Добрый вечер! Девочки, поделитесь Вашим опытом и мнением на тему сколько Вы сдаете, готовы сдавать на нужды детского сада, праздники и ДР персонала. В прошлую пятницу у нас в группе прошло первое род.собрание. У нас младшая группа, 18 детишек, ходят пока 15. На собрании я не присутствовала, т.к. вместе с дочкой болеем вторую неделю. Мне позвонили из род.комитета и сообщили, что на этой неделе надо сдать 3000 руб. на нужды и т.д., сумма за год. Я поинтересовалась не слишком ли большая сумма, в ответ услышала, что это еще мало. Я не против праздников, подарков, новых игрушек для детей, но хочу разобраться, действительно ли садам не выделяют средства на бытовую химию, туалетную бумагу и прочее? Может я чего-то не знаю и не понимаю, но не слишком ли значимая сумма вот так просто должна перекочевать из моего кармана на мифические и раздутые траты? Всем спасибо за информацию;-))))
Собираем на нужды, праздники и ДР.........
у нас 3000р добровольное пожертвование садику и 2000р собирает родительский комитет. В род.комитете моя подруга, которая недавно работала в этом саду нянечкой. Говорит, выделяется на мытье посуды на 20 человек (завтрак, 2й завтрак, обед, полдник) 2 губки и баночка фейри. И так же со всем остальным. Мне не жалко, пусть у наших деток всё будет!
насколько мне известно, фейри нельзя использовать в дет.садах, как и прочую химию из списков воспитателей, когда приходит проверка все это прячется. потом мы удивляемся откуда у детей аллергия берется и прочие болячки. мне для ребенка и 1 000 000 не жалко, но нельзя же жить с такой позицией "мне сказали 5 000 и я несу", надо хоть немножко задуматься, действительно ли все так, как нам преподносят заинтересованные лица. по поводу чеков от РК я так считаю, можно и в Ашане купить, а можно и магазине рядом с домом, где цены в 4 раза выше, там тоже чек дадут. я не хочу жить по принципу "без лоха и жизнь плоха", свои права надо знать и отстаивать, к сожалению из комментариев вижу, что у меня мало единомышленников, очень жаль!!!!
спасибо за информацию!!! а я и не знала, что в мои обязанности входить снабжать персонал детсада бытовой химией. у нас воспитатель работает на две ставки и если бы ей так плохо жилось давно пошла в частный сад, либо частной няней. никогда в жизни не поверю, что они на свою зп что-то в группу покупают. пойду-ка я своему работодателю озвучу, что если мне тысяч 20 000 хотя бы не прибавит, то мое отношение к нему и к своим обязанностям будет соответствующее. посмотрим, что он мне на это ответит, судя Вашей логике, побежит и из своего кошелька принесет и еще спасибо скажет.
Вас не кто не заставляет сдавать, ваше дело! Но у нас в группе допустим такая туалетная бумага... кошмар! и другая бытовая химия такая же! карандаши, краски, бумага для рисования, в таком колличестве, что смешно! В группе 24 ребёнка и семь упаковок карандашей, смешно, они передерутся из за них! Но если Вы считаете правильным качать права в таких вопросах, в саду! то лучше успокойтесь и не надо сдавать деньги, уж воспитатели и нянечка от бутылки фери и пачки туалетной бумаги не разбогатеют! А нервы всем попортите)))
Вы глубоко заблуждаетесь, полагая, что я собираюсь портить кому-то (тем более себе) по этому вопросу. Для меня эта ситуация впервые, поэтому решила собрать информацию у более опытных мам. Хотелось бы услышать адекватную позицию по данному вопросу, а не необоснованную критику в свой адрес. Я всего лишь хочу знать, как происходит в других садах, а как поступить мне, я решу сама без посторонней помощи и пожеланий. Спасибо за понимание!!!!
Так я вам и посоветовала, не сдавайте! Я сама третий год в род.комитете, так вот от таких мам столько проблем, что лучше пройти мимо))) Много шума без причины! Не то место, для того, чтобы права покачать))) Детский сад)))
Причина как раз есть, просто Вы ее не хотите замечать. Насчет своих прав - у каждого своя позиция, где и как их "качать". А в родительский комитет я обязательно вступлю сама!!! За совет отдельное спасибо, но он не актуален.
Так вы бы вошли в родительский комитет и контролировали все деньги и покупки, а то критиковать все умеют. А сколько сил уходит и нервов, чтоб обеспечить вашего же ребенка, ни кто не думает даже.
3 тыс - это действительно мало! мы 6 сдаем. а в группе 25 человек
в прошлом году сдавали по 5 - не хватило под конец года!
125 000 рублей в год!!! а что приобреталось на такую сумму?
а с родителями заранее согласовывались все покупки, либо по факту чеки предоставили?
И все это добро детям идет или персоналу на личные нужды, плюс к этому еще подарки на праздники им подавай.
я в родительском комитете первый год, мы собрали 2000, при учете что это только на подарки воспитателем и персоналу, вот 27 числа день дошкольного работника, а таких в садике 13 человек, значит каждому по букету, отдельно воспитателям еще подарок, потом подарки детишкам на новый год, а также воспитателям, 8 марта и выпускной...На остальные нужды не сдаем, все есть ( и быт. химия, и средства личной гигиены, и игрушки, даже канцтовары)... А вообще род. комитет в конце года вам предоставит отчет о том куда ушли деньги, все чеки они будут сохранять
А у вас каждая группа всех воспитателей сада поздравляет? Просто обычно каждые своих только.
нет, не всех конечно же. Но есть еще и преподаватели музыки, физкультуры, психолог, заведующая, старшая воспитатель, медкобинет и еще кто-то
если вы хотите разобраться, то позвоните кому-нибудь из родительского комитета и попросите копию списка всего, что нужно купить. скорее всего это будут: 1)подарки (8 марта, новый год, день дошкольного работника) умножьте на количество работников. это няня, два воспитателя директор, музыкальный работник, логопед, медработник... 2) это канцелярские товары и бытовые мелочи. да вы правы, вы не обязаны! но когда даже та бумага плохого качества закончится что делать няне? не вытирать попу вашему ребенку? что делать если карандашей мало, а детки маленькие, часто их ломают? вы не верите что лично ваш ребенок испишет упаковку? я верю! что делать если нет достаточного количества цветной бумаги? не ругаться же с воспитателем за такой ерунды, тем более что она тут не виновата . 3)игрушки. тут тоже вроде никто не должен, но их мало. а качественные не дешевые. спросите список у родительского комитета на игрушки и вы удивитесь, что нужно не так уж и мало. вот из всего вот этого и получается такая большая сумма. сама состою в комитете и сама лично рассчитывала сумму которую родители должны сдать. вышло 4000 руб. сама охренела! не знала как и сказать. думала что будет скандал, но как не странно все сдали и без возмущений. позвоните и расспросите на что собирают деньги. а если есть подозрение, что проситесь в родительский комитет и держите вопрос под личным контролем. это будет лучше всего
Сегодня была в саду, сдала 2 000, еще две мамочки сдали по 1 000, от остальных тишина....в понедельник у нянечки ДР и 27 уже не за горами. вот и получается искала правду, но деньги сдала, остальные отмолчались и ничего не сдали. попросилась в родкомитет, сказали, что две мамы уже есть и нужен председатель, я бы согласилась, но вот медкнижку надо оформлять, взяла время подумать.
у нас небогатый сад. в прошлом году в ясли собирали по 3 тыс. в этом году еще собрания не было. В соседнем саду(побогаче, имеется бассейн и т.д) собирают по 5 тыс... конечно кажется, что много, но оказываются подарки дарятся не только воспиталкам, но и всем-всем-всем, начиная с музыкального работника, заканчивая тетенькой из прачечной, так что в принципе помногу и не выходит
Сдала 2 000 руб. Мыслей о том, что род. комитет или воспитатели себе хотят что-то присвоить (особенно в виде туалетной бумаги, салфеток или носовых одноразовых платочков) - не возникло.
Если есть сомнения запросите инф-ю сколько чего выделяется на сад и оцените.
У нас пока не собирали деньги,но будем собирать только на подарки,так как всю бытовушку и принадлежности для занятий закупает заведующая детским садом.
Самый легкий способ проверить и проконтролировать все - это самой стать родительским комитетом:)
По 5 тысяч в год сдаём, на все нужды сразу.