Девочки, может кто-то знает,сейчас нахожусь на больничном по БиР до 31.12.24, официально трудоустроена, хочу чтобы муж вышел в декрет на пару дней до начисления пособия по уходу за ребенком до1,5 лет от его работодателя, сама же хочу взять дни без содержания чтобы муж успел все оформить и после назначения пособия мужу выйди в отпуск по уходу без выплаты пособия, работодатель сказал, если я выйду и возьму дни б/с то сотрудника заменяющего меня уволят, как быть? может ли работодатель отказать и заставить меня выходить в отпуск по уходу за ребенком с выплатами до 1,5 лет?как быть в этой ситуации?
Отпуск по уходу за ребенком без выплаты пособия
По новому закону можно работать и получать пособие по уходу до 1,5 лет. Для этого надо хотя бы один день побыть в отпуске по уходу. Т.е. написать заявление на предоставление отпуска по уходу на один день. Заставить сидеть в отпуске по уходу никто не может с точки зрения закона.
0
25.06.2025
Ответить
Натали, да, вы правы, сейчас муж получает пособие и работает, а я в декрете
0
27.06.2025
Ответить
Тоже интересна эта тема. Нахожусь в декретном отпуске и получаю выплаты до 1,5 на ребенка. Говорят что можно якобы находиться в отпуске по уходу за ребенком. Но чтобы выплаты получал супруг. Посижу почитаю что скажут люди которые разбираются в этом.
0
23.12.2024
Ответить
Ди, да, так можно, с января 2024 года муж может получать пособия до 1,5 лет, работать и получать полную зарплату, но для оформления надо чтобы хотя бы день посидел в «декрете», от жены справку с работы что не находится в декрете и не получает выплаты, по крайней мере мне так объяснили
0
23.12.2024
Ответить