Вот собственно и вопрос: кому делали ЭКО с эндометриозной кистой яичника? Каковы результаты? Врачи говорят удалять нет смысла так как недавно лапару делали в 2013. А в протокол с маленькой кистой берут. У кого похожая ситуация поделитесь.
Лучший ответ
Спасибо за ответ) он вселяет надежду) а как вам яичники с кистами пунктировали?
В обход) Как мне объяснил мой врач, другие клиники боятся брать с кистами по нескольким причинам, первая это то, что под воздействием стимуляции киста может тоже вырасти и лопнуть, но это в случае если не правильно определили какая это киста. А во время пункции кисту надо очень аккуратно обходить, а это дополнительная ответственность и работа, а как известно у нас никто брать ответственность не любит, да и дополнительную работу делать тоже.
Скажите , пожалуйста, в какой клинике вам сделали и какой врач?
Дай Бог чтобы все получилось хорошо. Удачи вам , пусть этот протокол будет беременный!!!!!
Ирочка, а кисту вы оперировали потом после родов или она уменьшилась?
Нет ни чего с ней не делала, честно говоря я как то не придавала значения после родов ей, ходила на УЗИ один раз, и по моему она чуть меньше.
у меня была лапара по удалению 2-ух эндо-ых кист за 2 года перед ЭКО.
При вхождении в протокол, я сама просила о направление на УЗИ, чтоб исключить возвращение кисты, на что мне врач ответила, что если нет болей, то она вообще не советует никаких лапар, т к при удалении кисты на яичнике, уменьшается резерв самого яичника. Поэтому для моего эндокринолога наличие кисты это лишь очередной повод для скорейшего ЭКО. Направление на УЗИ я так и не получила.
Я ей поверила, я вообще слепо делала все, что она говорила, не смотря на то, что очень часто ее решения не сходились с тем, что я читала на ББ.
Результат положительный, нам правда пока совсем только 10 неделек. поэтому пока мы очень суеверные и всего боимся, так что пока не поздравляйте )))
Вам желаю удачи!!!
Я рада за вас, и ваш положительный результат) пока не поздравляю) дай Бог чтобы все было хорошо!
Извините, а как у Вас в итоге всё обошлось? Просто актуальная тема
У меня первый протокол был с небольшой кистой, она была 2-2,5 см. Был выкидыш, думаю, что киста к этому отношения не имеет. После протокола удалила, амг рухнул, второй протокол пролет!
Вот поэтому мне врач и не советует опять лапару делать, так как весь яичник придется кромсать(
У нас с вами случайно не один врач? Мне сказали тоже самое один в один слова врача были.
Риски есть всегда! В данной ситуации надо все очень хорошо взвесить!
Сегодня была на консультации у репродуктолога в Мариинской больнице и она меня берет в протокол!!! У меня эндометриоидные кисты на обоих яичниках на левом 47 мм * 35 мм, а на правом поменьше. Ждать квоты до 2018 года не советует и предлагает пойти на платной основе. Очень переживаю как все пройдет, лишь бы получилось!!!
ну что как все прошло?у меня тоже така же ситуатсия но врач говорит что надо лопоро а потом уже эко,?
у меня 17 см но врачи говорят что надо сначало удалит а потом уже эко может мне искат другово врача
Скажите, пожалуйста, фамилию врача. Тоже киста и было уже 2 лапары. На третью не пойду. Репродуктологи бояться брать. Хочу найти врача, который не боится
Я сейчас в протоколе с эндометриоидой кистой. Пока о результате сказать не могу, но эмбриончики получились отличного качества. Завтра перенос)
Удалять точно не стоит, если это рецидив. Так что дерзайте и не волнуйтесь!))
Спасибо! Мой врач, кстати, говорит, что влияние эндометриоза на успешность ЭКО не доказано. Все это слишком не изучено. Кто-то считает, что влияет на качество яйцеклеток, но мой случай, как видите, не подтверждает теорию.
И вам удачи!!!
Да эндометриоз на качество может и не влияет , но вот заБ мешает( спасибо и вам еще раз удачи!
Мне делали ЭКО не с эндометриозной кистой а с маленькой тератомой (дермоидная киста). Она мне не помешала никак. Получилось со второго КРИО переноса.
Спасибо за ответ ) а как вам яичник пунктировали где киста была? Или его не трогали?
Ой, Sladkaya, так и хочется сказать: не знаю как пунктировали, я же под наркозом была
Это понятное дело) я имею в виду тот яичник где киста была тоже пунктировали не знаешь?
Почему то мой предыдущий комментарий опубликовался не полностью а только первое предложение. Я уверена что пунктировали оба яичника т.к. взяли 26 клеток думаю вряд ли столько в одном выросло. Да и врач ничего не говорила что один яичник не трогали. Кроме того вспомнила что на правом яичнике кроме дермоидной кисты у меня еще и параовариальная (она располагается между трубой и яичником). Вот так две кисты на одном яичнике не помешали сделать ЭКО и добиться положительного результата.
странно что кистой берут.мне моя врач говорила что это повышенный ртск.1)киста будет сжирать все препараты стимуляции.тем самым снижая дозы для фоликулов(снижая эффект эко)
2)на фоне поглащения кистой лекарств она может увеличиваться в разы
3)увеличиться так что может лопнуть-и извините могут не спасти воврремя.
поэтогму моя врач категорически отказалась от таких эксперементов.
Ну просто многие врачи открещиваюся и не хотят брать из за этих сложностей. Но я конечно на счёт всего этого переживаю ужастно( но выхода другого у меня нет(
Еще врач говорит что скорее всего перед протоколом нужно будет попить ОК , тогда киста меньше точно будет. У меня на фоне приема ОК она даже так уменьшалась что ее почти не видно было по УЗИ.но потом она опять стала видна как ок перестала пить через некоторое время.
мне делали с такой кистой. киста размером около 17 мм. протокол оказался удачным, чего и вам желаю))
Мне делали, удача с первого раза) если интересно подробности все в дневнике!))
Извини, в дневнике не описано, там муки вступления и ожидания протокола) у меня было две кисты, первая в 10 году итог лапара, вторая в 12-тоже лапора, все это было на одном левом яичнике, осталось от него малая часть, заключение пол года ИК на визанне, на отмене ждали беременность, в итоге беременности мы не дождались, а дождались новую кисту, только уже на правом яичнике! Гиня развела руками и говорит иди на эко, что делать с этой кистой она не знала, кромсать яичник целый уже страшно, можно убрать до такой степени, что вообще ничего не получим, ждали что скажет репродуктолог. Репродуктолог 100% какая это киста утверждать не бралась, как она всегда говорила все это показывает гистология, но предполагала что эндометриоидная) уменьшали регулоном, уменьшалась, но не уходила и не ушла б, и ежу ясно что это за киста, я все боялась что отправит на лапару, но в протокол берут с кистой до 15-20 мм ( правда не все врачи, но берут) кисту мы в итоге уменьшили и пунктировали вместе с фолликами, расти им она не мешала в моем случае, взяли как и планировали 10 фолликов, но были два но, эндометриоз сам по себе губит качество яйцеклеток и чтоб во время стимуляции сама киста не выросла. Киста увеличивалась во время протокола, но не критично, опять ж не добавляли эстрогены, на них растет она быстро и прекрасно, слава Богу не подвел эндометрий, рос сам и хорошо (сколько мм не знаю, но врач всегда говорила все с ним отлично), эмбрионов получилось всего два отличника, одна в животике, второй в крио, почему так не знаю, оплодотворилось из 10 восемь, по каким факторам их осталось так мало мне не известно и как то не говорили об этом вообще. Капсула от кисты осталась, наполнится она или нет не известно никому, как говорит врач, что беременность часто творит чудеса) А кусочек от левого яичника в середине протокола тоже проснулся, и выдал что то около 3-4 фолликов, борется еще)) желаю вам удачи и найти врача, который не будет трогать кисту! Получилось как то все сумбурно, если будут вопросы пишите)
У меня было 2 кисты эндометриоидные на обоих яичниках. Все клиники отказывались делать эко, отправляли на операцию по удалению. Нашла замечательного врача, который сказал ни в коем случае не удаляйте. И сделал нам эко. Результат только что уснул с титькой во рту.
А кисты, кстати, сами рассосалась во время беременности.