фетр: помогите новичку
ФетрДевочки, помогайте)))
Задумала я дочке на Новый год сделать advant-календарь. Нашла впринципе картинку,что хочу иметь в итоге, но выкройки нет. Надеюсь сама вполне справлюсь в ее рисованием. Но у меня вопросы вообще по работе с фетром:
-какую иголку брать?
-какими нитками шить (у меня есть куча мулине -подойдет?) ? во сколько ниточек шить стежки?
- некоторые детали вроде приклеиваются? чем? клеевой пистолет подойдет?
-может у вас есть ссылочка на очень хороший МК по работе с фетром?
-чем лучше набивать (есть листовой синтепон, а есть как вата?)

Наталья
А я шью в две нитки. Если набивать, беру миллиметровый фетр. Если, например, для фигурок животных, когда просто вырезаю и что-то приклеиваю или пришиваю - то толстый 3хмиллиметровый. Набиваю листовым синтепоном, но его в руках вначале..эээ ...как слово подобрать "распушаю")). Использую пистолет клеевой.
20.09.2013
Ответить
Белла Енотова
Валь, фетр бывает разный, и по толщине, и по плотности. Бывает, что даже сыпется, такой тонюсенький, а бывает 5 мм, который только "кожаной" иглой дырявить можно... так что придется подстраиваться под материал.В среднем игла самая обычная, нитки абсолютно любые, в 2 сложения или в зависимости от величины стежка и самой детали.Клей - надо пробовать. Я клеила текстильным и резиновым, пистолетный может просочиться насквозь, если очень тонкий материал, надо пробовать.а набивать - как удобнее, я рассыпчатым предпочитала, его проще внутри распределить через маленькую дырочку.
20.09.2013
Ответить
Марыля
мне кажется, что надо использовать то, чем удобно пользоваться.Иголку брать исходя из кол-ва ниток. Я вообще шила в 6 нитей мулине, острой иглой вышивальной с широким ушком - так мне нравился результат, когда швы толстенькие и контрастные.У меня помимо мулине еще были какие-то блестящие нитки (не знаю, как называются), и они отлично переливались и вообще как бы шелковыми были. Ими я некоторые детали выделяла.клеить можно пистолетом или клеевой паутинкой - вообще две секунды и приклеено все, что нужно.Набивать тоже чем удобно или что есть в наличии - я набивала листовым синтепоном, все нормально и отлично толстенькими и пухленькими выходили игрушки.Самое главное, чтобы вам было удобно пользоваться чем-т оопределенным и нравился результат.
20.09.2013
Ответить
valentime
спасибо за столь подробный ответ- про паутинку я и не подумала, а ведь это удобней пистолета!
20.09.2013
Ответить
Марыля
я вчера только познакомилась с этим материалом - впечатления отличные. Клеит все за пару секунд, без следов, без мучений.
20.09.2013
Ответить
Англичанка
А что такое паутинка, подскажите, пожалуйста? Это такая сеточка на бумаге, которую утюгом проглаживают?
20.09.2013
Ответить
Екатерина
Я, конечно, не спец, но я шила нитками мулине в несколько ниточек и клеевым пистолетом, а набивала синтепухом
20.09.2013
Ответить