Феномен русского католичества.

Поскольку я читала епархиальные ведомости, то знаю что католичество имело не сильное распростронение, а скорее это были храмы для обрусевших иностранцев. И тот же Льюис в своей работе про христианство скорее апилирует к общему понятию, не делая акцента. У моей семьи тоже есть знакомая лютеранская семья, но они обрусевшие еще до революции немцы. Знаю на западе Украины было и есть много католиков, на это и не была никогда часть православной России. Плюс там много греко-католиков, и тд. А касательно диалога он всегда был, мой духовник несколько лет назад ездил на подобный консилиум во Францию. И нам в воскрестной расказал много чего хорошего от своего впечатления))
06.05.2013
Вот в этом и проблема - в привязке религии к национальности. В "православной" России это топит христианство в нарастающей местечковости сознания людей. Увы. 
07.05.2013
Ну с учетом того что диалоги ведутся между христианами у нас в стране(есть ежегодные встречи), так и на международном уровне, то я надеюсь понимание и взаимоуважение все же есть. Тк. как архитектор я была в Московских католических храмах, они в прекрасном состоянии и деятельны. Главное не терять это общехристианское единение и уважать друг друга. Тогда и выбор будет не усуждаем. Тоесть надо не уподобится до поведения современного ислама и их защитников, который вызывает просто ужас своим отсутсвием толерантности. 
08.05.2013
Христос воскрес! Несколько фраз, над которыми стоит задуматься. часть 11.