Скрапбукинг (цифровой и гибридный)

17 360 записей
6 690 участников
Популярные авторы
Популярные авторы

Модераторы

Правила сообщества

Добро пожаловать с сообщество Школа Скрапбукинга. Мы убедительно просим вас соблюдать следующие правила:



1. Если вы решили присоединиться к Школе и действительно хотите научиться, пожалуйста выполняйте ВСЕ домашние задания, начиная с САМОГО ПЕРВОГО. Поверьте, игнорирование этого правила резко отрицательно скажется на качестве ваших работ. Если вы посмотрите, кто из учеников достиг наиболее заметного профессионального роста, то вы увидите, что это те, кто упорно работал и выполнял по несколько работ на каждое задание. Не бойтесь отстать. Вам просто некого догонять. В школе очень много учеников, все они начали заниматься в разное время и идут в индивидуальном темпе.



Здесь вы найдете полный список домашних заданий, каждое из которых содержит ссылки на всю необходимую для вас информацию. ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитайте урок, прежде чем приступить к выполнению задания.



2. Публикуя домашнее задание, оставляйте одну (ТОЛЬКО одну) картинку видимой, все остальные прячьте под кат.



3. Публикуя свои работы, давайте ссылку на набор графики, которую вы используете и на его автора. Если вы этого не делаете, вы нарушаете закон об авторском праве и условия использования набора. Условия использования обычно содержатся в каждом наборе в виде текстового файла под именем TOU (Terms of Use). У каждого дизайнера они свои, но в большинстве случаев сводятся к следующему: запрещается присвоение авторства, коммерческое использование, обмен графикой, размещение ссылок на закачку графики, ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ размещение ссылки на набор и его автора при публикации работы на форумах, блогах, в печатных изданиях.


Пример оформления ссылки:

Credits: Baby Oh ! Baby by NLD, Ballet dream by Symphonie, E-lena Designs – Be My Valentine.

Будет просто чудесно, если вы разместите гиперссылку на набор, который вы использовали.



4. ЗАПРЕЩЕНО в тексте постов или комментариев размещать просьбы и предложения по обмену платной графикой и наборами, которые были бесплатными ограниченное время. Подобные сообщения будут нещадно удаляться без предупреждения. Разрешено только размещать ссылки на магазин или блог автора.

 

5. Отдельно слово о комментариях. Поскольку у учителей этой школы не по шесть рук, как у бога Шивы, комментировать все выставленные работы они не в состоянии. Обязательно будут прокомментированы странички, выполненные по текущему домашнему заданию. Предыдущие задания могут быть прокомментированы с небольшим опозданием. Все остальные работы могут комментироваться по мере возможности.

Кроме того, комментарии это часть вашей учебы. Читайте чужие, пишите свои, учитесь видеть и распознавать неточности в работе. Постарайтесь, чтобы ваша критика или похвала была обоснованной, т.е. укажите, что именно вам нравится или не нравится, как можно это исправить.

Если в посте не указана просьба о критике - воздержитесь от критических замечаний.

 

 

6. Размещайте ваши посты в правильную категорию.

Объявления - эта категория предназначена для модераторов. В ней размещаются объявления, касающиеся работы сообщества, уроков, домашних заданий и т.п.

Список уроков - Здесь размещаются уроки по основному курсу Школы.

Список домашних заданий - здесь размещаются домашние задания.

Графика для скрапбукинга - в этой категории выкладывайте ссылки на бесплатные наборы, элементы, художественный, которые вы нашли или нарисовали сами. Желательно разместить превью набора. Пожалуйста не выкладывайте все подряд, а только то, что вам кажется действительно красивым.

Сюда же помещайте просьбы найти наборы на нужную вам тему.

Дополнительные уроки - в эту категорию будут помещаться уроки, не вошедшие в основной курс, но дополняющие и углубляющие полученные вами знания.

Создание и обработка элементов - не всегда в наборе вы можете найти все элементы, необходимые для осуществления вашей идеи. Возможно, вы сами хотите создать собственный набор. В таком случае в этой катогории вы сможете найти идеи по созданию подходящих для вас элементов или можете сами разместить урок на эту тему и поделиться своим опытом.

Обработка фотографий - помещайте сюда уроки по обработке фотографий в Фотошоп. Они могут быть ваши собственные или найденные на просторах интернет со ссылкой на автора.

Названия, стихи, цитаты и прочее - давайте здесь поделимся интересными находками по текстовому оформлению работы. Если вы ищете стихотворение, афоризм и т.п. на заданную тему, свою просьбу можете поместить в эту категорию.

Вопросы и ответы - какой бы у вас не возник вопрос по скрапбукингу, технике выполнения, дизайну и т.п., размещайте его здесь, кроме случаев, когда есть более подходящая категория.


Где распечатать: Обзоры типографий и пр. – эта категория содержит обзоры и ссылки на типографии и студии, где вы можете распечатать свои работы: странички, открытки, календари и книги.

Секреты работы в Фотошопе – размещайте здесь уроки или ссылки на уроки по работе в Фотошопе.

Бумажный скрап (работы) – в данной категории можете выставлять на всеобщее обозрение свои работы, выполненные в бумажной технике.

Бумажный скрап (статьи) – а эта категория предназначена для уроков по бумажному скрапу, технике обработки, особыми приемам, способам создания миниальбомов, скрепления страниц и т.п. Желательно, если это будут ваши собственные уроки. Если же вы размещаете чужую статью, обязательно давайте ссылку на автора.

Домашние задания – помещайте ваши работы, выполненные по заданию в соответствующую ему категорию.

Наши работы (вне уроков) - категория Наши работы (вне уроков) предназначена для уже заврешенных работ, то есть после того, как выслушана критика и внесены изменения. А так же для законченных альбомов или старых проектов, которые вы менять не собираетесь, или же просто для работ, которыми вы довольны несмотря на все погрехи. По этим причинам (и исходя из результатов опроса) огромная просьба воздерживаться от критических замечаний, вне зависимости от того, согласны вы с таким положением вещей или нет.
Если же вы хотели бы, чтобы вам все таки указали на ошибки если вдруг что-то не так, то просто возьмите за правило писать в конце такого поста примерно такие фразы:
Критика всегда приветствуется
Буду рада слышать ваши замечания и т.п.


Нужна критика (вне уроков) – если вам нужна критика (то есть работа в процессе создания и вы застряли и не знаете, что и как делать), то размещайте свои работы в категории Нужна критика (вне уроков). При этом обязательно в своем посте просите совета (вежливо), так как при просмотре ленты не видно категории. Если такой просьбы в посте нет или же вы не готовы следовать советам, то ваш пост будет переноситься в категорию Наши работы (вне уроков)

Секреты мастерства – небольшие уроки, советы, помогающие облегчить работу над созданием страничек и повысить уровень ваших работ.

Скрап-альбомы – эта категория предназначена для готовых альбомов и других крупных проектов типа многостраничных календарей. Размещение отдельных разворотов в этой категории не возбраняется.

Творческие тусовки
– здесь размещаются обзоры других сайтов, на которых можно опубликовать свои работы, спросить совета, пообщаться с единомышленниками, поучаствовать в конкурсах и т.п.

Без категории – если вы не нашли подходящей категории, оставьте свой пост без категории или пишите в личку одному из модераторов.

Общие положения

  1. Сообщества созданы для общения на заданные в названии и описании сообщества темы
  2. Для всех сообществ ББ разработаны единые правила поведения, которые принимаются всеми пользователями, подключившимися к сообществу. Данные правила обязательны для исполнения всеми участниками сообщества.
  3. За порядком в сообществах следят модераторы, которые назначаются Администрацией ресурса
  4. Сообщество может содержать несколько пунктов, расширяющих данные правила. В этом случае они обязательно должны содержаться в открытом виде в первом прикрепленном сообщении сообщества, и с обязательной ссылкой на данные правила. В спорных моментах приоритет имеют данные общие правила.

Единые правила поведения пользователей в сообществах

  1. В сообществах запрещены все проявления, запрещенные Соглашением с пользователями сайта.
  2. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества. Запрещаются сообщения не по теме.
  3. При существовании категории в сообществе, соответствующей теме сообщения, сообщение должно быть отнесено к этой категории.
  4. Длинные сообщения необходимо убирать под CUT, оставляя не более одной фотографии и 10 строк текста в видимой части.
  5. Для каждого сообщения должна быть четко сформулирован его заголовок. Стоит избегать ничего не значащих заголовков, типа "Помогите!", "Вот не пойму...", "Вопрос!!!" и т.п.
  6. Сообщение в сообществе не должно содержать избыточного оформления цветом, жирными написанием, написания отдельных слов и фраз заглавными буквами. Выделять можно отдельные слова или фразу, на которую необходимо обратить внимание, но не весь текст или абзацы целиком. Не используйте больше одного цвета для выделения в рамках одного сообщения.
  7. В сообществах запрещается любое обсуждение действий модератора, данных правил. Все претензии Администрация сайта рассматривает через форму обратной связи.

Единые правила модерирования

  1. Модератор следит за соблюдением пользователями вышеозначенных правил поведения в сообществе.
  2. Модератор имеет право переносить сообщения из сообщества в дневник пользователя в следующих случаях: Если сообщение не соответствует заявленной теме сообщества Если сообщение не было отнесено к имеющейся категории, или не было убрано под CUT, и пользователь не отреагировал на личную просьбу оформить сообщение по правилам сообщества. Если сообщение нарушает любой из пунктов Соглашения с пользователями сайта
  3. Модератор имеет право запретить пользователю доступ к сообществу при: повторном нарушении правил действиях пользователя, направленных на провоцирование/поддержку склок, ругани и нарушения поведения в сообществе
  4. Модератор не имеет права руководствоваться в модерировании: Симпатиями и антипатиями к отдельным пользователям обственными убеждениями и взглядами, касающимися темы сообществ
  5. Модератор обязан до применения любой санкции вынести предупреждение пользователю, впервые нарушающему правила, в котором должна быть ссылка на правила и на конкретный пункт, который был нарушен. Предупреждение должны быть выдержано в вежливой форме.

Назначание и работа модераторов

  1. Модераторы назначаются и снимаются исключительно решением Администрации ресурса.
  2. Если в сообществе нет модератора, возможно проведение голосования по выбору кандидатуры для модерирования.
  3. Администрация принимает к рассмотрению через форму обратной связи любые жалобы на модерирование, однако оставляет за собой принятие или неприятие каких-либо решений, а также форму реагирования.