Ходить в сад или нет? Вот в чем вопрос!)))
Адаптация ребенка в детском саду.Ситуация следующая. Дочка пошла в сад в сентябре, ей было 2 года и 4 месяца. Адаптация прошла очень хорошо. Через неделю уже оставалась на сон. И если и капризничала утром, то только от того что не высыпалась. В саду ей очень нравилось. В период с сентября до Нового года болела 2 раза ОРВИ по 2 недели. Один раз из этих двух с осложнением- отит. По моему, это не самое худшее, что может быть. После нового года все кардинально поменялось. Началось все с того, что в первый день после каникул с утра была "левая" воспитательница (наша оказывается, была в отпуске), дочка осталась с ревом. На следующий день еще круче - та вовспитательница, которая замещала, задерживалась и спустилась уже другая "левая" воспитательница из группу, что выше этажом и забрала ее туда.
Тогда была уже приличная истерика. Все это было где-то с неделю. Потом вышла наша и вроде бы все наладилось, но не тут то было. Через неделю более менее нормального хождения в сад, дочка начала устраивать такие истерики. Просто ужас. Спрашиваю, тебя кто-то обижает - она "да". А толком ничего не говорит. Воспитательница и нянечка, как сговорились -"это наверное потому что она начинает активно говорить"!!! Ну да!!! Только почему то мне кажется, что дочка как буд-то бы замыкается наоборот. Раньше просто гуляли мимо сада в выходной, она всегда за руку к саду тянула, показывала. А сейчас готова мимо него бежать сломя голову. И даже слышать про него не хочет. В начале февраля было пару раз, что я ее даже из дома вывести не смогла. И когда говорила - иди, раздевайся, ложись, дома остаешься, она готова была делать все, что я ей скажу - только бы не в сад. Потом мы уезжали на 3 недели. Я возлагала огромные надежды на это время. думала забудется, отвлечется, соскучится по саду. Ага!!! Приехали - то же самое!!! Даже не говорите ей про сад. В итоге, получили справку от педиатра, что она здорова и в этот же день сопли ручьем и ножки покрылись пятнами. Вызвали врача - вроде бы как крапивница. Вообще у дочки никогда не было аллергии. Я почитала - причиной крапивницы оказывается может быть и стресс. Может я конечно себя накрутила? Ну в общем вот уже опять неделю дома. И веселый ребенок, целый день играет, занимается куклами. А как про садик начинаю речь заводить, угрюмее тучи становится.
Я вся в раздумьях - младшую дочку, даже если очередь подойдет, в этом году в сад не отдам. Есть некоторые проблемы со здоровьем. То есть, я в любом случае год-полтора как минимум дома сижу. Есть мысли оставить и старшую дома. Но, не понятно, сможем ли мы вообще вернуться в сад. вроде бы как перед школой надо в любом случае? или нет? Следующий вопрос, который меня давно мучает, действителльно ли ребенка обижают в саду или это каприз? Еще небольшое уточнение, которое меня заставляет думать, что ей все таки там очень плохо - даже в тот период, когда она ходила туда без слез и с удовольствием, когда она приходила домой, даже когда я ее выводила из группы - она превращалась просто в монстра))) Она вытворяла такое - КОШМАР. Я думаю, что весь день в саду она сдерживает свои эмоции, замыкается, а как выходит - из нее прям прет!!!
Вот и не знаю, что делать. Пытаться через силу водить или не мучить ее и себя (хотя мне то конечно с двумя тяжелее, но это все мелочи. Лишь бы ребенок был здоров! А стрессы до добра не доводят)?
Что посоветуете? Если не ходить, то можно ли место удержать? Может быть у кого то были подобные ситуации?