Добрый день! Как часто на неделе я могу устраивать дочери выходной, предварительно написав заявление? Работа у меня позволяет водить ее не каждый день,поэтому в пятницу дочь в сад не ходит, но иногда я ей и в среду устраиваю выходной. Тем более,что все за))) Кроме воспитателей! Косо смотрят, формулировка " по семейным обстоятельствам" их не устраивает, надо что-то разное писать. Есть какие-то нормы? Пропускаем по 1 дню. А сегодня повыше рангом садовские работники начали мне писать в ватсап: ну может все же приведете? Зачем им это? Я знаю,что школа это обязанность, но вот сад это же вроде право? Ругаться с воспитателями не хочу, они к дочери хорошо относятся и дочь сад обожает. Но вот достали,если честно. Оплачиваем все вовремя,все требования соблюдаем.
Как часто я могу писать заявление о том,что ребенок остается дома по семейным обстоятельствам?
Вы имеете право не водить ребенка в сад до 5 дней подряд, без предоставления справки от врача. И безо всяких заявлений и объяснений. Заявление подобного типа пишется, если вы более длительно пропускаете сад , например, уехали в отпуск.
Нас просят писать даже на 1 день,мне не сложно. Но теперь и это их перестало устраивать!
Просить они могут, что угодно. Но их просьбы не имеют никакой силы, если это чётко не прописано в вашем договоре с садом. Но вообще распечатайте СанПин и покажите им, что Вы имеете полное право не посещать сад до 5 дней без справки. Это Ваше право. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13
"Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"
(утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26)
С изменениями и дополнениями от:
20 июля, 27 августа 2015 г.
11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.
Вот у нас была ситуация: в саду заведующая сразу сказала, что ей плевать на СанПиН и прочие бумажки. Разрешала пропускать только 3 дня и то, если по сем.обст., а не болезни. Однажды дочка один день плохо себя чувствовала, так нас и воспитатели не пустили, отправили домой, мы как дураки дома здоровые сидели.
Ну на заведующую есть управа))) если Вас не устраивает такое отношение и ходите справедливости, то обращайтесь выше. Вы правы. А заведующая занимается самоуправством. У нас одна мамочка до прокуратуры дошла)) а вообще если после одного дня пропуска не пускают в группу, то пусть пишут письменный отказ принять ребенка и Вы с этим отказом идете выше.
К счастью, выпустились уже из сада) я боялась скандала, что потом никакого хорошего отношения не будет ни к ребенку, ни к группе. Был прецедент, что кто-то слил переписку в Вотсапе заведующей, она была ужасно зла и делала все, чтобы жизнь малиной не казалась.
Да, есть и такие мымры. Конечно, всегда думаешь лишь бы отношение к ребёнку не испортить.
Я и так хлебанула там Г-на, когда начала возмущаться по другому поводу. Поняла, что против устава не попрешь особо.
У вас на руках должен быть экземпляр договора с садом, который вы подписывали. Почитайте.
Вообще ни разу не слышала, чтобы в сад просили подобное заявление. Только если планируют не ходит длительное время, тогда пишут заявление с просьбой сохранить место.
я, кстати, почти каждую неделю на день оставляю сына дома - отдохнуть, так сказать, от сада) никаких нареканий не слышала
А просто предупредить, что Вас не будет, без заявления не вариант? Вы же всё оплачиваете. Какая им разница?!
А если написать заявление на все пятницы скопом? Мол, с 01.01.20 до 31.08.20 по пятницам посещать садик не будем по семейным обстоятельствам. Или если им эта формулировка не устраивает, то "по причине посещения групповых занятий "где-нибудь там"?
Вообще, странно звучит: ходите в садик и точка. Ладно бы Вы ещё пересчет требовали за дни непосещения. А тут и платить готовы, а им всё равно не не нравится.
Я пишу на 2 недели вперед,т к могут и дела личные возникнуть и придется отвести. Недовольны воспитатели,если еще и в среду или понедельник тоже выходной. Тему оплаты не поднимали,т к я просто оплачиваю счет на мос.ру и да,там не всегда полная сумма.
Да, как-то у вас со скрипом в саду... У меня в каждой группе лежит 2 варианта заявления "сегодня моего ребенка не будет по семейным обстоятельствам" и "сегодня забираем после обеда, едем к бабушке". Всё. Случись какая проверка (а заявление нужно именно на этот случай) воспитатели просто подставляют число и всё.
У нас сказали,что так делать не будут. Мол,приходите и пишите в этот же день утром,если не идете. Я в предыдущем сандц просто кипу написала и воспитатели сами дату ставили. Тут все сложно.
Попробовать договориться полюбовно. Сын ходит на полдня, договорились, что плачу за целый день, а ходим по полдня, всех устраивает
Если это гос.сад,то тут хоть на час приходи,платить за целый день. Я уже не знаю,как с ними полюбовно договариваться. Каждую неделю что-то новое.
Предложите платить за «выходные». Вообще странно, обычно воспитатели рады если мало детей ходит
Зачем? Выставляет счет бухгалтерия, а не воспитатели. Да и зачем платить за услугу,если ей не пользовался и заранее сообщил об этом. Если бы это было необходимо,то мне бы уже озвучили.
Вроде воспитатели получают зр от количества детей. То есть, возможно, если вы будете платить, то к вам будут относиться лояльнее
Мне не предлагали платить за эти дни и я сама эту тему не поднимала. Зачем? Ребенок же нн посещает сад, за что платить? Не я же эти правила перерасчета придумала. Скажут платить-бкдем платить,но я инициировать это не буду. Я репетитор и ученики и уезжают, бывает,в отпуск/на каникулы,и болеют и тд,но мне и в голову не приходит что-то говорить им по этому поводу.
У нас ничего не надо писать. До 5 дней без справки. Просто предупреждаю что сегодня ребенка не будет утром по смс чтобы не ставили на питание. Эти дни оплачиваются, но не полностью, со скидкой.
У нас даже скидки нет. Даже если ребенок в сад не ходил в месяц, даже если справка есть от врача, все равно нужно оплачивать весь месяц так. И это по всему городу😩 и даже вроде по всей республике🤔
🤷♀️ во всех садах города так. У нас тут в республике вообще как будто свои законы🙈
У нас если справка о болезни,либо заявление на отпуск, то не платишь. Если просто пропускаешь без причины, то оплачиваешь.
Это гос сад? Странно, у нас если не ходишь (неважно, по какой причине), то не платишь.
Я вообще нечего не пишу в саду,просто предупреждаю в вайбере,что не придем .Вы до 5 дней имеете право не ходить,без справки,кто вам сказвл что нужно что то писатт и обьяснять?
У нас вроде одни законы для всех.Если конечно у вас не частный сад и в договоре не прописаны какие то правила
Мы часто пятницу пропускаем, я даже не думаю писать на один день заявление, предупреждаю да и все, но оплачиваю, да это же копейки. Была одна заведующая, требовала заявление, писала по семейным обстоятельствам, но оплата взималась все-равно.
А вот если неделю пропускали, например, когда бабушка гостила, то не оплачивала те дни.
Им это за размером премии
По теме: количество дней, которые Вы можете не посещать без справки, прописано в договоре (только внимательно условия читайте). Если у Вас его нет на руках-требуйте. Иначе непонятно, на каком основании Вы вообще платите за сад. Если не прописано (что возможно)-значит Вы НИЧЕМ не ограничены. Любые требования неправомерны.
СанПиН, на который ссылаются ниже, вообще не причём. Это санитарные нормы и они относятся к тому, нужна справка после пропуска или нет. Справку от врача я так понимаю с Вас никто и не требует.
Пы.сы.: у нас можно пропускать 90 дней летнего периода и 56 дней (28+28) отпуска по предоставлению справки от родителей с работы. По семейным обстоятельствам-неограниченно, тк не прописаны эти пропуски как причины для возможного лишения места в саду и требования писать заявления в договоре нет. Все остальное-самоуправство. Корректно (вежливо, но конкретно) заданный воспитателям или заведующей вопрос «в соответствии с каким пунктом нашего с Вами договора я должна написать заявление?» как правило снимает необходимость в заявлении
Мы заявления пишем, но пишем для того, чтобы нас заранее сняли с питания. То есть можно не писать заявления, но тогда оплачиваешь питание за тот день, когда ребёнок не в саду, тк без заявления с питания его не снимут
У воспитателей сейчас зп зависит от количества детей, поэтому нас тоже стабильно уговаривают. Хотя бы до обеда выйти
Нам на собрании намекнули, что из-за того, что не выработаны какие-то там детодни, теперь воспитатели в этом году без какой-то надбавки.
платите да не ходите... а если не платить то в договоре прописано. у нас 72 дня в год.
1. Воспитатели заказывают питание на детей за 3 дня. Т.е. если вы планируете не придти в среду, вы должны предупредить за 3 дня.
2. Чем больше посещаемость, тем больше им премия.
До 5 дней подряд без справки можно спокойно пропускать и ничего не писать, заявления пишут на длительные прогулы на сохранение места, ну там уехали на пару недель или месяц не будем ходить, а так не в курсе где закреплено, но в саду заверяли, что в учебный год допускается до 70 дней пропусков, далее на отчисление, в подробности не вдавалась, т.к. не практикуем частые прогулы.
А что будет если отчислят? Потом заново в очередь вставать?
Этой темой тоже не интересовалась, но вероятно да, только в какую ее часть, это вопрос.
Пропускать можете без всяких заявлений, количество дней прописано в договоре. Единственный нюанс: воспитатели заказывают едц на ребенка. Видимо, в этом основная трудность. Уточните в чем проблема.
У меня ребенок 3 раза в неделю приходит к обеду из-за тренеровок в спортшколе. Чтобы не было проблем с завтраками написала заявление что дочь в эти дни не завтракает
Я вообще никаких заявлений не пишу, просто не вожу и все. Ну воспитателей предупреждаю. А иногда и не предупреждаю.
Заявление пишу, если отсутствие дольше недели, при этом не болезнь.
В прошлом году на 1.5 месяца писала.
А с такими день-два-три, даже неделя, не заморачиваюсь.
Первый раз вижу таких воспитателей. В первом саду я вообще никаких заявлений не писала, только устно говорила, что не придем. Во втором саду у нас строже было и разрешалось тоже по заявлению пропускать, но на деле было так: звонила с утра и говорила, что сегодня не придем, а завтра будем. Прогуливали мы тоже часто)
У нас по договору можно 5 дней ребенка не водить без справки. Когда не хочу, тогда и не вожу или сын, допустим, говорит- не хочу завтра в садик, то не веду, пишу воспитателю, что мы сегодня день пропустим. Естественно этот день входит в оплату, раз без заявления. Никогда воспитатель не спрашивает- почему и не настаивает, чтоб водили. И по заявлению тоже достаточно формулировки "по семейным обстоятельствам", никого не волнует по каким, чего там придумывать то, просто скажите, что вам надо чтобы эти дни не оплачивались, поэтому будете писать заявление.
У нас просто пишут в чате воспитателю. Чаще причин не объясняют. Мы однажды месяц пропустили, справку принесли, что здоровы, сроки болезни не указывали. Не ходили, не платили, никаких вопросов. И очень часто другие дети пропускают без объяснений..
У нас мы просто пишем в вотс апп воспитателю, что не придём и всё.вы имеете право не водить ребёнка пять рабочих дней подряд.