Девочки, что из этого сделать?
Мыло и косметика своими рукамиСтоят в холодильнике баночки с маслом ши, кокоса, пальмовое масло и пчелиный воск - это все в густом виде. А в жидком есть масло виноградных косточек и миндаля. И основа для мыла есть. Это можно куда-то всунуть кроме мыла, помады? Хочется кремик какой-нибудь или шампунь, или бальзам. Может у кого есть рецептики с этими составляющими, что нужно докупила бы да сварила. А то жалко что добро такое пропадает.
Ирина
Если купите эмульгатор - из ши+кокос+миндаль (либо вин. кость) будет отличный питательный крем для тела! Пропорции напишу примерные, рецепт не помню куда задевала:
Жирная фаза: 10 гр. масла ши10 гр. масла кокоса 20 гр. масла миндаля либо вин кость
10 г эмульгирующий воск
Все это дело растопить на водяной бане. К жирной фазе добавить примерно 60 мл горячей воды (я люблю еще на отваре каком-нибудь - липа, ромашка, или на зеленом чае). Взбить маленьким миксером до кремовой конистенции, остудить. Сначала жидко, потом как остынет загустеет. Если очень густо - долить чуток воды (отвара) и снова взбить. В остывший крем добавить10 кап. Вит.Е 5 кап. ЭМ для запаха и пользительности
2 г консерванта (если есть, если нет то вит Е тоже консервирует хотя не так хорошо)
Или можно более легкий, увлажняющий:
Масляная фаза15% масло кокоса4% масло Ши5% эмульгирующий воскВодная фаза67% вода (отвар)5% глицерин1% витамин Е
1% консервант
А если докупить масло какао - твердые масляные плитки для тела а-ля Лаш. Вот примерная пропорция:
10 гр натертого пчелиного воска50 гр масла какао50 гр масла ши20 гр масла кокоса10 мл жидкого масла (миндаль или вин кость)
ЭМ - для запаха.
Или еще можно сделать тающие плиточки (если наносить на влажную кожу - превращаются в молочко, очень их люблю)
35% масло какао30% мягкие масла (ши)20 % эмульгирующий воск (Полавакс)10% масла кокоса5 % жидкие масла ( миндаль, вин кость)+ ЭМ
10.07.2010
Ответить
Настя
я бы его купила, но не знаю сам процесс варения крема и пропорций. Я до этого только мылком баловалась и бомбочками.
10.07.2010
Ответить
Ирина
Настя, подумала и написала поподробнее:))) на самом деле крем варить совсем несложно, зато очень интересно!
Да, про плиточки процесс приготовления не написала - все вместе топится на водяной бане, потом заливается в форму (например баночка из-под товорожка Даниссимо или Агуша) - и в морозилку.
10.07.2010
Ответить
Настя
Ирина, а может еще что-то можно докупить из масел, чтоб кремик какой-нить сделать для лица, или это может в шампунь как-то впихнуть можно? А то в магазине минималка в 1000 руб, а я только на 400 набрала
10.07.2010
Ответить
Ирина
Настя, а кожа у вас какая? Это очень индивидуально, что подойдет, что нет из масел.. если на первое время то можно вот что:
- масло какао если делать плитки
- консервант
- эмульсионный воск
- стеарат сахарозы (это тоже эмульгатор, его хорошо в детскую косметику и крема для лица т.к. он увлажняющий)
- что-то из сухих экстрактов (например зеленый чай - он и антиоксидант и куча полезного там)
Из масел я люблю таману (хорош для проблемной кожи, хорошо заживляет, я в чистом виде на лицо часто мажу, и ребенку в крема добавлять можно от опрелостей-диатезов), календулу или облепиху (тоже отлично заживляет все, их как активные добавки даже можно). Еще арган хорошее маслице, от солнечных ожогов и т.п., оно правда довольно дорогое.. Если кожа сухая то надо другие смотреть, пробовать. Жожоба хорошее маслице и универсальное, и недорогое, можно и на лицо и на тело, и для волос. Для волос очень хорош кокос, я делала просто масляные маски с ним - в кокос витаминок разных (А, В, Е) и на волосы под пленку на пару часов. А где вы покупать хотите? я знаю Аромарти и Арома-Бьюти, первый очень дорогой, второй больше люблю, там цены демократчные:) Еще есть Дом Ароматов, там хорошо брать эмульсионный воск, какао-ши-кокос, а вот жидкие если только недорогие брать (миндаль, абрикос, жожоба и т.п.)..и там нет минимальной суммы по-моему, можно в магазин поехать забрать заказ.
Шампунь сама делать не пробовала. Бальзамы для волос - кучу всяких разных, маски получаются отличные (которые шампунем смывать надо), а вот такой чтобы после шампуня как кондиционер использовать можно было - хорошего не получалось, волосы все-таки лучше от промышленного выглядят..
Кстати, вот вспомнила отличный рецепт для волос, средство для пересушенных кончиков волос, чтобы не секлись и не сохли:
масло кокоса - 1,5 чайной ложки;масло ши - 1,5 чайной ложки;масло жожоба - 10 мл;миндальное масло - 10 мл (можно вместо жожоба оливковое или заменить на 20 мл миндального);воск пчелиный - 1 чайная ложка;ЭМ иланг-иланг - 14 к (очень вкусно пахнет!)
Все это вместе топите, потом пока застывает мешаете (мешать нужно довольно интенсивно, и несколько раз, у меня первый раз хлопьями застыло). Получается что-то вроде плотной мази. После мытья волос, берется этой штуки буквально горошинка, растирается в ладонях и ладонями проводите по кончикам. Жирность не чувствуется, хотя у меня тонкие волосы и легко жирнятся, кончики становятся более эластичные и перестают сечься. Подруге делала, у нее длинные сухие кудрявые волосы, так она вообще на всю длину наносила.
11.07.2010
Ответить
Настя
я думала в мама мыла брать, но посмотрю ваши магазинчики, может ехать удобнее будет. Спасибо огромное за консультацию, вы спасли масла от залеживания в холодильнике и меня - наконец-то займусь своим телом.
11.07.2010
Ответить