжке конечно не найдёшь))
06.03.2016
А про все остальное есть наглядно :) ?
06.03.2016
Вы знаете, Фиксики мне вообще не симпатичны. Кроме того для меня мультики, это один из вариантов досуга. Я не жду, чтобы мультик чему-то учил. Это просто веселое времяпрепровождение, а учить и пказывать я думаю лучше всего родителям.
06.03.2016
Тоже вступлюсь за современные, а как же Фиксики, из которых и взрослый много полезног узнает, а как же Робокары, в которых тоже неплохие веще рассказывают и т. д. Это, похоже, просто модно стало писать: "смотрим только добрые советские, а современные зло-зло-зло"
05.03.2016
Мы советские не смотрим, мне не нравятся. Смотрим Барбоскиных, Фиксиков, Пеппу. Лунтика и Смешариков смотрела 10 лет назад с младшим братом, сейчас тоже не нравятся.
06.03.2016
Двухцветный пазл Предлоги на и под