Петиция против нового меню в садиках

Гениально. Заботливо. Участливо. Мама- пишу петицию, что порции маленькие и еда химическая, другая мама- помоему вы не умеете кормить, да и заелись Ваши дети. Нет, мы не в СВАО. Да, закон нарушен, но это к лучшему. Я повторюсь- я подписала петицию для садов СВАО по тем же причинам, что и автор поста. У нас, кстати тоже впервые в жизни пищевая аллергия. Надо это мне проследить. Если у Ваших детей в ваших садах все хорошо, значит хорошо и я искренне желаю детям Ваших садов здоровья.
06.10.2015
Это не спор о плохих мамах, это вопрос законности документа.
06.10.2015
вот, наконец я все поняла, спасибо ) новое меню не соответствует СанПин - в этом суть? просто из текста петиции это надо еще вычленить и понять, и никаких прямых ссылок там нет на документы, поэтому кажется путаным и преувеличенным...
07.10.2015
Я тоже не понимаю, какого документа.. Такое ощущение по вашим словам, что детей в садах кормят чуть ли не санкционными продуктами, которые из под полы достают) Да меню в садах знаете сколько составляется и проверяется? И я не хочу обидеть молодых мам, но порой они действительно паникуют не по делу) Это молодость! Я знаю, о чем говорю, я то уже бабушка) Вырастила троих детей, теперь у меня уже двое внуков, жду третьего) Теперь я намного больше понимаю в питании и воспитании детей. И детскому саду доверяю намного больше, чем мнениям отдельных мам! И уж питание в саду порой намного полезнее, чем те продукты, с которыми я часто вижу маленьких деток на улице, пока мамочки в телефонах сидят..
07.10.2015
Я не совсем поняла, в ваш садик еду привозят? Вроде готовят в каждом саду. Завтрак, на мой взгляд вполне нормальный. Дети всё съедают в саду? Меню по ссылке вообще шикарное. Большинство детей так разнообразно дома не кормят. Интереса ради посчитала, в обед получается почти полкило еды, неужели дети это съедают и остаются голодные???? На фотографии у вас, похоже, куриный бульон с яйцом. Но ведь потом ещё второе с мясом, а перед этим ещё салат. Мне кажется, если сфотографировать весь обед, то картинка гораздо оптимистичнее будет)). Кисломолочные напитки на второй завтрак большинство родителей, наверное, только поприветствует. Тем более в вашем меню они каждый день разные, и ряженка, и йогурт, и ацидофилин. А фрукты можно вечером давать дома, к тому же на импортные фрукты как раз у многих детей аллергия, а родители смогут выбрать и купить для своего ребенка наиболее подходящие ему фрукты, на которые у него нет аллергии. От напитка витаминизированного можно отказаться, ребенок может воды попить. И даже заинтересовало, а какие же раньше порции были на обед, если сейчас они сильно уменьшены?
06.10.2015
Подписала. В прошлом учебном году еще после обеда ко мне высыпала ватага детей с воспитательницей, и последняя просила что-нибудь сделать, т.к дети утром днем и вечером едят разные блюда из пустой капусты без намека на мясо, голодные, не хотят засыпать. В этом стало еще хуже. Только хлеб выручает. Если ваши дети плачут, возможно 5 дней в неделю их толком не кормят. Кифироно-капустный пост или Китикет для малоподвижных кошек. Мяса и фруктов больше нет.
05.10.2015
Уважаемая Галина, мне конечно очень интересно, а что это за детский сад такой, где ваших детей кормят исключительно капустой???? И кстати, большинство родителей жаловали на недостаток хлеба, а вы тут про него говорите. Мои дети вообще хлеб не едят, их нужно заставить, чтобы с супом вприкуску ели его.
06.10.2015
Галина, вы считаете, хлеб может как то решить проблему!? Не слишком хорошая идея.. Хлеб вообще вреден детям в большом количестве, особенно - белый! Это же мертвая еда, по сути.. А вот кефир и капуста - вещи очень полезные и в рационе необходимые. К тому же, и это самое главное, рацион в детских садах содержит многое, помимо этих продуктов! Сырники, омлеты, тефтели, макароны, супы - об это вы не забыли?) И насчет питания.. Вы, извините, здорового ребенка растите или борова на убой?) Детей перекармливать нельзя! От этого организм безумно страдет, убивается обменка, возникает куча проблем с самого детства.. Так что, осторожнее
06.10.2015
Петиция об отмене нового регламента о сокращениии продуктов питания, которая из документов исходя является незаконной. Я не согласна, что мой ребенок малоподвижен и нуждается в сокращении рациона. Если у Вас в саду все хорошо, это хорошо, у нас плохо, хоть администрация замечательная. Это сродни, если пьяный за рулем, но никого не сбил, значит пусть катается. И петицию я поэтому подписала. Про хлеб- это я к от участвую ужина, дети спасаются белками, и моя тоже, а если не вкусно, то они хлебушек и грызут. Я извиняю, никого не трогала. И исходя из моих наблюдений никого не хотела обидеть. Весит дочь 14 кг.
06.10.2015
А сколько вашей дочери? У меня сыну 4 года и два месяца. Он весит почти 16 кг. Девочки как правило весят чуть меньше. Племяха, например весит 13,5. А еще я так и не пойму что с хлебом. Одни мамы пишут, что хлеба мало дают, или вообще не дают, вы пишите, что только хлеб и грызут... Где логика? Кто в лес, кто по дрова! Ей богу...
06.10.2015
Галина, я вас тоже ни в коем случае не хотела обидеть! Только опять не поняла... Как же так может быть, если администрация замечательная, а в саду все плохо!? Знаете, замечательная администрация в первую очередь будет следить за рационом, главное условие здорового детсва - здоровое питание! Не смотрит ли ваша администрация сквозь пальцы на то, как повара воруют на кухне и не участвует ли в этом сама? Ходить и улыбаться - это не основные обязанности хорошей администрации.. И еще один момент не поняла.. Что именно является незаконным и по какой причине (в начале вашего сообщения)? Я специально уточняла у воспитателей - новое меню утверждено Росоптрбнадзором. Мне кажется, тут уж всякие вопросы снимаются)
06.10.2015
Галина, Вас никто не хотел обидеть!)))) Петиция о том, что новое меню не нравится родителям. По новым нормам детям дают меньше каши и белого хлеба на обед( т.е. меньше углеводов), а дают больше мяса, рыбы, творога (т.е. белков). Автор сделала ссылку на меню из своего детского сада, вот оно ССЫЛКА. Откройте ссылку, почитайте меню. Вы были бы довольны, если бы в вашем детском саду так кормили детей? Если в вашем саду не дают мяса, рыбы и т.д. или невкусно готовят, то это вопрос к заведующей. Нормы могут в 10 раз увеличить, но если в детском саду плохо готовят или воруют продукты - детки всё равно голодные будут ходить, до тех пор, пока родители не возмутятся и не возьмут под свой контроль питание в детском саду.
06.10.2015
Интересно в какой сад вы ходите? У нас в садике такого нет! И мясо кушают дети и фрукты и овощи и молочные продукты! Причем для младших групп, мяско рубленое. Может дети плачут, потому что привыкли к Макдаку? И им супы, каши, омлеты, кефир, запеканки, овощи тушеные просто ни еда? Приучайте своих детей к нормальному питанию, чтоб они в садике нос не воротили от еды. Вот и все!
06.10.2015
Соглашусь полностью Если дети не приучены к здоровому рациону, если едят то же, что родители дома (а это, увы. сплошь и рядом! наверняка, вы помните недавнюю тему тут, где мама спокойно так заявляла - что мы едим, то и дети едят! это неправильно) Меню в садах утверждает сам Роспотребнадзор, а вот чем детей кормят дома - никто не видит, увы..
06.10.2015
И я о том же! Потом виноваты все вокруг... А начать нужно с себя, со своей семьи.
06.10.2015
Я поражаюсь равнодушию родителей!!!! Меню вывешивают утром? В обед нет мяса или рыбы? Меню скудное, не соответствует нормам? Почему-же родители молчат???? Лишь бы спихнуть ребенка в детский сад? Надо идти к заведующей и выяснять - то ли нарушают нормы питания при формировании меню, то ли на кухне воруют, или может воспитатели часть еды складывают себе в сумку, а не на тарелку детям (такое между прочим тоже бывает, знаю об этом от знакомых воспитателей), может готовят отвратительно, и дети не хотят это есть. Может стоит начать с детского сада и разговора с заведующей, подключив остальных родителей? Может проблема именно в конкретном детском саду?
06.10.2015
Поддерживаю вас Надежда! Разбираться в проблемах, о которых пишут мамочки, нужно на местах! А то все воспитатели белые и пушистые, а виноваты составители меню. Это меню родительский комитет тоже утверждал. А теперь виноватых ищут. А о том, что воровство бывает, все чудно забывают и умалчивают...
06.10.2015
На месте есть документ с печатями, о том, что дети теперь будут есть поменьше, законность этой бумажки пусть и проверяется
06.10.2015
Почему вы однобоко смотрите на эту ситуацию? Вы ищите конкретно негатив. Каши стало меньше, зато мясных и молочных продуктов больше! Я смотрю на меню в нашем саду и по граммам у детей нормальные порции получаются! Меню стало разнообразнее и все продукты сбалансированы!
07.10.2015
Вы думаете, что после подписания меню вашего сада, которым вы довольны сейчас, изменится тоже?
07.10.2015
Я думаю, что в каждом саду есть довольные и не довольные. На всех не угодишь. Наверняка и в нашем саду, в каких-нибудь группах есть те, кого что-то не устраивает. Но ведь меню общее! Оно утверждено и согласовано во всех инстанциях. Так зачем менять то, что и так отвечает всем правилам и нормам детского питания? Предположим что-то поменяют, а вам опять не понравится. И что тогда? Снова петиции писать будете? Это замкнутый круг какой-то.
07.10.2015
Так вот ведь и демократия. Вам все нравится- вы не подписываете, мне не нравится- я подписываю. Если нынешнее меню соответствует всем нормам, то за него не стоит переживать, оно полезно, законно и будет везде.
07.10.2015
А что Вы лично можете сделать, раз к Вам обратился воспитатель? И вообще в этом случае - надо жаловаться на конкретный садик и уже давно, раз с прошлого года так. Что бы ни писали о новом меню - такого ужаса в Москве нигде нет!! И при чем тут китикет вообще... Мясо есть, фрукты есть, овощей много и разных, да и вообще разнообразие. Если именно в Вашем саду беда - петиция ни при чем, собирайте родителей и ищите, кто на месте виноват.
06.10.2015
Суп, бульон на воде. Без мяса. Вопрос решала со старшим воспитателем. Садик сменила в этом году. Меню- вообще дрянь, а если дети ждут родителей с работы, то они как волчата голодные, пишу т.к таскаюсь по садика туда сюда, не работаю, вот и могу лично увидеть, понюхать, что у нас утром, в обед и на полдник. А Вы бы не хотели, чтобы дети питались лучше?
06.10.2015
Мой ребенок питается хорошо, и садом мы довольны. Я только здесь узнала, что где-то проблемы. Я говорю только о том, что сначала, наверное, стоит написать в департамент про ваш конкретный сад (или сады) - с конкретными жалобами. Петиция не о том. А проверки по жалобам ходят - и находят виновных на местах. Раз у вас есть время с этим разбираться - вам как раз и карты в руки, как говорится, ищите причину
06.10.2015
Ого, неужели и правда где-то в Москве такое кормление?! Я, конечно, удивлена многим вещам... Но фотография явно неполная - ну хоть убейте не верю, что детям дают четверть яичка покушать и все. Там должен быть суп, второе, салатик, компотик или т.п. Если и правда так дают, то советую разобраться с администрацией детсада или поварами, потому что похоже, что не все тут чисто. Не хочу ни на кого наговаривать, конечно, но странно слишком, где-то все остальное осело значит... Потому что у нас яйцо есть в супчике.
06.10.2015
Да и я о том
06.10.2015
Сделала, сходила к старшему воспитателю и все решилось.
06.10.2015
Извините, не поняла. В прошлом садике вы сходили к воспитателю - и детей стали кормить нормально? вот видите, проблема была в местных работниках, если так. Теперь в новом тоже плохо?
06.10.2015
Этот вопрос тогда же и был решен. А вот если сейчас порции еще и сокращают, и если это незаконно, вижу смысл намекнуть на это :) той же петицией
06.10.2015
Мне как маме с опытом известно, что аллергические реакции у ребенка могут быть на что угодно, как и на питание, так и на синтетические вещи, потому что у старшего были подобные пятна именно из-за одежды. А что касается питания, вопросов больше, чем ответов. К сожалению, слишком небольшая часть родителей, которые недовольны питанием в детских садах. В остальных случаях, родители либо всем довольны, либо просто не реагируют.. Петицию примут, и может быть что-то и сделают, но все останется как есть...
05.10.2015
Не подписываю, просто мне крайне не понятно, почему только в СВАО такие негодования родителей? почему в других округах Москвы всех все устраивает? Вы смотрели конференцию по питанию в садиках? Кто не видел советую посмотреть http://www.rg.ru/2015/09/30/pitanie.html Если они конечно обманывают и врут, то тогда я буду стоять в углу и краснеть.
05.10.2015
Посмотрела программу, ну не то, чтоб очень внимательно, но вроде в общем и целом согласна со всем
05.10.2015
я тоже не понимаю, в чем дело и зачем петиции еще какие-то. у меня двое детей: один в школе, дочка в саду - и кормят и там, и там отлично!
05.10.2015
Наш садик в ЮВАО, проблемы аналогичные. Дописала пост, дала развернутые ответы на большинство комментариев.
06.10.2015
Ничего не понимаю... В петиции ни слова про аллергию. Если вы запрещаете детям что-то есть - конечно, они могут быть голодными, но тогда надо отстаивать здоровое питание. Аллергия может быть на что угодно, сами с ней воевали, морскую свинку пришлось отдать - а с едой оказалось все в порядке. И в новом меню даже не представляю что может быть такого аллергенного, вроде бы все сбалансировано и ничего сверхнового и опасного нет
05.10.2015
Я вас поддерживаю! Действительно, аллергия может быть на что угодно! Даже на грибки (в т.ч. на кефир и всю кисломолочку, даже в земле из цветного горшка присутствует вид грибков, на который может быть аллергия), на стиральный порошок, на шерсть (из которой шапочка или шарфик связаны), на продукты из пшеницы и ещё на кучу всего. Надо идти к аллергологу, выявлять аллергию. Может ребенку даже кефир нельзя пить. Но это вопрос не к детскому саду и не к нынешнему меню!
06.10.2015
Прочитала петицию! Вы и вправду считаете, что каша и ряженка - это 320 грамм + чай с молоком, хлеб, масло, вода, это мало для завтрака??? Почему вы фоткаете только завтрак, а где же обед, уплотненный полдник??? Да, кстати, каша ни всегда на завтрак дается. Еще есть омлет, запеканка, сырники...
05.10.2015
Привела меню завтрака на 1 день - см. пост. Я искренне считаю, что указанного количества мало. Как раз пример с запеканкой. Насколько я знаю, изменения такие в Москве, а не в Санкт-Петербурге. Наши друзья из Питера не жаловались в этом году.
06.10.2015
Я уже на одной из веток рассказывала о том, что последние 8 лет живу в Москве. Мой супруг москвич и переехала я к нему из Питера. Но родной город свой я всегда указываю тот, в котором родилась. Наш сын, ходит в московский садик. Поэтому у меня и возникают вопросы на эту тему. В нашем саду с питанием проблем нет. Меня боле чем устраивает новое меню. Сын приходит домой сытым. И кушает уже только часикам к 20.00. Всегда спрашиваю чем кормили. Он рассказывает с большим удовольствием и говорит, что вкусно:)
06.10.2015
подписала, мой тоже голодает
05.10.2015
Не понимаю, на что аллергия? У нас в меню нет ничего, чтоб могли аллергические пятна пойти! Меня новое меню устраивает гораздо больше.
05.10.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Другой район-другой сад. Как перевестись ? Как устроить ребенка в детский сад?