Нашла на просторах инета...

Печально.Реально:(
23.09.2010
увы!  и врачебную вину доказать практически невозможно! 
23.09.2010
Ну,сейчас иногда получается.Хотя,чаще всего агрессивное,медикаментозное ведение родов оправдывают спасением жизни ребенка.Умалчивая,что в ситуацию,когда нужно спасать,загоняют изначально методом ведения родов.
23.09.2010
количество профессиональных медицинских юристов ничтожно...Да, согласна, большая часть родов сейчас - медикаментозные. Но в полубреду-полугорячке родов  самой родильнице зачастую зафиксировать , что там с ней делают, какой препарат назван доктором(если назван!!), невозможно. Отследить, что там написано доктором в твоей истории - тоже тайна за семью печатями. Т.е. по закону, каждый у нас в стране имеет право на информацию, касающуюся его здоровья, но на практике, увы, этот закон не действует. Точно помню, что во время первых родов  мне , помимо капельниц стандартно  полагающегося всем сейчас окситоцина, доктор давал неоднократно  " для ускорения", как он говорил, какие-то четвертинки таблетки для лингвального применения. Что это был за препарат - в истории течения моих родов не указано. Последствия этого  супер-ускорения были плачевны.  И Слава Богу, что только для меня, а не для ребёнка!
23.09.2010
Все тот же окситоцин.
23.09.2010
поэтому все течение моих родов составляет четыре часа! 
23.09.2010
Да:(
23.09.2010
и разрыв крупного маточного сосуда, подозреваю, тоже этим и вызван...
23.09.2010
Возможно.Нарушение схемы сокращения матки.Там очень хитро на самом деле.Теория о послойном сокращении сейчас уже отрицается.
23.09.2010
Галя, спасибо за статью, очень хорошая, грамотная статья, у моей хорошей знакомой родился мальчик с дцп, оба родителя здоровы, но роды были катострофическими, во-первых на 8 месяце, во-вторых малыш долго находился без воды, поскольку как показалось врачам начали отходить воды, а у нее просто "подтекало" есть такой термин, и это допустимо, дернулась, поехала в роддом, ей прокололи пузырь , стимулировали роды, ребенок 14 часов находился без воды, рожала очень тяжело,ей буквально выдавили малыша, девочка юная была, врачи бестолковые, в итоге ребенок с тяжелой формой дцп. Она пыталась доказать вину врачей, но в нашей стране это невозможно, они твердят о внутриутробной инфекции и все тут, но она не сдается лечит малыша все возможными способами, и самое главное, что отец ребенка, ее муж вместе с ними, у них очень светлая и любящая семья, а наши псевдоврачи, таких людей и врачами то трудно назвать только разводят руками, мол медицины бессильна, сами виноваты, и в такой ситуации ребенку приходится просто выбивать путевки в санатории, где ему становится лучше, лекарства, инвалидную коляску, вот так.
23.09.2010
печально...но факт!  интересоваться темой, искать инфу стала недавно,  познакомившись с юной мамой, на руках у которой  - ребенок с тяжелой формой ДЦП. Рождение этого ребенка было для неё чудом, а диагноз - приговором. Она тоже не сдается, пытается поднять его на ноги.Знаю историю о  молодом человеке, теперь уж преподавателе орловского вуза, когда-то приговоренного к инвалидному креслу навсегда, а теперь - самостоятельно передвигающегося: он и его родители ни на минуту не верили в худшее...
23.09.2010
ЦПСиР.... Где сделать КТГ плода в Питере