Психолог в саду - нужно ли, чтобы занимался с ребенком?

Лучший ответ

я готова нанять уже психолога. у нас адаптация плохо идет. день походим и 5 дней болеем. мой не кушает, кака не делает, с детками не играет, а только отдельно с машинками и такой бояка-трусиха. тоже самый маленький в группе, всем другим деткам по 3.5 года они сами кушают, одеваются и конечно воспитатель требует от моего тоже самое. Нам бы точно грамотный психолог не помешал бы. даже хотя-бы ради того, чтоб кто-то из взрослых поговорил, поиграл с моим ребенком ( как ты говорила уже). пы сы: Скоро мне самой уже потребуется психолог, сегодня когда Колю оставляла в саду, было ощущение что я его оставляю с каким-то монстром, тираном. У нашей воспиталки такой страшный голос, слишком громкий и угрожающий. Она вроде не ругает, но орет так что даже я за коридором стояла и испугалась. и когда ребенка забирает, прям вырывает и тащит его за руку. Еще умудряется между делом отчитывать меня, мол бла бла че не позвонили, не предупредили что придете, почему вчера не пришли, где справка, опоздали и тд. мы не опоздали, а просто уговаривала Колю остаться в саду и задержались в коридоре 5 мин. Воспитателям тоже не помешал бы психолог. Так что я "ЗА" психолога. Он нужен почти всем жителям мегаполиса.
23.09.2015
мы тоже с мужем в ступор впали, думали. А потом воспитательница наша объяснила, что теперь психолог проводит развивающие занятия с детьми и ничего больше. Остальное, если сами захотите.(потребуется если)
20.09.2015
У нас психолог мама в нашей группе, девочка которуюя давно уже знаю... И вот сказать что она первокла ней психолог увы немогу, я прочитав все свои книжки могу пойти таким же психологом работатЬ... Если бы был хороший специалист я бы не отказалось точно.
20.09.2015
Я уже думаю, что даже просто лишнее внимание взрослого в саду - уже плюс. Федя очень любит со взрослыми общаться )
20.09.2015
Я работала психологом в детском саду год. Отказы родителей были связаны с непониманием работы и задач психолога в детском саду. В нашей стране, к сожалению, приравнивают психолога к психиатру.
20.09.2015
А что за занятия с детьми с психологом? Что делают?
20.09.2015
Групповые- сказкатерапия, комплексные занятия, направленные на работу с эмоциями: учились их опознавать, сообщать, выражать. Были индивидуальные занятия. Также я проводила в начале года диагностику на готовность к школе, на основе чего рекомендации давались и воспитателям и родителям, т.е. На что обратить внимание и где доработать: память, например, или внимание и тд.
20.09.2015
У меня группа была 5-6 лет и половина уходила в школу. С малышами, увы, не работала, но если бы мне самой предложили я была бы только за! Общаясь с коллегами могу сказать, что в саду никто коррекцией (чего-то там) не занимается, все направлено на развитие.
20.09.2015
Я работаю. Что делаю: 1. Диагностика развития впф (высших психических функций), т.б., мышления, внимания, памяти, речи. Кроме того, диагностика уровня развития регуляции эмоций, поведения, т.е. произвольности, моторики, в т.ч. мелкой, воображения, зрительного и слухового восприятия. 2. Диагностика личностных черт: агрессивность, тревожность, гиперактивность, или наоборот пассивность, коммуникативность, или замкнутость и т.д. 3. По результатам диагностики выявляю проблемных детей. 4. Составляю списки для включения этих детей в индивидуальные или подгупповые коррекционно-развивающие занятия. 5. Для этого родителям предлагаю подписать согласие. Если родители соглашаются (письменно), дети в течение года посещают эти занятия. У меня пока никто не отказывался. Все согласны, и все довольны. Многим даже мало этих занятий. Хотели бы заниматься чаще, потому что адекватные, просвещенные родители видят и понимают сами проблемы своего ребенка. Кроме того, очень много родителей приходят просто проконсультироваться по поводу индивидуальных проблем, ну, например, энурез у ребенка, затяжная адаптация, семейные проблемы и др. Приходят коллеги за консультациями : как взаимодействовать с конкретными родителями, почему тот или иной ребенок как тоне так, на их взгляд себя ведет, как с ним взаимодействовать. Многие не знают, не умеют, поэтому идут.
13.11.2015
У нас в группе девочка 3.5 года, выбрала себе мальчика и "причиняет" ему добро. Завладевает им и не подпускает других детей, его царапает, другим достаётся. Мама повлиять не смогла. Хотим попросить психолога помочь, и мама согласна. Как бы вы разрулили?
13.11.2015
Не очень поняла, что значит "причиняет" добро? Что значит завладевает им? Как именно мама пыталась повлиять и на кого? Вопросов, как видите, много. Вряд ли можно провести качественную консультацию по интернету. Если ситуация не решается своими силами-идите к психологу. Сформулируйте четкий запрос-кому необходима помощь и какая именно. Девочке? Маме девочки? Маме мальчика? Вам?
13.11.2015
Девочке, конечно. Хватает, никого к нему не подпускает, а его при этом травмирует физически. И других детей бьет за то, что хотят с ним поиграть. Мама с ней проговаривает постоянно, но результата ноль. Поэтому и думаем насчёт психолога. Моему ребёнку прилетает от девочки мимоходом.
13.11.2015
Но девочка же сама к психологу не пойдет. Вот надо разобраться, кто пойдет к психологу. Если ее мама, то она письменно должна написать согласие на псих.-педагогич.диагностику своего ребенка первую очередь. Психолог проводит эту диагностику, выявляет ряд проблем у ребенка ( или у мамы). По итогам диагностикии консультаций с мамой- составляет план коррекционной работы с ребенком (при обнаружении проблем), либо направляет на центральную пмпк. Я бы так действовала.
13.11.2015
Ни в коем случае.
19.09.2015
Почему?
20.09.2015
Потому что я не верю в профессионализм конкретно садовских психологов. Обычно это юные девочки после института. Зачем им копаться в мозгу у моего ребёнка? Мне это не нужно.
20.09.2015
У Маши и Тиши в саду медсестра на полставки работает так же и психологом. Молодая, адекватная, приятная женщина. Даже не знаю, что конкретно она делает с детьми в качестве психолога, а что-то все-таки делает. Но вот точно знаю (по своим детям), что при наборе младшей группы она пристально наблюдает за детьми, вникает в проблемы адаптации и дает ОЧЕНЬ дельные советы родителям! Второй раз прохожу это и очень благодарна ей за участие, поддержку и советы. Если бы предлагали подписать такую бумажку, даже не задумывалась бы))
19.09.2015
да и подписывала.год дочка занималась
19.09.2015
А что делали с психологом? Вы много участвовали сами? Я просто работаю и без понятия, как встречаться, если что
19.09.2015
на занятиях я неприсутствовала,там все в игровой форме,рисовали,тестики проводили
19.09.2015
у меня дочь занималась с психологом всю зиму в государственном центре , те из средств бюджета г москвы, польза есть однозначно - но все занятия были совместные со мной я бы подписала ,но с условием что ознакомительное занятие проходит с родителем , тк человеческий фактор присутствует в любой специальности
19.09.2015
Подпись этого документа - простая формальность. И те кто отказываются - значительно облегчают труд постоянно загруженного работой психолога. Ему меньше работы и реально сможет провести диагностику адаптации и готовности к школе с теми,кто все же подписал согласие. В школе подписывали такие же бумажки, только никакого психолога и не видели. Почему- то родители думают , что психолог - это человек, который выявляет психические заболевания. Но это не так психолог - не психиатр и бояться его не нужно. в обязанности психолога детского сада входит, обеспечить комфортное пребывание ребёнка в детском саду и если какие- то незначительные проблемы, он проводит занятия и тренинги и опять же постоянно привлекая родителей в этот процесс. А ещё он может проводить разные развивающие мероприятия и на с плачение коллектива и на адаптацию ребёнка в коллективе. Ну и ещё некоторыми вещами занимается, ничего страшного или вредного для психологического комфорта ребёнка.
19.09.2015
Ну я-то конечно понимаю, что из себя представляет психолог ) Поэтому и соглашаюсь
19.09.2015
Этот комментарий больше для тех, кто боится психологов как огня. У меня многие знакомые тоже как у Вас в саду очень боятся подписывать эту бумагу. Им кажется , что без них их ребёнку будут что- то внушать или выявят какие- то психические отклонения и будут потом настаивать на переводе в спец. сады. Да в наше время ещё есть люди оооооочень боящиеся психологов.
19.09.2015
Тему про отказ я видела в фб, там прямо реально многие против были, а насчет нашего сада я не в курсе.
19.09.2015
Сначала лично познакомьтесь, а потом делайте выводы уже. Обычно одной встречи достаточно, чтобы понять, нужен ли вам этот человек. А по описанным ситуациям вам 100% лучше обратиться к психологу.
19.09.2015
Не устраивает воспитатель личное дело воспитанника