Беременность при АФС

афс при беременности
Девочки с АФС, прошу напишите мне свои рекомендации, смотрю у вас у всех уже появились детки, у меня АФС, повышены фосфолипиды - кардиолипиды, Д-диммер в норме, сейчас у меня 5я беременность, неожиданная, в этом цикле не планировали. Врач дала анализ только на ХГЧ и назначила утрьдестан и фраксипарин, витамины для беременных. Делитесь опытом пожалуйста! Прошлые беременности были и на фраксипарине и на метипреде, аспирин, курантил, вобензим, кололи иммуноглобулин до беременности, плазмофорез до беременности, ХГЧ не растет и малыш замирал на ранних сроках, еще и антитела к ХГЧ. Очень жду ваших схем, как вас вели врачи?
27.07.2016
Я на клексане всю беременность сидела. Насколько я мониторила, есть два вида поддержания . Мой гемастазиолог держит на клексане(Донина). Есть другой метод:метипред,плазмоферез. Иммуноглобулин колола из-за резус-конфликта( у меня отрицательный, а у дочки положительный, в Кулакова делают анализ ДО рождения ребенка). У меня тупо клексан 2 раза в день( кг 60 весила,потом побольше), ддимер почти до родов был в норме.
27.07.2016
лечение должен назначать врач иммунолог!
10.12.2015
Ага, ты мне это рассскажи это 18 мая в 22-24 вечера. Очередное кровотечение и крышу совсем сносит...Где ж я его ночью найду?!
10.12.2015
а в берем с такими проблемами ведут постоянно рядом с врачом и звонят ему) в москве такая тактика платно правда но уже 21 год
10.12.2015
Иммунолога своего не было, не успела обзавестись. Естественно, аккушер-генеколог был, но я уже тогда понимала,что он не все по моей проблеме знает. Была еще гемастазиолог. Но нужен был коллективный разум.
10.12.2015
да гинекологи в этом дубы) потом расскажу почему так!
10.12.2015
Девочки, скажите, пожалуйста, помимо медикоментозного лечения, чего нельзя делать при АФС. Мне запретили беременеть летом, типа будет жарко и это ухудшит показатели. Я так понимаю, что нельзя бани, сауны, жару, то есть загорать. Можно ли перед беременностью посещать баню, заниматься спортом или лучше отказаться от всего. А может быть нужно добавить что то в питание? Мне сказали пить больше воды и все.
29.04.2015
Все правильно сказали,от всего густеет кровь. Но спорт можно,мне кажется.
29.04.2015
Не знаю насколько еще актуально, но есть специальные диеты разжижающие кровь, можно питание свое пересмотреть - а вода, и правда самое главное. Диета в основном предполагает продукты красного цвета - красный виноград, томаты, красный перец, ягоды - клюква, брусника и тд. Почитайте в инете об этом много информации.
10.05.2016
Девочки, скажите, а как часто вы кровоток по допплеру смотрели? Гемостазиолог после 30 недели говорит каждую неделю делать, а гинеколог говорит что не безвредная процедура эта и так часто делать не стоит. Как быть?((( С 20 по 30 1 раз в 2 недели делала. 
29.05.2014
здравствуйте,  у меня подтвержденный АФС, Б - 9-10 недель, у меня к вам вопрос - что вам назначали пить? Какие анализы сдавали? Как вообще проходит Б? Этот вопрос меня очень волнует, из-за повышенных титров на 5 неделе была отслойка, щас постоянно контролирую АФС, поеду к гематологу. Пью пока кардиомагнил-75, дексаметазон, вобэнзим. Под вопросо назначение фраксипарина, жду пока льготный рецепт. Буду рада любой информации
06.11.2012
Добрый день.есть 2 направления в поддержании беременности при АФС. Первый,это уколы фраксипарина или клексана( дозировка в зависимости от показаний ДДимера и минимального гемостаза), это как раз у меня. Беременность протекала поначалу непросто(4 месяца токса не в счет), были постоянные кровотечения,приходилось отменять клексан.Но оказалось,что моя малышка просто низко прикрепилась и когда стала расти,отрывала хорион и вызывала кровотечения(по узи все нормально было,даже отслойки не было).Каждые 2-3 недели мониторила Ддимер и мин.гемостац+ узи каждый месяц( а то и чаще).А как вы постоянно контролируете АФС(он просто или есть, или нет) и пересдавать антитела нет смысла(если только один раз и после того,как плацента заработает), я не совсем поняла ....К гематологу Вам надо обязательно- он действительно помогает. Чуть ниже мне отвечала Ирина(спасибо ей большое,все записи мне поднимала и рассказывала ), у нее тоже АФС. Но ее лечение от моего  кардинально отличается- ей не кололи кроворазжижающие препараты(фракс,клексан), а она пила метипред(мой гематолог против такого лечения), но оно имеет место быть- у Ирины растет замечательная дочка.Кстати, при приеме метипреда, титры АФС снижаются.Но сама Ирина признавалась,что были проблемы с кровотоками, приходилось постоянно следить и делать доплер. У меня таких проблем не возникло(тьфу,тьфу,тьфу). А вы давно ддимер сдавали?Какие у вас показатели? Если будут еще вопросы,задавайте- обязательно отвечу!!! Легкой вам беременности.
06.11.2012
я вам очень благодарна за ответ!!!! Д-димер до Б был в норме, щас еще не сдала, жду опять таки направления к гематологу. АФС сдаю постоянно, чтобы знать, пришли ли в норму титры и на каких препаратах. Декс - этоаналог метипреда, мне его назначили сразу же в больнице, потом вобэнзим, и потом кардиомагнил. Как только дадут рецепт на фракс, аспирин отменят и будут уколы, на фоне декса титры немного снизились и отслойка стала рубцеваться. Щас главное не допустить роста этих титров. Город у меня небольшой, специалистов нет. Все от меня отмахиваются, и бояться. В анамнезе уже есть неудачная Б. У нас все Б ведуться по протоколу, а не по индивидуальным показателям. Я подпала под определенный пункт, и там не смотрят особо на мои показатели. все назначается по протоколу, утвержденному минздравом. Я в шоке от происходящего, но надеюсь на лучшее. Я вас добывлю в друзья, чуть что буду спрашивать....Спасибо
06.11.2012
Конечно, добавляйте!! Если чем смогу, то обязательно помогу.Вот это наша проблема небольших городов- специалистов нет..Да и в Москве нормальных подчас сложно отыскать.Про декс слышу в первый раз, до этого про метипред только слышала.Единственное,сдали бы вы ддимер,он от протокольных лекарств расти может(до беременности не в счет).А если кровь густая, то эмбриончику питаться сложно, вот и возникают отслойки и т.д.Кстати, я по квоте бесплатно протокол делала в Москве, тоже поняла что гонят по "схеме", поэтому отдельно у гематолога наблюдалась и его выписки приносила врачам.
06.11.2012
спасибо. Я вообще из Гомеля, у нас не продается метипред и половина лекарств, что есть у вас. Еле-еле нашли фраксипарин, и то пока только на месяц, потом надо будет опять пытаться найти... Надеюсь не исчезнет..Д-димер на следующей неделе сдам, к гематологу запись, радует одно - дали направление в столицу - Минск, в отделение по ведению Б с АФС, там на этом специализируются, и в Минске больше анализов и быстрее их делают, а не так как у нас - все через месяц, а то и больше....
07.11.2012
Sabrina, здравствуйте, подскажите, получилось выносить на выше перечисленных препаратах?
06.10.2023
Комментарий удален
30.03.2019
У меня тоже АФС. Б была индуцируемая, но заБ дома, делали инсеминацию - не помогло. Во время Б пила метипред с 5 недели и до 37-ой с целью контроля антител. Разжижали кровь тромбо-ассом. Но все же даже на этих препаратах было нарушение кровотоков в маточных и пуповинных артериях. Но, т.к. постоянно был УЗИ-мониторинг, все распознавалосьб на ранних сроках и лечилось в роддоме ( пентоксифелин и что-то еще). Если что, при встрече расскажу. На 5 недели капали в 55 больнице иммуноглобулин 3 капильницы через день.
27.05.2012
Ой, так просто необходимо встретиься- приеду с ручкой и блокнотом!!!
28.05.2012
))))))
28.05.2012
Я пью вессел дуэ ф, он тоже разжижающий, два раза в день по 1 таблетке
19.05.2012
Спасибо, записала для врача про дуэ ф.
24.05.2012
Я тоже  начала колоть клексан, но после пятого укола началось сильное носовое кровотечение ....и мой доктор отменил... Сказала все забей... Значит такая индивидуальная фигня так как гемостаз хороший, а ди димер у меня постоянно высокий, всю беременность... 
25.05.2012
Вот и у меня похоже!!Но ддимер вроде не ползет вверх пока (ттт,чтоб не сглазить).Судя по вашему значку, можно и без клексана выносить.Вам удачи на родах!!!!А гемостаз насколько вы часто сдавали?
26.05.2012
Я сдаю каждые две недели... Я наблюдаюсь на опарина в акушерстве... Там норма ди димер 2200 в третьем триместре а у меня 3600(((((
26.05.2012
Верунь, ну про меня ты знаешь. На АФС пошла сдавать после рождения ребёнка на 34-й неделе. Должна была колоть фракс до конца.
19.05.2012
На даче была, поэтому не сразу ответила.Да, Лея, про тебя знаю..Но твоя принцесса того стоит!!!
24.05.2012
а сколько показателей  на АФС ты сдавала  ? 
18.05.2012
Интересный вопрос!! К нему же волчанка относится( вы про это)?Сейчас посмотрела Аниифосфолипидные тела (LgG b LgM-норма), Антитела к бета-2 гликопротеину(LgG -18.5 при норме меньше 5) и LgM-норма. Волчанка тоже не обнаружена.
18.05.2012
а  чего на" вы " мы вроде 100 лет уже знакомы ))) да я интересуюсь в каком анализе  нашли эту бяку ведь показателей  много  (((  понятно 1 при Афс -возможна причина неразвив. Б надо обязательно контролировать 
18.05.2012
Муся, что-то я со страху туплю... Вот и задаю вопрос, а что народ контролирует.А то  меня только ддимер посылают смотреть.А может, еще эти чертовы антитела к фосфолипидам сдать? 
18.05.2012
ага ,поменяла ,ты чего меня потеряла ?так ты вроде его  сдала ,можешь сдать еще показатели если есть желание  к кардиолипину ,пром тромбину и т.д  но думаю и одного хватит  ,чтобы котролировать процесс 
18.05.2012
Я имею ввиду динамику посмотреть ( сдав антитела к фосфолипидам), может у меня и уменьшились!! И колоть фракс  соответственно не надо, а то ддимер падает с каждой неделей.Я даже при сдачи крови уже вижу,что она совсем разжижилась(пару раз как у Хичкока все в крови было- прямо брызгает).
18.05.2012
извини помочь толком тебе не смогу ( сама в процессе изучения этой темы , скажи , а иммуноглобулины тебе  разве не капали ? или АФС  обнаружился  после устаносвления факта Б?
18.05.2012
Нет,не капали.АФС поставили прямо перед 2 протоколом.Просто колола фракс 0,6.
18.05.2012
странно ((( вроде капают до протокола ,во время и после  давай  вместе изучать ! 
18.05.2012
Моя подруга колола почти всю беременность фракс. Только на поздних сроках ее перевели на таблетки (аналог фракса), т.к. колоть уже страшно.. Сейчас у нее 7-8 месяцев..
18.05.2012
А не знаете, какие анализы она сдавала во время беременности, что-бы понимать колоть или нет и сколько?
18.05.2012
д-димер, антитела к фосфолипидам.. Короче, постоянно мониторила все показатели по свертываемости крови. Точно все я не помню.. Но могу узнать завтра. :)
18.05.2012
Узнайте, пожалуйста!! Я завтра на дачу планирую, через 5 дней приеду- обязательно почитаю!!
18.05.2012
хорошо)
18.05.2012
короче узнала я, - ей делали капельницу несколько раз с иммуноглобулинами. Фракс был от тромбофилии..
20.05.2012
Спасибо большое, буду знать!!
24.05.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
один сантиметр счастья!!!!! Значки о беременности