Не одели колготки на прогулку в саду...нужно ли говорить?

Сказать воспитательнице надо. Но вы ж учтите, что ваша дочка должна сама одеваться.  Воспитатель в такой группе (если у вас ребенок психически и физически здоровый) должен только проконтролировать, но не одевать детей.Для начала поговорите с дочерью, что теперь она сама себя одевает. Сама переодевается. Покупайте ей такие колготки, которые она сама сможет одеть (то есть колготки-"лапша").Лично у меня дочь сама переодевается с физкультуры и обратно... максмум может только запутаться зад\перед, а так все сама... я даже не переживаю по этому поводу за нее. И воспитательницы в ее группе детей не одевают.
23.09.2014
Валентин, вы молодцы, но даже не сравнивайте, потому что доча Ваша старше на год, а в этом возрасте это ооооочень большая разница. Что за колготки-лапша?уверена, на второй год у нас будет все по-другому уже, а пока ей нужна помощь, хотя бы частично
23.09.2014
Не сравниваю)) просто сейчас она хорошо и быстро одевается, а год назад она тоже одевалась, но медленно и с ошибочками. Я просто с 2-х лет ее учила... и учу сына (кстати, он у меня тоже сейчас сам колготки натягивает)) и даже получается все сделать до конца)))Я считаю, что если родитель отдает ребенка  в сад — то первое о чем он должен позаботиться — это научить малыша элементарным навыкам самообслуживания. Дети, которые посещают младшую группу 3-4 года уже должны сами одеваться. Ну по крайней мере это так прописано по нормам.Сначала научите ребенка одевать просторные штанишки (если трусики уже умеете))... Потом носочки простые, потом можно переходить на колготки. Простые носочки и колготки — это которые НЕ эластичные... то есть обычные хлопковые. Они хоть и выглядят не презентабельно, но ребенку их очень легко самому одеть, потому что они не стягивают ножку, ножка легко по ним скользит.shop_items_catalog_image8444.jpgк тому же они дешевые)))
23.09.2014
У меня такие колготы после стирки становятся жёсткие. Я сама с трудом их растягивают, чтобы втиснуть ногу ребёнка. Для мальчика я выбрала другой вариант - кальсоны либо тонкие х/б брючки. 
24.09.2014
даже не знаю, что сказать... у меня мягкие (я с кондиционером все вещи ополаскиваю и на минимальном отжиме). А прежде чем дать ребенку, немного их растягиваю, или "сухую стирку" руками делаю. 
24.09.2014
Я так и подумала, что вы используете кондиционер. Я-то терпеть не могу, когда на вещах остаётся бытовая химия, каким бы волшебным ни был ее аромат, максимально полоскаю от стирального порошка.
25.09.2014
ну тогда только самостоятельно их подготавливать перед одеванием) если хотите вообще колготки использовать)
25.09.2014
Сказать стоит. Возможно, не в качестве замечания, а изобразить гипперопеку: "Я вот тут принесла колготочки, если прохладно будет, носочки запасные, если ножки вспотеют..."Сначала хотела защитить коллег. Не всегда успеваешь перепроверять все шкафчики. Детки все-таки потеют в группе. Но... чумазая, с голыми ногами... Это неправильно! Хотя знаю случаи, когда воспитатели отговаривались "Что ж мне теперь всем двадцати детям штаны подтягивать? Как одеваете, так они и гуляют!"... 
22.09.2014
Скорей всего не заметила, обычным голосом, без истерики попросите одевать колготы
22.09.2014
колготы были на видном месте?п.с. я воспитатель на яслях. и сейчас детей кто то одевает очень тепло кто то легко. а вещи иногда убирают так, что найти сложно. 
22.09.2014
не просто говорить, а хороших пизд@лей за такое ввалить отношение не испортится просто лучше в следующий раз смотреть будут.
22.09.2014
Разделите шкафчик на условные зоны и приклейте подсказки. К примеру, у меня на верхней полке 2 стопки одежды: слева запасная для помещения, справа — для улицы. На стенках шкафа над этими стопками соответственно так и написала на бумажках "запасная одежда для...". Касаемо одежды для прогулки вос-ль просила вешать все, во что одевать на улицу на крючок. Если у вас не было таких рекомендаций от самих вос-лей, то тоже можно прилепить подсказку для вос-ля. Вешать уличное на крючок или складывать на полку под крючком.В первых числах сентября привела ре. Не осмелилась грузить вос-лей по поводу одежды в шкафу. В итоге обнаружила, что из кофты, в которой ре. ходил в группе, переодели в кофту, которая лежала, как запаска на верхней полке... Т.е. сделали лишнюю работу. Т.к. детей сразу многих стали водить, так и не решилась учить вос-лей, где что лежит у нас в шкафчике... Но более-менее подходящий выход нашелся — группировать вещи и подписывать эти стопки.
21.09.2014
наклейки ВНУТРИ шкафчика? хорошая идея...а сколько человек у вас в группе?...спасибо за идею
22.09.2014
Да, внутри. В группе 22, ходят 16. Но это по данным позапрошлой недели, теперь, может, еще больше детей водят. Я вот еще что подумала. А что если вместо колгот использовать тонкие лосинки? Тогда Полина могла бы сама их одевать. И носки бы одевала другие — сухие.
22.09.2014
такие вещи не стоит оставлять без внимания, наверное. только важно, как сказать: не с претензиями сразу лезть и не извиняться полчаса, а нормально спокойно обратить внимание на это дело.
21.09.2014
Да, Татьян, совершенно верную золотую середину Вы советуете! так и сделаю сразу после выздоровления, непоздно еще будет?
22.09.2014
думаю, это тоже от формулировки зависит. Если сказать что-то типа "Малышка не  всегда может попросить колготы надеть перед прогулкой, Вы, пожалуйста, посмотрите, чтобы она была в колготах, спасибо." Тут Поля сама услышит, что надо просить колготы у воспитательницы, если что) Всё-таки она тоже заинтересованное лицо))))
22.09.2014
Просто спокойно попросите одевать,может она не заметила колготки и решила, что вы без них и пришли. Скажите о своих пожеланиях в форме просьбы, а не замечания и все будет ок.
21.09.2014
спасибо!
22.09.2014
конечно скажите воспитателям, и причём положите на всякий случай запасные колготки в шкафчик. А штаны на колготки одевать как то не по погоде сейчас. 
21.09.2014
Попросите одевать колготки. У нас в саду тоже так водили, и разговоры не сильно помогали. В итоге в межсезонье я стала в группу в колготках заводить, чтобы уж наверняка. 
21.09.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
3 дня в саду в ГКП = ОРВИ Адаптация к дневному сну. Нужен совет