Первые слезы!!! Как проводить в сад завтра?

Нам психолог для лучшей адаптации ребенка к садику посоветовал успокаивающий мармелад зайчонок, он уменьшает тревожность и помогает ребенку справиться с эмоциональными нагрузками в новых жизненных условиях. Принимали 2 недели, в составе только натуральные компоненты, не содержит красителей. Ребенок в садик ходит с удовольствием.
02.06.2016
У нас завтра первый день, но мы старше 3, 3 и ооочень хотим в сад. Он просто без детей со скуки умирает. А вот старший уже год ходит и в свои 4,6 после двухнедельнего перерыва рыдал крокодильими слезами и вис на мне и цеплялся за ноги. А средний в это время вис на другой ноге и рыдал говорил хочу в сад -не хочу домой. Вот как так?)) И старший кстати каждый день утром одно и тоже твердит не хочу в детский сад, он плохой. Хотя ничего плохого там нет, сад хороший, ну нормальный по крайней мере) просто ему сложно в коллективе, он любит с мамой, с бабушкой, с папой, с другими людьми сложно идет на контакт. Воспитатель наш говорит , что как раз ему и надо в сад обязательно ходит, а я в раздумьях как помочь ему перебороть этот барьер к общению с другими детьми, а сопли и кашель у нас не переставая с сентября, это жесть((( у старшего быстрее всего проходит, у среднего подольше, а младшей хуже всего достается((( провожаться надо четко быстро без лишних разговоров и долгих объятий, поцеловали, сказали что скоро придете , и ушли, являетесь еще в окно ручкой машу . В период адаптации было меньше слез если папа отводил . Воспитатели так и сказали, лучше пусть папа пока водит если есть возможность
31.05.2016
С папой они как раз не разлей вода. Мне конечно жаль сына, но я решительнее, чем муж. Попробуем, не мы первые! Сколько уже было таких волнительных моментов: роды, первое кормление, болезни, прикорм и т.д. всегда думала, а как да что будет. Сейчас Новый этап, и мы обязательно его пройдем.
02.06.2016
А еще будьте готовы, что если вдруг воспитатель поменяется, то тоже многие начинают заново плакать. У нас сейчас не плачет, но вцепляется руками и ногами в меня так, что тоже каждый раз переживаю, когда в группу завожу. Ну понятно конечно, что в этом возрасте большинству лучше дома и с мамой. Но если хотите, чтобы привык, старайтесь водить каждый день без больших перерывов(когда выздоровеет, конечно). Иначе все заново придется начинать, как говорила наша воспитательница. Да, у нас тоже заболевала на фоне стресса(как мне кажется), мы целый месяц проболели.
30.05.2016
Никуда не деться от этого(((( У меня тоже сердце разрывается. 3.5 года - а все туда же... Тут главное не делать перерывов и постараться довести до полного привыкания. И позитивный настрой мамы. Все будет хорошо, тем более такой самостоятельный и общительный малыш... Мне воспитательница сада сказала, что плачут ПОЧТИ все.
30.05.2016
Да, перерыв не хотелось бы делать, но кашель и сопли появились. Думаю, что реакция на стресс. Сейчас спит уже третий час. Посмотрим как вечером себя чувствовать будет. При нем стараюсь не показывать своих переживаний! Пока слезы не увидела, все было хорошо. Справимся, не мы первые!!!
30.05.2016
У нас тоже так было(((( И мы пропустили 3 дня. И все сначала потом((((
30.05.2016
Сады разные, воспитатели разные. У нас не плакал почти никто.
30.05.2016
Почти никто не плакал, впервые привыкая к расставанию с мамой? Все просто так приходили и сразу оставались? Золотые у вас, наверное, воспитатели.
31.05.2016
У нас сильно плакал во время адаптации только один мальчик, но как оказалось, он плачет сильно от всего: счетный материал лежит в зеленой миске вместо желтой - истерика на полчаса, Маша играет игрушкой Пети причем с согласия Пети - истерика, пока Маша не отдаст игрушку, поменяли сандали - вообще протест ходить в сад. Остальные бывало плакали первые пару дней, максимум неделю в момент ухода мамы, но дольше минуты плача не помню. Воспитателей сама подбирала (у меня свой семейный центр с одним из направлений детский сад), много уволила, пока не подобрала идеальных. А адаптацией детей занимаюсь чаще всего сама, причем иногда подбираем для ребенка вариант адаптации вместе с мамой, так очень многим детям намного проще и безболезненней привыкнуть к саду.
31.05.2016
Вам респект) Идеальные воспитатели, это предмет для зависти, правда. Мы третью неделю пытаемся привыкнуть. В момент ухода мамы (меня) истерика повальная. Забираю спокойного, довольного ребенка оттуда при этом. Но вот когда ухожу, это жесть. Сад у нас платный, вроде не больше 6-8 детишек в группе, к Ярику особое внимание как к новенькому, и ходим до обеда только, начинали постепенно, сперва час, потом два, потом до обеда...
31.05.2016
Но я сапожник бе сапог. Мой сын не остается с моим персоналом без меня вообще ни в какую, хотя общается каждый день и очень мило и душевно. Но он у меня вообще ни с кем не остается, даже с папой.
31.05.2016
Да, воистину сапожник без сапог
31.05.2016
может пока договориться с воспитателем, что она будет вам звонить, когда он плакать начинает и его невозможно успокоить, чтобы вы забирали его? либо может воспитатели вам разрешат первое время находиться в группе вместе с ним?
30.05.2016
К расставанию с мамой невозможно подготовиться, причем тут сон в кроватке и горшок.
30.05.2016
Об этом и пишу, что везде говорят только о социальных навыках, а как подготовиться к расставанию...
30.05.2016
Не показывать своего беспокойства, волнения и ожидания слез. Бесконечно повторять, что любите, что придете обязательно. Это не спасет от слез совсем, но хотя бы не усугубит.
30.05.2016
Обязательно ли ребенку ходить в сад? Стеснительный ребенок в садике