Шапка растянулась

Эта пряжа очень сильно тянется. И отпаривать ее категорически нельзя.
26.03.2017
Я ребёнку вязала шапку из смесовый Семёновской пряжи, тоже растянулась после ручной очень аккуратной стирки. Брала Троицкую пряжу " мираж" кажется , тоже немного потянулась, но там такой фасон, что только лучше стала. Поэтому теперь вяжу в основном из 100% шерсти, и результат очень радует. И не колется, после вязки изделие стираешь, и вообще шапочку из рук выпускать не хочется, моя дочь ходит только в таких)) а сама зимой носила шапку из Семёновской 50% шерсть, 50% акрил и вот она колется и деформируется. ☹️
26.03.2017
На счет деформации согласна, из шерсти не растягивается, но она колется( Вязала шапочку крючком из шерстяной пряжи, сколько раз стирала и сушила на полотенцесушителе, ничего, внешний вид не потеряла, только подкладку пришлось сделать чтоб не кололась.
27.03.2017
Вот у меня нет! Полушерсть кололась, а шерсть нет. Сейчас такое разнообразие ниток, что можно выбрать хорошие нитки. Очень многие заядлые вязальщицы вяжут из шерсти мериноса, альпаки.. в том числе для совсем маленьких деток. Моя 4 летняя дочь во всю носит такие шапочки, и тепло и красиво.
27.03.2017
Возможно, шерсть тоже наверное разная бывает. Буду пробовать)
27.03.2017
Скажите пожалуйста, из какой шерсти вяжете? Как называется пряжа?
17.04.2017
А как Вы стирали? И плотная ли у вас вязка? Беби вул - какая? Ализе или Вита? Или еще какая то?) Я много из Ализе беби вул вязала, даже в машинке стирала и ни на сантиметр не растянулась пряжа.
25.03.2017
Ализе беби вул, вязка вроде довольно плотная. После стирки еще отпаривала. Очень растянулась резинка, она была заметно уже, чем остальная часть шапки.
25.03.2017
Из-за отпаривания могла запросто растянуться, т.к. в составе пряжи 40% акрила, а акрил нельзя подвергать интенсивной тепловой обработке. Я через влажную ткань легонько проглаживала, когда после машинной стирки складки были. Правда ещё вязала плотнее, т.к. в 2 нити. Но суть одна - если есть акрил в составе, то глажка осторожно после пробы на образце (у пряжи разрешена до 100 градусов глажка, но по моему опыту - остаются следы, акрил и есть акрил), а отпаривание запрещено.
25.03.2017
Спасибо, про акрил не знала, только начинаю вязать. Что бы вы посоветовали распустить и связать поменьше размером или уже толку не будет? Я тут почитала в интернете, что не вся пряжа резинку держит, и беби вул в том числе, то есть для шапки с резинкой наверно лучше брать какую то другую пряжу.
25.03.2017
Нитка уже сильно деформировалась. Я из интереса распускала проглаженный образец, так там в 3 раза тоньше нить) Из нее уже не связать качественную вещь, какая была бы изначально. Купите новую, она не дорогая в принципе. Резинку у меня беби вул держала вроде... В целом то много какая шерстяная, смеска, акриловая пряжа держит резинку. Можно спросить у продавца в магазине, чтобы отталкиваться от конкретного ассортимента. Вы смотрите еще, чтобы не колкая для шапки пряжа была) Чистая шерсть и альпака может колоться. Беби вул не колется, смеськи с бамбуком и/или акрилом.
25.03.2017
Спасибо!
25.03.2017
Я кстати шапку без резинки вязала))))
25.03.2017
Шапочки малышам Чепчик для новорожденного "Звездочка"