Все о новом меню в садах города.

презентация воспитателя о себе
А мне кажется нормальное меню, чего-то меньше, чего-то больше, разве же нет?
28.09.2015
Ага. Больше булок, сахара, и меньше мяса, фруктов...
29.09.2015
Тань, по твоим стопам, классически) накатала жалобу в департамент
19.09.2015
Ждем ответов))
19.09.2015
написано рассмотрение 30 дней, ждем.
19.09.2015
а я накатала....и тишина
19.09.2015
30 дней рассматривают
19.09.2015
Я думаю стоит разобраться откуда ноги растут, вы пишите, что в приложении к госконтракту фрукты каждый день, а на деле 4-5 раз в месяц. Возможная ситуация - закупки идут в полном объеме, но в результате определенных противоправных действий заинтересованных людей/структур поставки в сад уменьшаются. Возможно, банальный распил.
18.09.2015
Ева, зрит в корень) Спасибо за веимательное прочтение моего поста. Да, судя по всему, так и есть. Плюс к этому - подтасовка сведений о калорийности блюд этого меню. Такое нельзя спускать на тормозах, потому что если промолчим сейчас, в следующий раз будет еще хуже.
18.09.2015
Вытащите все приложения по контрактам, в жалобах обязательно на них ссылайтесь, мол так и так закупается конкретного продукта столько-то согласно Приложению № дата, почему до сада не доходит в полном объеме. Также ссылки на санпин обязательны, чиновники только так понимают. Может с газетой еще связаться, более-менее адекватной?
18.09.2015
В МК вышла статья, на Вести Москва ьыл репортаж - фишка в том, что ДОгМ "перехватывает" репортажи и статьи, как былло в случае с вестями - репортеров отвезли сперва в сад вВАО, который работает по старому меню и таких острых проблем нет. Потом сняли нас, родителей, а потом- нашего директора. Который аолучил ЦУ и сказал, что в супах теперь всегда мясо, порции не уменьшеныи т.п. чушь.... Снять или написать про то, что есть наоушения и подлог данныхпо госконтракту не дадут. Как не дали выйти спецрепортажу на эту тему, отснятую программой Чеовек и Закон Но всеравно будем пробовать)
19.09.2015
Москва. Кормят у нас хорошо, в нашей группе недовольных нет, хотя мамочки постоянно держат питание на контроле. Кто говорит, что мизерные порции - а вы попробуйте сложить. У меня такое ощущение, что ребенок есть больше меня - это же 5 раз в день! Может кому надо больше энергии и питания, я не спорю - но в садиках стандарт и разрабатывали его специалисты.
18.09.2015
Жанна, что Вы предлагаете сложить? Еще раз повторяю - есть санпин по дошколке и там прописаны некие нормы, которым это меню не соответствует, причем значительно.
18.09.2015
Не знаю, что там с порциями, моя дочка только четыре дня в садик ходит. Каждый день спрашиваю, что кушала. Только один раз услышала, что в супе была капуста и картошка, а три раза - "маленькие кусочки хлеба ". Что еще? Больше ничего. .. Это как вообще? ??
18.09.2015
Я сравнивала меню в столовой с рассказами сына, все совпадает. И супы нормальные (ну, не домашний борщ, но бульон и овощи точно), и горячее разное. Говорю что вижу - мой наедается. Да, дома я его тоже кормлю, если хочет, но по-моему, это нормально
21.09.2015
Так речь не о том, что нужно в саду детей кормить так, чтобы они дома не ели... Что Вы полразумеваете под нормальностью супов? Бульон и овощи да, но в каком соотношении в этом бульоне вода и овощи?..
29.09.2015
Я понимаю, что задача - разобраться с нормами СанПиНа, чтобы все соответствовало. Но для меня состояние и настроение ребенка - показатель приоритетный. А все эти документы можно по-разному преподнести, остановиться на минимуме и не париться.
30.09.2015
Согласна насчет сосояния и настроения. Жанна, к нынешней системе поставки продуктов в сады оч много претензий. Проглотить это молча - значит заранее согласиться на дальнейшие эксперименты. Для меня -так.
30.09.2015
А меня нет на материнстве, как поучаствовать?
18.09.2015
Чтобы просто читать все то, чем родители делятся на эту тему, достаточно просто ее просматривать, а вот если хотите участвовать в написании постов, придется регистрироваться.
18.09.2015
Питание- гадость!!! Порции мизер!!!! СМЕШНО!!! Каша - манка на воде 120 гр , сыр- толщиной 3мм- 10 гр, со спичечный коробок. Половина кусочка хлеба-20 гр. Суп- на воде! бульон с четвертинкой яйца.... ЮЗАО, Южное Бутово!
18.09.2015
У нас все зависит от повара, которые меняются каждые три дня и вот что с этим делать не понятно (( Если повар хороший, то порции даже в рамках такого меню нормальные, детям вкусно и тд. А если повар ужасный, то и еда такая же. Мы тоже из ЗАО и у нас тоже школьник. Вчера я знаю никто из детей не ел суп, только второе - а что такое 50 гр (( Полдник тоже особо никто не ел. Как им доживать до 18:00 хотя бы - не понятно совершенно.
18.09.2015
Повара -сотрудники поставщика, к сожалению.Т.е. сад просто получатель услуги, при этом даже не сторона договора. У нашего шеф-повара руки растут из нужного места, к ее работе нет претензий. Но аже она не в силах сделать съедобными для детей ту же кабачковую икру, морковные крокеты, рыбные кнели - там многое упирается в технологические карты, т.е. в то, из чего и в каком количестве готовится конкретное блюдо.
18.09.2015
да мне это все понятно, просто вот в начале недели нам нянечка говорит "прислали отличного повара" и показывает порцию омлета на завтрак - 10 на 8 см и в высоту наверное 6. А до этого при другом поваре были 6 на 6 и в высоту 2. Три дня дети ели все, что им готовили и просили добавку. Но почему-то после трех дней этого повара сменили и вчера дети были голодные, потому что все было не вкусно. Наша администрация конечно сразу связывается с менеджерами и просит замену. Но почему не получается удержать хороших поваров не понятно ((( Воспитатели говорят, что за месяц этого учебного года уже наверное человек 8 сменилось. А в какое-то утро повар не нашла дорогу в сад, психанула!!!! и уехала домой. Наши воспитатели вдвоем готовили завтрак на весь сад. Только к 9 или позже прислали замену.
18.09.2015
Ну, вот это уже проблема на местах, как говорится...
18.09.2015
Вспомнила, что Вы интересовались, попался материал на тему. На местах проблем хватает, так что разбираться надо в каждом конкретном случае, мне кажется http://mirnov.ru/rubriki-novostey/obshchestvo/roditeli-kontroliruyut-pitanie-doshkolnikov.html
24.09.2015
У нас ситуация такая: забираю сына ПОСЛЕ обеда, а он: "Мама- кушать хочу!" Я к воспитателю: "Ребенок ничего не стал есть?" Она мне: "Съел весь суп! Но там суп...знаете, вода ,2 горошины и 2 картошки. А второе не стал." И что это за суп, интересно, в котором 2 картошки, а остальное - вода?" + ребенок жалуется, что совсем не вкусно. Меню-то выглядит нормально, но многие из нашей группы говорят (и те, кто детей забирает в 16.30 после сытного полдника), что дома дети метут все, что не приколочено и это при том, что им по 2,8 - 3 года.
18.09.2015
Татьяна, а не подскажите номер вашего садика? Я сама из Хорошево-Мневников, соглашусь с девушкой, которая писала до меня - порции дети просто не доедают, добавка всегда есть! Я - бабушка, поэтому прихожу чуть пораньше остальных родителей и как раз вижу их ужин, да и меню постоянно читаю.. По граммам там все соответствует и выглядит очень вкусно! Мне кажется, в вашей ситуации надо как следует разобраться)
18.09.2015
Это не моя ситуация) Вы пишете что по граммам все соответствует - поясните пожалуйста. Такие порции как сейчас можно не доесть только по причине того,что блюдо невкусное, а не потому что его больше чем необходимо.
18.09.2015
У нас готовят в нашем саду (Моск.обл) - порции такие, что дети не доедают. Вчера приходила после обеда, видела сама эти порции. Кому надо - добавка всегда есть. Моя дочь любитель молочных каш - добавку всегда получает. Хлеб есть на завтрак белый, на обед черный - но моя его не ест, потому что мы дома хлеб едим только в виде бутербродов. Кефир дают - дома дочь его не пьет, зато в саду говорит, что кефир вкусняшка.
18.09.2015
Это здорово!!! Новое меню по Москве, Вас пока не затронуло, к счастью
18.09.2015
у нас, видимо, дешевле самим садам готовить, чем в комбинатах питания заказывать.
18.09.2015
Это ведь действительно дешевле и при этом -качественнее! Потому что сейчас те же повара, которые теперь не сотрудники садов, а подчиненные компании поставщика, принимают без звука все то, что привозят в сад. А как им против начальства идти, если из же потом за это еще и штрафуют?!? В 2013 году в Москве разрушили систему поставки продуктов в сады, теперь п о жинаем плоды...
18.09.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Холодно.... Детский сад