Садик

а почему этому должны учить воспитатели, а не родная мама??? на хрена она тогда нужна?! ясли это помощь, а не замена родителей
17.08.2010
Юль а есть такие дети которым с детками легче привыкнуть к горшку чем дома, они видят что все идут и они идут и ничего в этом страшного я не вижу
18.08.2010
Так просто все должно быть в меру) Если знаете, что осенью идете в сад, к нему планомерно надо готовится -- учить все-таки ребенка определенным навыкам, чтобы самому малышу легче было. У меня племянник вот так пошел -- сам не ел, не спал... В итоге жене брата приходилось срываться пораньше, потому что она знала -- с утра до 16 ребенок голодный и сонный. Трусы ему описанный переодевали, но кому в итоге хуже было?! Наверное, все-таки не нянечке и воспиталкам, а конкретно этой маме и ее ребенку...
18.08.2010
у нас в городе 4 садика ясли,сначало нам говорили что ребенок должен обязательно есть сам,ходить на горшок и сам засыпать. У меня она есть не могла и на горшок не ходила.в садике это знают.ходим мы неделю.ей сейчас 1,4 и нормально.Говорят она кушает,сиканые трусики почти не бывают,за неделю 2 дня только забирала по 1 шт обсиканых. так чо мне кажется это всё ерунда,на то и это ясли
17.08.2010
Я тоже воспитатель. Сама несколько лет в яслях работала. то что Вы написали почти всё - ерунда. Ложкой пользоваться желательно (по крайней мере ребёнок твёрдо должен держать её в руке и знать её предназначение), уметь пить из кружки-чашки. В яслях индивидуально для одного малыша бутылочку и поилку подавать не будут. Горшок - не проблема, от памперса отучат (просто это длительный процесс и по погоде лучше Вам этим самой сейчас по-тихоньку начать пробывать, а то впереди зима и мокрые штаны на улице - сами понимаете, что ОРЗ Вам будет обеспечено). Засыпать самому? А Вы вообще как себе представляли? Деток в группах много, а взрослых двое - 2 воспитательницы, ну и няня, если не занята, то может помочь. ПОЧЕМУ МНОГИЕ РОДИТЕЛИ СЧИТАЮТ, ЧТО МЫ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕМ, А ТОЛЬКО ЛЯСЫ ТОЧИМ И СМОТРИМ ЗА МАЛЫШАМИ КАК ПАСТУХИ? ЕСТЬ, КОНЕЧНО, В КАЖДОЙ ПРОФЕССИИ СВОИ ИЗЪЯНЫ, НО.... Родители, и Вы должны так же нам помогать, и даже не нам, а в первую очередь СВОЕМУ ребёнку!!!
17.08.2010
Марин я сказала только то что есть мой ребенок умеет все но дело в том что ни кто не застраховон в таком возрасте от того что они написиют в трусы это нормально, я не в коем случаи не хаю воспитателей но трясти ребенка от того что он описился это не правильно вряд ли кому то это понравилось бы.
17.08.2010
А я не обиделась, Вы - как родитель обсолютно правы. А писаются и у меня почти 6-летки. Прежде чем ругать малыша - надо причину узнать. У кого-то это по возрасту, у кого-то нервное, а кто-то из малышей специально это делает. Да, представляете, и такое бывает. Поднимаешь его за сон несколько раз в определённое время, а он говорит - не хочу ещё. А через 20 минут подъём и мокрая постель? вопрос почему? - а я так хочу, машинка дома есть, постирают. Слов нет.image
17.08.2010
да все я это знаю я в свое время жила у мамы в садике и все это видела, я же ведь как ответственный родитель пошла красить веранду с уверенностью что моего ребенка не обидят, а тут на тебе, ведь кричать на 1,5 малышей бесполезно. Все я прекрасно понимаю и труд воспитателей ценю это очень тяжело я просто видела маму и сейчас вижу когда она приходит с работы с видом уставшего льва это очень тяжело
17.08.2010
А почему многие родители считают, если что-то делают для группы или воспитателей с праздниками поздравляют, то их малыша выделять будут и пылинки сдувать? Да, трясти никто не даёт право, да и вообще малышей обижать. Я вообще не вижу разницы между детками, чья родня в саду работает, а так же между теми,которые никак не поздравляют или вообще нос задирают и между теми чьи родители от души и чистого сердца в праздник про нас вспоминают. Дети все равны, а что касается родителей. Я не с ними работаю, а с детками!
17.08.2010
Марина да я не прошу сдувать пылинки с ребенка я против этого просто прошу нормального отношения вот и все,
18.08.2010
Хм... А как научить ребенка засыпать самому, есть секрет какой-то?
17.08.2010
Мы в садике укладываем и садимся рядом. Все детки индивидуальны, а мы непреклонны, то есть если положили в кроватку, то никаких послаблений кроме горшка. Гладим по голове, можно пошептать тёплые нежные слова, только нельзя полностью с ним в кроватку ложиться - в садике ведь с ним никто лечь не сможет. Примерно так. У всех своя тактика. Это моя примерная.
17.08.2010
Блин, у меня так фиг уснет. Лежать будет, скорее всего, периодами подскакивая, но уснуть - маловероятно. И врет, кстати, по поводу горшка. Выпустишь - бежит в другую сторону.
17.08.2010
Так не будет первое время - не надо, зато малыш поймёт, что после обеда это делать не обходимо, день не поспит, два, а потом от нагрузки, впечатлений и эмоций сон её всё равно сморитimageИ с горшком - в определённое время малышей,которые не просятся высаживают на горшки всех в ванной комнате, они думают некоторое время, няня и воспитатель ждут результата, потом все встают и начинают заниматься по расписанию, если малыш не сходил накануни, то через определённое время это всё повторяется, а время засекается (я так делала) - в итоге я по часам знала кто, во сколько и сколько раз хочет писать. Вот так малышей и приучала...
18.08.2010
Не, с горшком у нас вроде порядок - она сама, когда хочет, садится и делает свои дела. А вот с едой похуже - ковыряется, но толком не ест. И из чашки как-то не приучена пить - пьем или компот из бутылки с трубочкой или молоко/йогурт через соломинку. Но будем над этим работать. А на сон укладывание - прям целая большая проблема: она утомится до истерики, но сама не ложится. Я вообще ее в кроватку кладу и подкачиваю немного, она засыпает. Пробовала просто укладывать - не спит и все. Не даю ей из кроватки выходить - истерит. А как истерит, надо видеть - может даже вырвать со психу. Если честно, я надеялась, что сад нам эту проблему решит - посмотрит на других деток и тоже будет спать.
18.08.2010
На ночь, кстати, более-менее нормально ложится, не качаю.
18.08.2010
Да, без слёз у вас не обойдётся, но вы так не волнуйтесь - в саду-яслях - это не дома с родителями и любимыми мамулями. Ведь многие детки даже в столь раннем возрасте знают слабые места родителяй и нарочно плачут, а взрослым жалко, ведь своё родное и сдаются. А в садике многие детки первое время прото стесняются так себя вести, поэтому после слёз по маленечку поступают так как их просят педагоги и как ведут себя другие ребятки. С кормёжкой - докармливают. И пить научат, хотя с этим лучше дома тренируйтесь. Начните компот из чашки ложкой десертной поить. У нас так практиковалось.
18.08.2010
Спасибо!
18.08.2010
Не за что! Спрашивайте, если вопросы будут.
18.08.2010
Ох... Ну рискну спросить здесь. Автор, если Вы против - скажите, пожалуйста, не буду засорять эфир. Решили мы сегодня на дневной сон засыпать как большие, самостоятельно. Полтора часа дочь вставала, выходила из кроватки, я ее укладывала и так по кругу. Врет, что хочет писать, выпускаю - не писает. Причем видно, что спать хочет - глаза трет, зевает и т.п. Я объяснила, что детки в садике покушали, легли, укрылись, глазки закрыли и засыпают. К слову сказать, мы и раньше пытались учиться засыпать днем самостоятельно, но всегда с таким же результатом. В конце концов после 1,5 часов мучений я психанула, нашлепала, и она в рыданиях заснула((( Ну вот это же не дело? Как же быть?
18.08.2010
Знаете, бывают такие детки, которые понимают и засыпают только, когда по строгости - повернёшь, одеяло под попу подтыкнёшь (чтоб не вертелся) и скажешь что-то строгим голосом. С таким малышом присаживаться рядом до полного засыпания - обязательно! + Всякие просьбы типа писать хочу, водички дай, головка болит, подушка не удобная, жарко, холодно - пресекать на корню. Вы ведь сами прекрасно знаете, что перед сном только что малыш попил, в туалет понастоящему сходил, в комнате не холодно и не жарко, а ребёнок здоров. Наберитесь терпения. У Вас малыш один, а у нас их много. Представьте как мы ежедневно это проделываем, так как даже те детки, которые ходят в сад регулярно не всегда засыпают идеально, а есть и такие, котрые без строгости не могут уснуть. Родители об этом знают, так как обычно дома они вообще не спят!
18.08.2010
Нет, мы дома спим, т.к. я подкачиваю (кстати, так она засыпает за 5 минут). Так вот мне и подумалось, что если такое приучение к самостоятельному засыпанию будет в саду - это двойной стресс, и может вызвать негатив к саду, а я этого не хочу. Поэтому буду пытаться учить засыпать самостоятельно. Вот только веры в успех, к сожалению, у меня нет(( Т.к. видимо нервная система такая - не умеет расслабляться. Спасибо хоть ночью научилась сама засыпать, но и то часов в 11-12, раньше никак.
18.08.2010
Понятно. В садах все кроватки не подъёмные, т.е. качать не получится. А вот когда ребёнок укладывается, то накрыв его можем иногда погладить по спине, ну знаете такие лёгкие поглаживания. Тоже помогает.
18.08.2010
Да, пробовала так - без толку, ей это только мешает.
18.08.2010
Тогда и правда, наверное лучше кладывать дома так как привыкла, а в садике малышка сама адаптируется!
18.08.2010
Ох, не знаю... Попробую хотя бы несколько дней так укладывать - если не адаптируется, значит будем по старому(( Еще у меня вот такой дурацкий вопрос - какими ложками детки в садике кушают - столовыми, десертными, чайными? Мы дома только чайной едим, может, надо к бОльшей привыкать?
18.08.2010
В яслях и саду используются десертные ложки для каши и супа, остальные блюда едят чайными ложками. Со второй младшей группы (3-3,5 года и до 4) деток начинают приучать пользоваться вилками и они вытесняют чайные.
19.08.2010
Спасибо!
19.08.2010
Не за что!
19.08.2010
не я не против для этого и существует сайт
18.08.2010
Спасибо!
18.08.2010
Меня вот больше всего вопрос горшка мучает.Ребенок второй, с дочкой проблем не было, в садик пошли,уже все умели.А сынуля ну никак не хочет понять.В сентябре пойдет в сад,за лето я так ничего и не добилась.Скоро осень....что в саду делать - памперс на улице разрешат или будем застужаться?
21.08.2010
Разрешат, конечно! Пока малыш не научится ходить на горшок, воспитатели будут одевать памперс - это в их интересах, чтоб не носиться всю прогулку - менять. А вы просто не навязчиво, но твёрдо им об этом напоминайте.
21.08.2010
а на хрена нужны родители? в первую очередь, вы должны воспитывать ребенка, приучать к горшку, самостоятельно есть...  а нвы думали? родила и всё? дальше пусть воспитанием другие занимаются?
17.08.2010
я сказала только то что есть мой ребенок умеет все но дело в том что ни кто не застраховон в таком возрасте от того что они написиют в трусы это нормально, я не в коем случаи не хаю воспитателей но трясти ребенка от того что он описился это не правильно вряд ли кому то это понравилось бы. И воспитываю ясвоего ребенка но ясли они для того и есть чтоб помогать родителям, а не пугать детей чтоб потом те со слезами шли туда, я не говорю что все такие но в двух садиках так получилось в одном я сама лично попала во втором подруга
17.08.2010
Имея знакомую воспитательницу,точно могу сказать,что это не правда
17.08.2010
Я тоже имею воспитательницу и мало того она моя мама и тоже говорит что это бред, с ней молодые девочки воспитатели спорят что типа положение такое вышло в итоге хотели в садик рядом с домом мы сцепились с ними что я что мама что муж, доказывая им это заведующая согласилась с нами, через нехочу взяли я просто увидела как моего ребенка тряхнули когда она написила и как она плакала в итоге муж написал заяву и мама нас перевела к себе в садик  а он от дома далековат, мало того теперь еще и судимся.
17.08.2010
во взрослый сад не берут, а в ясли берут даже с бутылочками.
17.08.2010
Не Кать я именно про ясли говорю и ни каких бутылочек. Я все больше убеждаюсь что отдаю своего ребенка в садик к маме не зря покрайней мере ее там не будут обижать и бабушка всегда сможет посмотреть где она и что да и воспитатели все ее знают уже с рождения, просто мне не понятно их принципиальность.
17.08.2010
это какая-то глупость. не может быть таких правил, они негде не прописаны. может просто взятку хотят.
17.08.2010
Мы пошли в ясли в 1,8. Ели сами, пили сами, засыпали. В памперсах.  Но многие были которые не ели не пили и не спали. Кормить - докармливают (вплодь до младшей группы), засыпать - просили любимую игрушку (у нас было любимое одеяло) - и детки сами засыпали (особо трудные случаи воспитатель сидели рядом и поглаживали). Туалет - у нас мальчик в младшей группе ходил исключительно в штаны. Думаю все зависит от воспитателей. А так указаний таких нет. Отказать не имеют права
17.08.2010
Вот я то про это же у меня мама воспитатель правда на яслях уже лет 10 не работает но на сколько я помню они их всему учили, просто у меня подружка пошли вчера первй день их домой отправили сказали научитесь придете дак может их сразу и попу научить вытирать, не мы кушаем из ложки ну не сказать что уж очень хорошо из кружки пьем но половину выливаем на себя бывает, на счет горшка бывает проситсяи ходит бывает сядит посидит встанет и написиет рядом. Вот спать мы еще на ГВ но я думаю это задача воспитателя для этого всего и существуют ясли.
17.08.2010
Вот в том то и прикол  памперсы не дают одевать на деток, а возится с мокрыми трусами они не хотят, но ведь даже детки в 3-4 года бывают написиют это же дети.
17.08.2010
Конечно не хочется, но это только от воспитателя зависит. у нас весной еще один 4-летка какался (через день). не довольны конечно воспитатели, но а что делать??
17.08.2010
Это не правда!Важными моментами считаетсято, сможет ли ребенок просто донести до воспитатель, что он хочет пить, писять  или еще что-то!Конечно неплохо было бы чтобы в 1,4 ребенок хоть немного пил из чашки(нунет в садиках бутылочек и не приемлют их воспитатели).А все остальное ерунда- научиться!
17.08.2010
Первый день в садике адаптация вторых и последующих детей..