Нецензурная брань в младшей школе.

Лучший ответ

Andraste, чем закончилось? У меня сын во втором классе сообщает что есть "славные ребята" которые ругаются матом, при этом не понимая значения слов, явно повторяя за кем то, обратился к родителю, обещал провести беседу, обратился к учителю, делает из себя жертву и говорит что все ругаются во круг, это куда мы едем? С каких пор быдло стало регулировать правила в обществе, я пропустил как быстро поменялись люди и перестали делать замечания на мат, с чем это связанно? Вы случайно рожаете своих детей и они вам не нужны потом больше? В этом проблема? Я эту ситуацию не оставлю, ну это не мыслимо, что во 2 классе уже не стесняются и ругаются матом, доказывая свою крутизну, видимо повторяя за родителями или старшими детьми. А остальным почему надо таким же становиться? Зачем вы этих детей в школу вообще отдаете? В надежде что они испортят остальных? Как вы таскали больных детей в садик? Так и продолжаете тащить больных , теперь морально, в школу? Рожали для замужества и мат.капитала? Теперь дети обуза? В этом проблема? Проблема не в детях, а в тупицах мамочках, что с вами делать я с трудом понимаю, так как даже объяснить прописные истины сложно. Просто какой то вирус повреждает мозг и все, человек невменяем.
16.10.2023
Это одна из причин, по которой моя дочь учится в православной гимназии. И мы туда ездим, хотя есть неплохая вроде гимназия ближе. Но я послушала, что несут выходящие оттуда дети, и мат там, и физиологические подробности, и вообще... ***** Лично я, когда при мне в институте мальчик выматерился, громко, на всю группу спросила: "Петя (имя изменено), у Вас не было мамы? Вам никто не объяснил, что при девушке материться недопустимо?" И это был первый и последний раз, когда при мне матерились. Но, наверное, в начальной школе такое не пройдёт.
04.10.2018
Зато, учась в такой школе, можно научить своего ребёнка правильно выбирать компанию. В частности, чтобы она знала, что мальчик при девочке не матерится, а если матерится - не подходящий для компании сейчас, а в дальнейшем - для супружества.
04.10.2018
У нас есть церковно-приходская школа.Там и мат,и травка и остальные чудеса.
04.10.2018
а у нас нет:)
04.10.2018
Может потому, что это гимназия и загружают детей хорошо, на глупости меньше времени.
04.10.2018
Хорошо конечно ,если это действительно так.
05.10.2018
Дочь мат еще из сада принесла, в школе тоже ужас... Просто объяснила дочери, что есть просто ругательства, а есть мат - весьма и весьма злые ругательства, последние только для самых невоспитанных людей и преступников и в нашей семье никто матом не ругается. Знать мат не значит его использовать или повторять за другими. Дочь такое объяснение устроило. Увы, и на улице она слышит мат и в школе от старшеклассников, но она сама мне говорит - я слышала как старшеклассник ругался матом, но я не повторяю эти слова. Так что уберечь уши наших детей от брани мы не сможем, но объяснить что это и нормы применения/не применения в нашей власти. В классе, увы, дети матерятся, мальчики, да и некоторые девочки, считают это уровнем крутизны... Сколько родители в чате не возмущались, но во втором классе это продолжается. Все идет из семьи, ни учитель ни завуч ни директор не может отучить, если ребенок возвращается домой и слышит как родители/родственники ругаются матом. А еще проблема современной школы, что родители при ребенке обсуждают учителей в уничижительном тоне, что авторитета учителя в глазах ребенка тем более не прибавляет.
04.10.2018
А я немного удивлена почему человек должен оправдываться что он не ханжа, подняв тему мата в начальной школе. Мир реально сходит с ума.
04.10.2018
Меня тоже это удивило.Чистая речь-это же наоборот хорошо.Еще и оправдываться за это...
04.10.2018
К сожалению, сейчас это повсеместно,ребенка своего,главное,не упустить в этом плане. А так можно ему сказать, чтобы по отношению к себе и в разговоре с собой не позволял таких выражений. А так придется терпеть и воспитывать а себе неприятие к таким словам,моя дочка не может слышать,ее тоже это возмущает и бесит! Но к сожалению, сейчас и вполне хорошие ,но наверное недостаточно воспитанные люди так изъясняются,я говорю дочке,что не все плохие,кто ругается,надо фильтровать.
07.10.2018
Так это ж вроде социализация, не...?)))
06.10.2018
я с маленькими не работала. а уже с 5 класса я проводила лекцию про мат (на которой не было ни одного матерного слова) и его уместность. И дети вполне себе понимали, что если на ногу упал кирпич, то можно и матюкнуться, а на уроке - неуместно. От своих учеников ни разу не слышала, не потому что они не матерятся, а потому что в моем присутствии неуместно. В общем, не запрещать надо, а разговаривать и объяснять, почему нельзя и в каких случаях можно. Потому что запретный плод сладок.
04.10.2018
Разве есть случаи,когда материться можно?Мат-это грязь,когда бы он ни употреблялся.
04.10.2018
Ну что значит "грязь"? Мат - это очень древние, заветные слова. От всего ненужного язык избавляется (так произошло с очень многими словами, о которых мы давно уже забыли), от мата не избавляется. Значит, мат нужен. И да, есть ситуации, когда мат уместен. Например, когда ночью в переходе о мне пристал нетрезвый мужик, крепкое матерное выражение, подкрепленное ударом в челюсть было правильно понято сразу. Сомневаюсь, что такого же успеха я добилась бы литературным языком. И неужели, когда вам на ногу падает кирпич, вы говорите: "Ах, какая досада!" Вы, наверное, будете страшно удивлены, но Пушкин, Есенин и Бродский употребляли мат в поэзии. Так что, цитируя одного современного рэпера "мат не грязь, мат жемчужина великого русского языка". просто употреблять мат нудно уместно, а не в качестве вводных конструкций.
04.10.2018
Все знают, что Пушкин и Есенин в юности были хулиганами и писали непристойности. Неужели, за ними повторять? С точки зрения православия, мат недопустим ни в каком виде. Стоит только вдуматься в словосочетания, чтобы это понять. Если мне на ногу упадёт кирпич, мата не будет. Скорее всего, скажу "ganze Scheiße", или Балина, короля гномов, помяну.
04.10.2018
Спасибо за адекватное мнение!!!
04.10.2018
т.е. философское стихотворение Пушкина "Телега жизни", вошедшее в школьную программу - хулиганство и непристойность? Только откройте его не в детской хрестоматии, а в академическом издании, не искалеченном цензурой. Мат в православии недопустим, потому что вообще в православии недопустимо ничто языческое. А матерные слова все очень древние и связаны с ритуалами культа плодородия. Кстати, о каких словосочетаниях вы говорите? мат - это 4 корня и их производные. Что касается замены матерных выражений... ну еж не станет ведь кошкой, если его кошкой назвать. Так что хрен редьки не слаще. Я не пытаюсь вас убедить, что надо матом ругаться. Мат - не грязь. Мат - очень интересная часть языка. Но как любую часть языка, мат надо употреблять уместно, а не в качестве вводного слова.
04.10.2018
Комментарий удален
04.10.2018
ну наконец-то здравая мысль!!!
04.10.2018
Статья отличная, только возраст граждан, на которых административная ответственность накладывается вы уточнить забыли.
04.10.2018
Возраст с 16 лет, а если не достиг человек 16 лет, то штраф платит родитель. Один такой штраф и родитель научит свое чадо, как и где разговаривать.
04.10.2018
На счет этого я в курсе. Но в нашей стране сей момент работает плохо.
04.10.2018
Только своего ребенка воспитывать, какой смысл пытаться вразуметь кучу людей, вы своего научите разбирать что впитывать, а что отбрасывать. Когда еще студенткой была, пока в метро проедешь да в толпе пройдешь, чего только не услышишь и увидишь, что ж теперь кидаться всех сажать и прочее, нужно учить ребенка отбирать круг общения и не обращать внимания на не нужных ему людей.
04.10.2018
Все зависит от позиции большинства родителей в классе и воспитания ими своих детей. У нас для большинства детей, ругающийся матом изгой. Своему говорю что это знак того что человек не твоего круга, с ним можно говорить , но дружить не стоит. Слышу часто фразу от друзей моего: не я мним не дружу он матом ругается, то есть это фу фу. Кстати матерящийс в классе мальчик из вполне благополучной семьи. Сделать с ним ничего не могут второй год, видимо это протест такой.
04.10.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Проблема с классным учителем. Тренер бьёт ребенка