Развитие в 1 год и 5 месяцев

1,5 г. Мама Папа Дядя тётя, деда и все звуки животных говорим, но длинные слова ни в какую. Самое длинное слово «пока». Ложку сам не часто держит, мне лень ждать)) но иногда даю. Сороку показывает, части тела тоже... на горшок не просится, только сажу)) А вот мяч не кидает по просьбе, а отдаёт его. Занимаюсь ребёнком только я. Если бы папа подключался, а не вис в компе, думаю уже мяч бы и пинал и бросал и пр..
19.12.2018
Мой, кстати, со времен написания поста освоил столовые приборы, кушает сам теперь) И из чашки начал пить, если я держу. Так что я успокоилась :))
20.12.2018
А зачем тебе сорока ворона, у меня никто ее не умел делать, им просто щекотно было))) ходит, понимает тебя, пытается говорить, что ещё надо?)
06.12.2018
Это просто пример. Хочется видеть взаимодействие, отдачу какую-то.
09.12.2018
Ой, это болезнь всех мам и я такая же, дочь была более развита и податлива обучению чем сыночек. Нам 1,8 года и я так же волнуюсь, что с горшком мы на вы(((, что сортеры это не наша тема, мы любим все крушить и наводить хаус, что то показать нереально, е ли например его рукой, упирается кричит психует... одним словом овен! Есть мы тоже не умеем сами, ставлю ему тарелку с кашей и две ложки ему и мне, чтоб кормить, начинает отпихивать, просит книжки и чтоб его кормили, сам даже не пытается. Зато как то захожу на кухню а сынок ложечкой из десертницы ест повидло и так хорошо у него получается и даже капли не проранил... ох уж эти мужчины...
03.12.2018
😁😁😁 Забавно про варенье))) Вот и доверяй им после этого! 😁😁😁
04.12.2018
Кать, такой умничка! думаю, зря переживаешь. я совсем не занимаюсь специально с сашей. со средним тоже специально не занималась. не знаю даже когда он животных выучил. но очень умный мальчик. нам сейчас 5 уже. к 3м годам у него уже была суперразвернутая речь с множеством вопросов. по поводу Саши. у нас постоянные отиты. мешают конечно речевому развитию. когда она здорова, говорит предложения, но, конечно, как все в таком возрасте смазанные они. надо сильно прислушаться.ну,и конечно, надо понимать, что это не та речь трехлетки, просто от раза к разу она что-то выдает. ладушки и сороку делает, но уже перегорела. части тела не тренировала, и скорее всего и не буду, сама выучит со временем. тут в знаниях я придерживаюсь пункта, что сам ребенок узнает, нет смысла заучивать. из чашки нас подружка научила пить. она детский педиатр. я пришла к ней в гости. и забыла бутылочку. саша захотела пить. и она села ее поить из чашки. я ей говорю, дак мол не умеет еще пить. на что подружка сказала, ничего не знаю, в 10 мес уже должна. и начала ей потихоньку заливать в ротик. я поняла, что по-тихоньку надо пробовать, постепенно мышцы у ребенка привыкнут к новым движениям. вобщем сейчас пьем хорошо уже. речь обращенную и просьбы все уже хорошо понимает.
02.12.2018
Ну а как же ты говоришь не учить? А как же он узнает? Пить никак не хочет, с года пою, все равно все мимо. Максим сразу прямо освоил.
02.12.2018
не, знаю, Кать, как? хз... со средним ни дня не занималась, откуда чего берется, все сам...
15.12.2018
Средний может взять от старшего. У меня Петушок тоже много у Максима перенял)) Но тот, ясное дело, ему нарочно никаких навыков не показывает. А пить из чашки - важно конечно. Петя за то умеет строить большие виртуозные постройки из кубиков, прямо суперские башни у него получаются, где балансировка нужна)
15.12.2018
я думаю, ты зря переживаешь. будет он пить из чашки, просто чуть позже
16.12.2018
Со времен написания поста освоил столовые приборы, кушает сам теперь) И из чашки начал пить, если я держу. Так что я успокоилась :))
20.12.2018
Нормальный у вас ребёнок:) мои двое в вашем возрасте тоже самое умели,не больше;)
01.12.2018
Ну ладно)
02.12.2018
Ахах, у нас тоже примерно как у вас все. У меня есть с кем сравнить - с Олей. Она в плане развития намного быстрее Ярика была. Части тела не показывает толком, хотя тоже долбим. Ладушки и не начинала учить ещё) сороку-сороку показывает. Имитирует собаку и кошку, больше никого. Слова мама, пара, баба, вот это, пока, бух. И все!( Собирает пирамидку, но не в правильной последовательности. Просьбы выполняет через раз (но тут уже характер вредный, думаю). При прощаниИ машет пока и шлёт воздушные поцелуи. Ловит и бросает мячик, шарик, катает машинки. К кубиками равнодушен. Сортер пока не получается, хоть и знает принцип, что нужно все детальки запихать внутрь, но не умеет соотносить форму детали с формой отверстия. Книги не читает, заниматься не усадишь - убегает((( Зато умеет много бытовых вещей, которые Оля в его возрасте не делала: умеет включать-выключать фен в розетку и"сушить" волосы (фен потом на место убирает -по настроению, конечно, может и бросить посреди комнаты), в ванной поворачивает кран, мочит руки и вытирает полотенцем (это все символически, конечно). Пытается крутить отвёрткой шурупы (или как они там называются). Орудует молотком (в основном, себе по пальцам). Пытается пить из кружки, есть ложкой и вилкой - ⁿ плохо пока получается. Т.е.принцип знает, но руки плохо слушаются)) научился подтаскивать табуретку к столу и залезает на него, потом орет, чтоб сняли. Умеет откручивать любые крышки, так что все свои крема и тоники я убрала на верхние полки. Ну вот и все. Порой тоже начинаю сильно загоняться, что не говорит и т.п. Потом успокаиваюсь: живой смышлёный ребенок, шилопопый, адекватный, очень контактный (с чужими, с врачами, с гостями хорошо себя ведёт, не боится) - чего ещё надо))
01.12.2018
Ну он и не должен говорить в таком возрасте. Оля говорила уже?
01.12.2018
Говорила! Норма по возрасту - 20 слов. У нас не набирается (
01.12.2018
20 слов в полтора? У меня ни старший ни тем более младший не говорил и не говорит. Но на счет речи я как-то спокойна, так как старший относительно поздно заговорил.
02.12.2018
Не понимкю, что значит *вундеркинд* в этом возрасте? Ребенок умеет то, что часто делает. У меня дочь ложкой ест, но плохо, я кормлю сама, но мы есть-то начали 5 дней назад ( Обувь, которая ей велика наденет сама ) шапку наденет/снимет. Трусишки не снимает даже. На горшок ходит, чаще всего до него и терпит. Но сама сядет в трусиках ) Ладушки уже не играем давно, но она их знает. Интересуют сортеры, вкладыши с формами фигур, последний месяц значительный успех в этом деле. Знает большой/маленький. Из цветов не путает только зеленый и красный, остальные считаю, что не знает. Пирамидку правильно соберет, только если я буду словесную инструкцию давать, что надо брать самое большое кольцо. Слов у нас в вашем возрасте было 12, это если считать понятные всем людям честкие слова. Без обовзначения звукового животных и тд. Сейчас слов больше, но они абракодабра для чужих людей. Если что-то забыла описать, то еще допишу.
01.12.2018
«Вундеркинд» - это ребёнок мамы, которая любит приукрасить)) У Вас обычный ребёнок :-)
01.12.2018
А я не про эксклюзивность своего ))) если что ) Просто интересно, как проявляется вундеркинизм* в 1,6 года
01.12.2018
Ой, ну что за подозрения, ни в чем Вас не пытаюсь уличить. Я на другую тему хочу поговорить, как проявляется - это не ко мне))
02.12.2018
Ест ложкой давно сама, месяца 3 точно, но потом устраивает такой срач.. пить умеет, но давится иногда- не даю. Гули на головку выучила давно, теперь при слове голуби руки автоматом кладёт на голову. Сорока- никогда нет. Бред вообще эти потешки. Знает много( больше 60 животных, птиц, рыб) имитирует немного. Слов и частей слов под 150
01.12.2018
Ну Вам не о чем беспокоиться, это однозначно! А с едой они ещё долго спаси устраивают, мой шестилетка старший до сих пор может))
01.12.2018
Как в сад то вести ее , если она после еды все оставшееся высыпает на стол : пол, начинает размазывать.. это просто капец какой- то.. ну и с горшком борьба идёт, понимает, но принципиально писает рядом с ним..
01.12.2018
Ну а Вы думаете все остальные хорошо кушают? Я думаю воспитатели привыкли к этому. Мой в три пошёл и то каждый день грязнущий приходил. Тем более вы же наверное не сейчас ещё собираетесь а попозже?
01.12.2018
Муж у меня в шоке) в сад не раньше мая-июня, а может и в 20 году в мае
01.12.2018
Ну вот, столько еще изменится до того времени!
02.12.2018
Сын в 1.5 приборами пользоваться не умел, пить из кружки тоже. С кружкой все ещё беда, как не учу( Части тела не особо интересовали, мог на вопросы не реагировать, а мог и показать что-нибудь. Ладушки, сорока и прочее подобное до сих пор интереса не вызывают никакого. Руками только машет как полетели и все на этом. Не пристаю. С животными вот все хорошо было. Иногда тоже кажется что старшая больше умела в этом возрасте, но если призадуматься то и сын умеет некоторые вещи, которые она не знала.
01.12.2018
А какие вещи, например? Говорят вообще девочки быстрее учатся.
01.12.2018
Так и есть (у нас, по крайней мере). Достала тут сейчас специально альбом, в котором работы и рисунки Оли храню, смотрю, в полтора года (у меня подписан возраст на всех работах) мы уже карандашом рисовали "дорожку" от машины к гаражу. Пипец))) Яр до сих пор карандаши не той стороной держит и не рисует ими,а грызет, в основном
01.12.2018
Вот и я с фотографиями Макса сравниваю. Облако заботливо напоминает)
01.12.2018
Есть и пить в этом возрасте умел. Но есть вообще рано научился,сам ли такой или моя заслуга,не знаю,но я показывала как есть ложкой,и почти всегда когда кормила,у него была своя ложка в руке. Ладушки почти не показывал,только на люголовку сели. Сорока да. Звуки многих животных долго не имитировал,но знал животных:котик,ослик
01.12.2018
Вот мой кушать учится с года примерно, но так и месит просто ложкой, даже попыток нет в рот донести. За то рукой прекрасно получается, даже рис и гречу мелкую собирает и в рот.
01.12.2018
карточки умница. говорим с пеленок Hand made идея занимательной игры😊