Ребенок у меня маленький, практически меньше всех в группе. Его обижает другой мальчик - и, похоже, не он один. Однажды я сама стала свидетелем, как он его долбит, а мой ребенок просто пытается уползти, укрывает голову от ударов и кричит. Воспитатель стоял в стороне с другим родителем, я заходила в группу. Потом я выяснила, что это происходит постоянно. С родителями этого ребенка разговаривать - не вариант, не самые адекватные, выпивающие люди. С воспитателями разговариваю - но я прекрасно понимаю, что они не решат эту проблему, где-то они отвернулись, где-то не досмотрели. Вариант я вижу только один - научить ребенка давать сдачу. Но как??? Мы дома пытаемся, и в ролевые игры играть, и тренируемся, и разговариваем - бесполезно! Может кто сталкивался, подскажите!
Не дает сдачи
А вы задайтесь вопросом, когда он будет разграничивать "дать сдачу" и врезать от обиды. Линейной логики у детей ещё нет, а это не умеете соотносить поступки и действия. В цивилизованном обществе учат договорится, уйти от конфликта. Да и с родителями напрямую говорить не стоит. Идите к заведующей. Если ребёнок агрессивный, то пусть его исключают и все.
Я не хочу, чтобы мой ребенок был грушей для битья. И очень сомневаюсь, что заведующая исключит агрессивного ребенка. Ему 2 года, а он в группе с 3-4 летними детьми, т.к из своей группы его перевели к нам, из-за поведения. И обижает он только тех, кто не дает сдачи.
Ваш к тому же и старше? Может он понимает это,и не хочет обижать маленького. А воспитатели должны смотреть за мелким,раз перевели в группу к детям постарше. Я за "сдачу", в разумных пределах))
А где эта разумность??? Как определить рамки дозволенного? Вот смешно ей Богу:) те ногой можно ударить, а вот кулаком нельзя
Ага, толканул чуток "разумно", а тот об угол виском и все, нет ребеночка. Не думали об этом?
Нет,не думала. Спасибо,что напомнили. Ситуации надо разбирать адресно,в лицах,так сказать. Конкретно в этой ситуации,вообще ни к чему учить 3х летнего ребенка,давать сдачи 2х летке,который даже не дорос до того,что б всецело контролировать себя. И наверняка воспитатели толдычат старшим детям,что это малыш,не понимает, и не стоит его обижать. Другой момент,что они так же должны следить и постоянно объяснять маленькому,что драться плохо. И дети в этом возрасте уж точно словесно не договоряться. Здесь только взрослые должны следить. Совсем другая ситуация когда "разбираются" более старшие дети. Слово "сдача" не значит-"бей почем зря,да посильнее". Если Вам так легче-отпор. Ребенок должен уметь давать отпор - перехватить руку,остановить словесно....а не стоять и всё терпеть..но это про старших детей и опять же взрослый должен постораться донести,это до ребенка адекватно. К сожелению взрослые разные бывают...И да, это мое мнение,у "супер-пупер" мам,может быть иное.
Как такое может быть, чтобы из-за поведения перевели маленького к старшим? Тут по любому нужно разбираться у заведующей
Насмешили))) пусть исключают... ага. Уже прям взяли и исключили. И Вы верно заметили. В цивилизованном обществе. Но надо спуститься на землю и в наших реалиях учить давать сдачу. Отлично они разграничивают сдачу и врезать. А чтобы это не понадобилось, надо внутренняя уверенность, что можешь дать сдачи. Автору: старшего учили давать сдачу, хоть он и не маленький. В 5 лет отдали на каратэ. Умение пригодилось трижды. Один раз в садике (пихнул в ответ и встал в стойку - хватило), один раз во дворе уже в 9 лет - пришлось двинуть одному сильно борзому 12-летнему хулигану. Тоже теперь не лезет. И в школе в первом классе защитил одноклассника слабого от задиристого. Тоже просто пихнув. А вообще он уже может так накостылять, что мало не покажется. Но также знает, что применение силы - это крайний метод и очень опасный. И в 99% случаев умеет разрулить словами.
Вы знаете, мой сын успел в сады в рф походить. У нас был очень агрессивный парень. И я не учила бить обратно. Вот меня собственно и бесят русские люди, своей агрессией. Как один муДак, мне стекло бил в машине. А я одна с ребёнком маленьким, потому что он подумал , что я его обидела, не повернула налево и встала в пробке, а ему очень надо было быстрей проехать. И только другой мужик, из огромной толпы рядом, отогнал от меня психа. Потому что его учили защищать и уважать других людей. А если ваш сын при обороне врежет так, что сделает инвалидом обидчика. Как должна реагировать другая мама?! Она будет тут гневный пост писать, что Ее ребёночка обидел. И все курицы соберутся охать и ахать и сокрушаться на ребёнка. И не одна даже своей извилиной не подумает, что мама в этой ситуации виновата, которая внушила, что бить это хорошо. А ещё что виды спорта, в которых учат прежде всего уметь уйти от конфликта, а не бить человека, она отдала, чтоб тот лупил других "защищая себя". Как вы объясните своему ребёнку, что тут его били и он должен был дать сдачу, а тут его просто обидели, словом и надо сдержаться?! Поэтому общество и гниет, что дай взятку и научи морду бить. Тьфу, блин. И только не говорите мне, что я сраный иммигрант. Я жила в этом обществе и всегда его уважала! Даже вот таких кур, которые не имеют даже желание научить решать конфликты без агрессии.
Эк Вас разодрало))) Вы вся такая из интеллигентного общества пообзывали всех кругом курами. Почему-то оскорбили русских просто так. Какого-то великовозрастного имбицила приплели к детским конфликтам. Зачем-то вставили про эммигрантов (тоже больной вопрос?). Прям так и прет умением решать конфликты словами, ага))))) А если б Вы чуть внимательнее прочитали мой коммент, то возможно до Вас дошел бы смысл написанного. Мой сын пошел на единоборства, чтоб уметь владеть своей силой. И никого не покалечить, ни себя, ни других. И именно поэтому он решает конфликты словами в большинстве своем. И именно благодаря такому воспитанию он не бьет девочек, младших и более слабых. Даже когда они лезут драться. Умеет их сдержать, не ударив.
Абсолютно с Вами согласна. Вы правы 100 раз! Можно ведь так сдачи дать, что и убить ребеночка. Он просто толкнул- а второй упал и виском о бордюр или угол, да мало ли обо что. И как потом с этим жить? Надо учить обращаться за помощью взрослых!
Знаете, вы так пишите, с такой агрессией, при этом обвиняя других в агрессии. Есть конечно индивидумы не адекватные, но большинство то в себе, сначала разговаривать пытаются, уладить конфликт словестно, не все кидаются бить стекла, как в вашей истории. И за границей полно агрессивных и не адекватных людей, у меня подруга живет в США, и столько я разных историй наслушалась, диву даешься.
Такая же беда была с сыном. Никак не могли научить стоять за себя. Появилась сестра младшая, сейчас с успехом и за себе постоять может, и с сестрой постоянно драки( ему 4 почти мелкой будет 2).дерутся между собой, Но жаловаться не идут. В саду лидером стал.
Мы второго ребенка пока не планируем, к сожалению, хотя я тоже уверена, что ему бы это очень помогло.
Не а че рожайте быстрей:) я вот родила, чтоб сын в 7 лет научился девочек маленьких бить. А то у него нет понятия, как сдачу давать
Зашибись пример! Молодец , лидер, может пи....й отвесить Девочки и Младшей:) прям мужчина очаровашка вырастит
девочек в саду он не обижает, а то что с сестрой дерутся, Так она первая начинает. Она с рождения дерется.
Учить ребенка бить других?? В каком веке вы живете?
Поведением драчуна должен заниматься воспитатель, заведующая и тд. Это недопустимо.
вот знаете, все правильно пишите...
Но на практике не реально следить за всеми каждую секунду.... а чем старше,тем сложнее, а потом школа... и пока не даст ребенок отпор, так и будет...
Хотя я сама плохо отношусь, к научению дать сдачи... у самой двое пацанов и с такой наукой поубивают друг друга....
следить не реально, но научить обращаться к взрослым за решением конфликтов - можно. взрослые не устраивают самосуд, а идут в полицию, почему детей учат другому.
...если бы все (хотя б большинство) родителей учило детей договариваться
Пока он будет бегать искать взрослого, для решения конфликта, его уже покалечит другой ребенок, не такой умный и воспитанный.
Куда бегать? Дети обычно под надзором взрослых в садике находятся.
Я не учу ребенка БИТЬ ДРУГИХ. Я хочу, чтобы моего ребенка не били другие дети, а воспитатели и заведующая тут помочь ничем не могут. Заведующая и так перевела его из его группы в нашу, т.к в той группе он обижал всех своих сверстников, а в нашей группе он обижает только тех, кто меньше его.
Что значит помочь не могут? Их задача установить правила поведения и следить за детьми.
Бить в ответ - это умножение агрессии, а не решение конфликта.
Что бы кто не говорил, я за " сдачу", меня также долбили и в саду и в школе, почему то я боялась дать сдачу, мама учила, но не настаивала, мне приходилось тяжело. А мальчик тем более должен уметь постоять за себя. Мой муж, сменил 5 школ, и в каждой были драки, обижали, потому что нлвенький, пока наконец то он не дал сдачи и не научился за себя стоять. Да, школа это потом, но тянется все из сада. Я сына учу так, если тебя ударили один раз, выясни, случайно ли это, если случайно кто то задел, ничего страшного, если снова пытаются ударить, давай сдачи, я разрешаю. У нас в группе есть агрессивный мальчик, то кусается, то толкается, учу сына не подходить к этому мальчику, а если тот пристал, пожалуйся воспитателю, не помогло дай сдачи. В вашей ситуации, с увиденным вами в группе. Я бы подошла к сыну и спросила, что случилось, вы играли так? Если бы он пожаловался, что этот мальчик его бьет и не впервые, сказала бы пойти и дать сдачу.
Я говорю давать сдачи - не помогает! Он приходит с садика и рассказывает, что Даня опять его обижал, а он плакал. Все. Ну никак мы сдачи дать не можем.
Вам многие советую отвести на секцию борьбы, очень советую, идея прекрасная.
Я своего учила именно за себя постоять, а не быть драконом как ниже пишут. Да, давайте не будем учиться мальчиков сдачу давать, пусть сопли на кулак наматывает.
Я купила грушу детскую. Он и дурь свою выпускал на ней, если скучно и учил сдачи кулаком давать, а то до этого прям боялся даже её ударить. Так вот после этого он один раз дал хорошо сдачи в саду и больше к нему не приставали, даже наоборот подружились.
Спасибо! У нас есть груша, и взрослая, и детская, т.к папа наш боксом раньше занимался, причем у него даже медалей куча, а вот сына она вообще никак не интересует, иногда в папиных боксерских перчатках гоняет по дому, и все. Попрошу мужа, пусть он перед ним грушу побьет, может заинтересует его. Я тоже не хочу, чтобы мой ребенок дрался, но сдачу давать научиться важно.
Вот тем более у вас папа боксер.
Я тогда вообще одна воспитывала, без папы, и его даже мог обидеть мальчик младше и меньше его, а он в слезы сразу. Потом все изменилось после парочки занятий. Он и сдачи давал и больше не обижали его, наоборот даже больше за своего уже пиинимали, и он сам спокойнее стал, тк пар вымещал на груше.
Илите к заведующей.
Сдачи научится давать с возрастом, ещё и задираться будет (по опыту со своим сыном говорю, его тоже обижали). Но решать проблему надо сейчас.
А воспиьатели в такой ситуации должны агрессивного ребёнка постоянно контролировать. В саду они несут ответственность за детей.
Воспитатели говорят, что они держат его в стороне от детей. Но постоянно за ним одним следить они не могут, это и понятно. Мой ребенок отказывается ходить в сад, потому что там Даня его обижает.
Согласна с мнениями про секции,но и вам надо проанализировать методы воспитания,не слишком ли вы авторитарны... порой дети не отстаивают себя когда родители давят
Тут вы правы, моя вина, скорее всего, тоже есть. Я его постоянно пытаюсь оградить от всего, слишком опекаю, но не давлю, это точно
Гиперопека в принципе не очень хорошая вещь,тем более для мальчика!давайте больше свободы,вселяйте в него уверенность в себе(играми,прям внушайте что он все сможет сам,почитайте про психологические игры на уверенность в себе) и он сразу изменит своё поведение!
Позвать обидчика и поговорить с ним при ребенке. Покажите ребенку,что вы его защищаете! И воспитателю сказать.
Ребенок этот не разговаривает, воспитатели говорят, что с ним никто не хочет играть из-за этого и поэтому он так вот себя ведет. Когда я стала свидетелем этой сцены, то я пыталась объяснить этому мальчику, что не нужно обижать моего ребенка, ему больно и т.д и т.п. Но не подействовало.
Понятно. У него компенсация идет значит. ЗРР или ЗПР у того ребенка?? У таких деток для выживания идет компенсация агрессия в сторону обидчиков.
У нас был оч активный мальчик, который частенько моего задевал. Постоянно про дать сдачи разговаривали. Через месяц где-то дал. Учила самому не задираться, но сдачи давать. Еще передивал, что его воспитатели поругают. Спрашивала, что лучше? Мальчик побьет или воспитатели поругают. Прошел год уже. Сейчас может стукнуть в ответ, но не сказать, что драчун.
Спасибо! Буду продолжать беседовать с ним в этом направлении. Вчера он мне рассказывал, что маленьких обижать нехорошо, на что я ему возразила, что сдачи то дать можно, если маленький тебя обижает, на что он ответил, что Марина Александровна ругается за такое поведение. Может он и пытается давать сдачу, но воспитатели пресекают эти попытки на корню. Пойду снова к воспитателям...
Разговоры не помогли, что надо за себя постоять... т.к. ребенок отродясь не дрался. Отдала его на бокс, после месяца-второго начал давать сдачи (правда еще не каждый раз, но уже прогресс). Может и Вам его отдать на секцию, научиться давать сдачи на "автомате" )))
Мой старший сдачу давать научился ближе к 4 годам. Идеально отдать в секцию единоборств, там научат быть увереннее в себе. Младший с двух лет себя в обиду не дает. все зависит от характера.
Да, секция - это хорошо, но у нас только на беби-фитнес берут с 3 лет. Мы не в Кемерово живем, а в пригороде. Как позволит возраст, я обязательно отдам.
Учите давать сдачи. Вот прямо сами дома, скажите сыну: представь что я даня и тебя бью. И толкните или шлепните, и добивайтесь чтобы ребенок дал сдачи, заставляйте "ударить даню" в своем лице. Я так учила свою плаксупокаждомуповоду. Помогло. У нас тоже есть парочка таких "дань", мою не трогают - даст сдачи. Но, одновременно с обучением говорите, что первым бить нельзя, только сдачу!
Ребенок должен уметь постоять за себя!! Я своим всегда объясняю, что драться нельзя, и других обижать нельзя, но если вас (незаслуженно!!!) обидели - дать сдачу обязательно!!
Сталкивалась с таким подруга, отвела в 3 года в секцию таекван до , отлично помогло) нам с младшим чувствую то же самое надо будет делать, он у меня тоже тихий и вряд ли даст сдачи