А что вы испытываете после исповедования?

о вашем состоянии в точности говорил прп. Ефрем Сирин :"Увы мне! В каком я стыде! Со­кровенное мое не таково, как ви­димое! Подлинно, у меня только образ благочестия, а не сила его. С каким лицом прииду к Господу Богу, Который знает сокровеннос­ти сердца моего?"  Вам стыдно, и это хорошо. В следующий раз, прежде чем совершить какой-то грех может быть именно этот стыд и будет удерживать вас от его совершения. Стыд, это нормальное чувство, мы должны уподоблятся Господу нашему, Иисусу Христу, его чистоте, любви и добродетели, а мы не такие, мы грешим, и нам стыдно за это. И это хорошо, что вам стыдно, значит вы осознаете свои грехи, многие святые, многие священники, многие воцерковленные миряне молят Господа о даровании раскаяния и слез покаяния!!!)))
23.06.2011
Говорят, что должны чувствовать какое-то облегчение, поднятое настроение или что-то в этом роде...- это кто так говорит? Наши чувства часто бывают обманичивы, поэтому я бы не стала придавать им особого значения
26.04.2011
Я вот не понимаю этого, в смысле исповедания и причащения. Рассказать свои грехи человеку и чувствовать себя как будто голой, испытывать стыд. Смысл рассказывать это попу? А без попа покаятся просто перед богом, разве нельзя? Вам не кажется что это исповедание и  причащение существует только для того дабы люди только и делали что осознавали насколько они грешны, низки и морально опущены? Грехи и плохие поступки можно и нужно перекрывать только хорошими, по настоящему хорошими делами.
26.04.2011
Господь дал власть прощения грехов не самому человеку при мысленной исповеди их перед Богом, а Церкви в лице Апостолов и их преемников. «Приимите Духа Святого, сказал Господь Апостолам; кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин. 20, 22-23. ).Прощение грехов согрешившему подается через молитву и священнодействие священника, получившего от Христа благодать прощать грехи на земле, чтобы они были прощены на Небе. Наряду с отпущением грехов покаявшемуся в таинстве подается оправдание и освящение благодатию Божиею. Грех не только прощается, но полностью изглаживается из жизни человека, перестает тяготить душу человека. Поэтому только в церковном священнодействии, а не самостоятельно, совершается избавление человека от греха, в котором он кается. Вне Церкви, даже если человек искренне сокрушается о своих грешных делах, разрешения от них ему взять неоткуда. Евангелие говорит нам, что Сын Божий, по испытании веры апостолов, сказал апостолу Петру: «Дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на Небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на Небесах» (Мф. 16, 19). Такая же власть над созиданием в людях причастности к Царству Божию дарована Христом и другим апостолам. И они исправляют нравственно согрешивших братьев. "Истинно... говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то... будет им от Отца Моего Небесного" (Мф. 18, 19). И если эти двое — пастырь Церкви и кающийся, то их молитва будет услышана Отцом Небесным. Но из этих двух согрешившему дается право просить, а апостолам и их преемникам (священству) вручена обязанность «связывать и разрешать»: «Что вы свяжете на земле, то будет связано на Небе» (Мф. 18, 18). [5]Оправдание – не есть самооправдание" 
23.06.2011
Благодарю я библию читала, а вот вам прочесть и понять иудейское писание не помешает!
24.06.2011
Иудейское писание? Я исповедаю не иудаизм, а православие!!!))))
24.06.2011
ну в таком случае внимательно читайте вашу библию
24.06.2011
Это нормально. Просто пока не войдет в сознание, что ты не батюшке это рассказываешь, а Богу. Батюшка - только посредник. А может, тебе будет проще, если будешь знать, что никто тебя там не судит, не думает о тебе плохо - я это от батюшки одного слышала, как раз то, что он никогда не осуждает человека исповедующегося. Пусть тебе будет на душе светло!
25.04.2011
А я считаю, что между человеком и Богом не может быть посредников!
26.04.2011
Даже когда рядом нет попА ))), а христианская душа требует исповеди, мы и друг другу можем исповедоваться, по слову апостола, и, напрямую, Отцу Небесному. А стояние пред лицем Божиим во все время жизни и исповедь пред Отцем Небесным, должны стать неотъемлемой частью жизни любого христианина: «Исповедайтеся друг другу, яко да исцелеете», - пишет апостол Иаков в своём послании нам russianorthodox.narod.ru › iph35.doc
27.04.2011
верующие! да хранит вас Господь! Харе Кришна)