Пропуски в детском саду
Детские сады Москвы и МОЧто-то мы бьём рекорды....В сентябре сходили 7 дней: 5 в начале и 2 в конце почти.В октябре 4 дня.
Сегодня на собрании поднимали вопрос:почему водят больных детей в сад?Был ответ:медсестра каждый день приходит,врач в среду и осматривает детей.
Но как мы ни бились,почему в пятницу назовем мальчика Вася пришел с жутким кашлем, а 2 дня назад Петя с жуткими соплями и их не отправили домой?Был ответ:что не всегда получается брать больничный мамам,у некоторых такие начальники,что нельзя пропускать работу.
так что я в полном шоке.Половина детей заболевают вот из-за таких мам...а что делать??? вот мы выписались,пришли,а через 3 дня опять с соплями.ну и что делать???
вот и пропускаем сад,а заведующая ругается,что много детей болеет..
Елена
В прошлом году была такая информация по московским садам
самое важное (на мой взгляд). для тех мам, которые держат места в садах.
с этого года если ребенок не посещает детский сад в течении календарного месяца, администрация сада имеет право перевести ребенка в группу кратковременного пребывания (если в саду есть) либо направить в другой сад с такой группой. если пропуск по болезни и документально оформлен, то ребенка имеют право направить в сад для детей с ослабленным здоровьем.
обусловлено это тем, что сады заинтересованы в том, чтобы дети ходили и группы были полными. Дело в том, что постановление правительства Москвы от 31/08-2011 введено в садах подушевое финансирование. Это значит, что если дети не ходят - то сад не получает бюджетных денег. значит те детки, которые будут ходить, получат немного меньше, чем хотелось бы мамам и воспитателям. рыночная, блин, "экономика". (Взято у Лены @Optima).
Вы ходите первый год? Как мне в свое время говорила знакомая, работающая логопедом в саду, первый год не могут никого отчислить, адаптация и т.п.
19.10.2012
Ответить
НАТАЛЬЯ
Воспитатель не имеет право отправить ребенка домой, может только позвонить маме и попросить забрать ребенка. И то воспитателю не очень хочется это делать, так как родители сейчас чуть что сразу жалуются. Пример у нас. Мама привела больного ребенка, воспитатель ей сказала, что у девочки нос не дышит, пожалуйста заберите ее, мама естественно ссылаясь на то что у нее работа ребенка не забрала. На следующий день, мама приводит ребенка в сад со правкой из дет поликлиники, что девочка здорова. Родительница которая была при первом разговоре и при втором, когда отдали справку. Молча ничего не говоря этой маме, не сходив к заведующей сразу идет и жалуется выше, что в саду принимают больных детей. Итог нервы трепали всем и заведующий и воспитателю. Спокойно только врачу выдавшему справку и маме приводящей больного ребенка.
18.10.2012
Ответить
Валентина
У нас в договоре и правилах написано,что больного ребенка,даже с незначительными соплями приводить нельзя.Каждое утро,по словам воспитателей,приходит медсестра и осматривает детей.Она как раз и говорит воспитателю,чтобы та звонила маме заболевшего ребенка.НО: уже несколько раз мы видели как медсестра сидит в лдноклассниках и не ходит никуда.Есть 2 мамы,которые постоянно водят заболевших детей,говорят,что ничего пару дней походит до выходных,а вдруг дальше не заболеет.
Как пример могу привести,в одни день 2 врача смотрели моего ребенка(с разницей в одни час) одна сказала,что горло даже не красное,нет признаков орви,может через сутки проявятся,если ребенок заболел.Вторая тут же сказала,что орви и горло красное.Так что врачи бывают разные.
18.10.2012
Ответить
НАТАЛЬЯ
Вы сами написали, что два врача и то два разных мнения. А тут медсестра скажет, что сопли. Такая мамаша придет, возьмет ребенка и опять сходит за справкой, что он здоров и с этой справкой жаловаться, что ребенка не берут в сад. Тут не с воспитателями надо воевать, а с такими мамашами и высказывать все им.
18.10.2012
Ответить
Zabava
я тоже не могу с ребёнком сидеть по 3 недели дома. Вот и приходится с кашлем или насморком водить, а что делать то... работу бросать не могу.
16.10.2012
Ответить
Валентина
Я сейчас не говорю про родителй,которые работают,это отдельная тема. У нас ясли,из 17 мам работают только трое,остальные сидят дома.Спросила я у одной почему она с соплями водит в сад,она ответила: я устала с ним дома сидеть,ничего страшного с соплями походит.
18.10.2012
Ответить
Zabava
если бы я дома сидела я бы в в сад как можно меньше водила, лучше на дополнительные занятия водить, от них толку больше
20.10.2012
Ответить
Елена
так всегда было и так всегда будет. в сад водят больных детей. печальный, но факт
пы.сы. у меня мама-пенсионерка дома и есть возможность держать дома до полного выздоровления. не было бы мамы - тоже водила бы больными, ибо начальник на работе ясно дал понять, что даже больничный по болезни МНЕ - ЧП для всей кафедры и этого быть не должно
16.10.2012
Ответить
Надя
10 лет назад, когда старшего водила в сад, были те же проблемы(((( из-за того, что ходили по три дня, то нормально начали ходить с пяти лет....
с малышом решила водить с соплями..... так как ничего не поменялось... все те же сопливые дети в саду!!! Воспитатель советует водить, если ребенок не болезненный, а только сопли.... но сегодня мы остались дома.... сопли соплями, но что то они сильные и подкашливает..... вообщем каждый сам для себя определяет болен его ребенок или нет.....
у нас в группу водят даже со рвотой детей..... а на следующий день приносят справку от врача, что малыш здоов, а в саду опять рвота...... так что сопли- это еще цветочки....
16.10.2012
Ответить
cezarinia
Без температуры сопли могут быть как защита от новых микробов, так что ли сказать. Потом попривыкнут и сопли пройдут. У нас многие с кашлем и соплями приходят. Адаптация такая. До сада мы два раза в году болели, а сейчас месяц сопли то появляются, то проходят. Ребенок чувствует себя нормально, так и зачем занятия пропускать? Тем более не один такой.
15.10.2012
Ответить
Юлия
не чего((((мы вот тоже болеем неделю рачь выписала а кашель то остался...да он не заразен там остаточное (вирус такой )не соплей не хрипов не чего ) но вот поведу и он же на старые дрожи заболеет так что будем сидеть дома еще.....хотя все равно придем какаянебудь а она у нас одна сцука...опять приведет ребенка с соплями по колено
15.10.2012
Ответить
татьяна
а ничего не сделаешь видимо работа важнее мы тоже так ходим.вот 3 недели сидели сегодня пошли и не знаю надолго ли.я этот вопрос тут поднимала тоже так меня большинство обхаяло и все.
15.10.2012
Ответить
Януся
Мы тоже болеем без конца сейчас. Но претензий не имею, т.к. прекрасно понимаю, что для многих сад- это необходимость, а больничный врач в поликлинике не даст, если у ребенка всего лишь кашель или сопли, да и не каждое начальство готово терпеть больняки. Вот и приходится мамам подвеергать риску своих детей и доводить до осложнений, лишь бы было где работать и на что жить. Тут ничего не поделаешь- либо забирать из сада и сидеть с ребенком дома, либо терпеть болячки.
15.10.2012
Ответить
Валентина
если у ребенка остаточное явление:сопли,кашель..то,пожалууста,пусть ходит,он не заразен.А вот с зелеными соплями и кашлем жутким-это уж,извините.Я вот не могу выйти на работу, п ч меня попросят уйти с такими больничными обратно,такой работник им не нужен!
Если совсем небольшие сопельки,то еще можно потерпеть.А почему я должна терпетьвсе это? Я тоже хочу работать,мне тоже нужны деньги.А почему мой ребенок дожен быть все время на больничном??
Здесь вопрос в этике многих мама,некоторые понимают все, а есть,которым все глубоко и далеко,лишь бы их чадо был в саду,а мама на работе
15.10.2012
Ответить
ОльгаКу
Я вот тоже хочу на работу, а никак не получается: тоже все время болеем. Но никаких претензий к саду в этом плане не имею. Так всегда было, есть и будет. Остаточный кашель может длится до 2-х недель, с ним с больничного выписывают. И когда мы слышим, что в группе кто-то кашляет, сразу же считаем ребенка больным. Но может у него как раз кашель то остаточный. И он не заразен вовсе.(Или может кто-то по звуку может отличить заразный кашель от остаточного? ). Зато рядом сидит тихонько малыш и не кашляет, но он уже заразен, просто первых симптомов мы еще не видим. А к вечеру они уже появятся и мама будет думать, что их заразил тот кашляющий ребенок. Это ж известно, что человек заболевший, уже заразен до появления видимых признаков(кашля, соплей).
Кстати, зеленые сопли, признак бактериальной инфекции. А вот вирусные(заразные) сопельки прозрачные и жидкие.
16.10.2012
Ответить
Валентина
Я полностью согласна,что есть вские остаточные явления и с ними можно спокойно ходить в сад.Но когда мама говорит,что я не могу больного ребенка оставить дома,т к надо на работу,то вот здесь надо возмущаться.Такой случай как раз вчера мы и обсуждали с воспитателями и родителями.Ребенок уже заболел,мама его привела,сказала,что сегодня пятница и ничего страшного,что ребенок побудет в саду.А забирает она его самого последнего в 18.00.
А против остаточных явлений ничего не имею против.Мы все мамы общаемся между собой и знаем кто с больничного пришел,кто с остаточным явлением,кто дома 3 дня пролечился....
16.10.2012
Ответить
ОльгаКу
Вы правы, есть такие, кто водит реально больных детей. Очень жаль...Бороться, к сожалению, бессмысленно(( Все люди взрослые, каждый поступает по своей совести и тд. Эта проблема видимо вечна и нерешаема, иначе что-то давно бы изменилось.
Не болейте! Кстати, посмотрите информацию про аденовирус. Он очень распространен. Он имеет волнообразный характер. Кажется, что ребенок пошел на поправку, а через пару дней все заново.
16.10.2012
Ответить