Да, это дерево. Резьба и ручная роспись. Не знаю где и кто их вырезает и расписывает, но продаются они в г. Угличе. Там есть парк Победы, пока ходят турестические лайнеры, в нем торговые ряды. Но я еще и магазин нашла: недалеко от Успенской площади, ул. Ростовская, 5.
А я и пофотала в магазине немного, еще пофоткала старые дома в Угличе и в музее городского быта (там вообще красотень). Все в фотоаппарате, с телефона не вставить...
В магазине еще кокошник купила - подруге в подарок (сделает дочке костюм на НГ)