Через какое время после операции у вас было эко?
Через пару недель лапароскопия(удаление двух труб). Страшновато...
Привет! Та же самая проблема и у меня, завтра к врачу пойду, посмотрим что скажет. Только почему вы сразу решили что будут удалять? может почистят, и оставят для самостоятельного зачатия?
Я реву каждый день, и покоя мне не дают мысли что у меня не будут детей.
Девочки ,милые .Не над чем тут реветь и оставлять их нельзя ,только намучаетесь,так как потом всё равно будет повторная лапора,гидрос можно удалить,но он вырастет снова,и что еще хуже начнет изливаться в матку,поверьте проще удалить и делать ЭКО ,чем бесконечно мучаться(у меня тоже обе удалены)
А если он начнет изливаться в матку, что потом будет? Я даже и не знаю сколько лет он у меня уже.
В гидросе не просто водичка,если он изливается в матку,то во первых убивает эмбрионы,если он там окажется ,в во вторых распространяет инфекцию по всей половой системе .если источник убрать (гидрос) то потом просто проводят антибактериальную терапию и все живите дальше,так как эндометрий обновляется каждый месяц это не критично
Пробовали лечить, не помогает. Врач сказала только удалять. Я сама когда первый раз услышала что удалять будут ревела долго. Чувствую себя не полноценной.
Тоже самое и со мной, только я надеюсь на лапару что мне оставят и сама забеременею. Лечить говорят бесполезно, хотя мне врач который проверял, советовала на пиявки пойти и физиотерапию.
Про пиявок мне никто не говорил, просто кололи антибиотики, свечи, потом узи показало улучшение небольшое. Сразу после этого мне назначали тампоны с димексидом и антибиотик в таблетках. Последнее узи показало что они ещё больше стали чем до лечения. И чистка как говорит врач не поможет.
у меня по УЗИ ничего не видно.
Только по ГСГ увидели.
пиявки улучшают кровоток,но никак не убирают воспаление.Если бы всё дело было в спайках!Спайки можно рассечь,восстановить проходимость,а с гидросом-только удалять!
Катенька! Вот у меня есть трубы. И они с совсем маленькими спайками. И что?! Мамой стала благодаря эко. А еще после кесарево у меня сразу же появилось молоко. И очень много. Результат-ребенок отказался от груди и вырос на смесях. Не в трубах счастье! Главное, что вы молоды, не теряете время. А значит очень скоро станете мамой)))). Удачи вам!
подскажите пжл, а диагноз на основании чего Вам поставили? Узи или лапору делали?
у меня вот не видно ничего на УЗИ, только ГСГ.
это рентген который да? гистеросальпингогрфия? без наркоза же она?
да, делается без наркоза. Хотя говорят с этим заболеванием нельзя делать ГСГ рентген, но я не знала что у меня гидросальпинкс.
я вот просто думаю как исключить гидрос, 2 эко пролетных на узи никогда ничего подобного не видели ну а вдруг? в 2012 гсг делали все норм было, левая труба проходимая, правую удалили после ВБ. а сечас вот 3 года прошло, начала подготовку к новому протоколу и думаю как исключить по максимуму причины все. Вот гидрос до сих пор не разберу как точно исключить.
Может еще раз ГСГ сделать? все таки 3 года прошло, может что-то новое покажет.
Я тоже без труб после гидроса. Не переживайте, это не конец жизни.
У меня тоже был гидрос в обеих трубах, но мы решили одну, та которая была чуть лучше сделать пластику и оставить, о чем я потом пожалела, так как через год пришлось опять делать лапару и удалять трубу, так как гидрос опять появился.
После того как мне удалили трубы, я начала чувствовать себя намного лучше, не было никаких выделений и болей. Поправилась я не после операции, а после гормонов, так как не могла себя держать в руках. Главное не расслабляться в плане еды.
После удаления последней трубы, я в следующем цикле пошла на ЭКО. Но лучше через месяца 3, мое личное мнение.
У меня получилось не с первой попытки, так как имелись другие проблемы.
Но у всех по разному. Удачной операции, ничего не бойтесь, пусть получится с первого раза.
скажите,а почему через 3 мес.лучше идти на ЭКО после удаления?
Похожая история,я тоже врача слёзно просила на первой лапаре оставить трубы. Он прочистил,оставил,но прошел год и опять идти под нож,т.к гидрос вырос с новой силой,лучше бы тогда удалила и уже бы сделала ЭКО. А жалеть трубы-только время терять ((( Гормоны никакие не назначают. Только на ЭКО гормончиками кормят.
Проблем никаких только счастье и облегчение что теперь наконец есть шанс родить,какой у вас хороший доктор что направил на операцию,через 3 цикла на эко...поправляються не от гормонов выбросте этот миф из головы,а от еды....
Настенька, я просто начиталась на другом форуме страстей всяких, там девушка писала что на 10 кг поправилась. Поэтому я и испугалась.
Просто кто-то слигком много ест)))) от стимуляции не поправляются.
я поправлялась только от неуёмного аппетита и отсутствия самоконтроля))) сколько стимуляций было - и худела, и набирала. Всё зависело от того, слежу ли я за питанием и есть ли физ.нагрузки, или сметаю всё, что жуётся)))))
Если б эти девушки закрыли свой рот и не мели что не приколочено все у них было ок,а поправка от гормонов это отмаз для линивых,и какие там гормоны?????? Вам трубы удоляют.....никакие гормоны вы пить не будете.....
Подскажите после какого времени планирования вам поставили этот диагноз и каким методом обнаружили , у вас что то болит ?
Нина, у меня начал болеть низ с левой стороны, тянущие боли и покалывало иногда, но не совсем жуткие боли, а так кольнёт и через пару минут проходит. Пошла к гинекологу, она посмотрела меня и отправила на узи. Узи показало, и в добавок к гидросу ещё и функциональную кисту на яичнике. Я и подумать не могла что у меня такие проблемы. Беременность я не планировала, до этого, и как оказалось зря, может быть уже давно родила бы. Всё откладывали, дураки.
Да успокойтесь, родите еще, и не один раз!!! Слава Богу медицина позволяет это сделать.
И еще ни с какими проблемами я после операции не столкнулась ,ЭКО было через 1,5 месяца,а почему вы боитесь поправиться на гормонах?Вам прописали гормональную терапию?Я просто не поняла как связаны трубы и гормоны
Я о гормонах сначала не задумывалась, а потом мне подруга сказала что вдруг назначат для восстановления организма. Она сама с этим не сталкивалась. Но она работает лаборантом в перинатальном центре и я подумала что она больше меня разбирается. После этого начала в интернете копаться и вычитала что поправляются некоторые от гормонов после этой операции. Вот и решила спросить. Это хорошо что гормоны не нужны будут.
Ой ,Божечки ....Нет после этой операции назначают антибиотики ,и все ,остальное в зависимости от организма ,кому то витамины и имуномодуляторы ,кому то еще что то,от гормонов не толстеют ,толстеют от еды.И не слушайте подруг)))Мы все разные и организмы у нас разные,все будет отлично
Спасибо вам большое Татьяна! Вы мне очень помогли и успокоили, и подбодрили.
Привет ,у меня нет двух труб.Жизнь никак не изменилась,я не поправилась .Трубный фактор самый простой для ЭКО очень хорошая по этому фактору статистика.С такими трубами всё равно не забеременеешь ,плюс еще это очень опасно для здоровья .Поэтому удаляйте и не расстраивайтесь ,Вы же не плачете ,когда больной зуб надо удалить ?Вот с этим так же,никакой это не приговор,сделаете ЭКО и станете мамой,и Вам только !!! 26 у вас вся жизнь впереди и хорошо что гидрос обнаружили в 26,а не в 30 как у меня.
Спасибо! Подбодрили! Это я в интернете начиталась про гормоны. Я понимаю что так лучше будет и врач мне сказала что они всё равно свою функцию выполнять не будут и толку от этих труб никаких. Я уже настроилась вроде бы, но всё равно страшновато как то.
Не бойтесь ,все будет хорошо,посмотрите сколько девочек ниже написавших в такой же ситуации были и уже беременны))))у меня в реальности таких подруг полно и дети уже есть .Про трубы и гормоны,трубы и гормоны не связаны никак,яичники еще куда не шло,но не трубы.Девочки толстеют,потому что начинают переживать ,после операции ,что стали недоженщиной,сами себе в голову всякую дурь вбивают,можно подумать ,до операции они на свои трубы каждый день любовались ,как на памятник своей женственности,а от переживаний начинают жрать все что видят в радиусе километра,поэтому и толстеют,а не от отсутутствия труб вовсе
У меня тоже нет обеих труб. Я жила не знала что у меня проблемы с трубами никаких жалоб никогда не было, стали планировать долгое время не получалось стали проверяться у меня все норм было, у мужа была СГ не особо, подлечились... В марте ВБ при лапароскопии обнаруживается что во второй трубе гидрос. Итог удаление обеих труб....первое время не могла смирится с этой мыслью что никогда не смогу забеременеть самостоятельно, но сейчас уже свыклась! Врач которого я выбрала посоветовала мне 6 месяцев отдохнуть все таки Б была хоть и ВБ но организм должен отдохнуть! Сейчас сдаем анализы готовимся к протоколу. Не унывайте вы такая не одна нас много, и слава богу что сейчас есть метод благодаря которому мы все станем счастливыми родителями! Да путь будет не простой, но оно того стоит я считаю! Я ради того чтоб стать матерью готова не все!!!!
1. от гормонов не поправляются. это мы стресс заедаем, толстеем, а списываем на гормоны.
2. муж выдержит. главное - вместе желать и двигаться к общей цели.
Желаю лёгкой операции со сладким сном, быстрого восстановления и удачного протокола!!

После первых родов 18 лет назад, мне было 19 лет пол года было нарушение цикла, в итоге гидросальпингсы да еще нагноившиеся с перфорацией в сигмовидный кишку. Была полостная операция, начинали лапарой, трубы удалили, часть яичника и кисты яичника.После операции похудела, и особым весом не страдала. Спустя 18 лет с помощью эко снова жду малыша) Поправлялась только когда много ели ну и сейчас тоже круглячок уже))))) Удачи вам , а эту бяку надо убирать чтоб дальше еще хуже не было.
Вам нужно трубы удалять, эта штука не лечится и продавать трубы бесполезно. Воспаление идет в матку и при таком диагнозе эко даже не делают, пока трубы не удалят. Это 100 процентный пролет. Что касается полноты, то после лапары худела наоборот, и до нужно лишнее сбросить, иначе будет тяжело. А на гормонах.. Все от Вас зависит, если будете есть без ограничений, разнесет еще как, если нет склонности к полное и будете себя слегка ограничивать, то все будет нормально.
Катенька,с гидросальпинксом действительно не забеременеешь,и трубы надо будет удалить.Вы должны радоваться,что вам всего 26,и организм здоровый для эко,яичники будут хорошо вырабатывать яйцеклетки.Вам не морочили голову 10 лет,не назначали 25-ю схему лечения,не давали ложных надежд.Поправиться от гормонов вы не должны,если,конечно,сами не начнёте много кушать,так что ничего страшного в эко нет,главное,выбрать "своего"врача
Не переживайте, эту гадость нужно удалять обязательно. Мне удалили в мае, после операции не поправилась, а даде скинула 4 кг (не знаю есть взаимосвязь или нет )))) в протокол планируем в декабре, так как только сделала прививку от краснухи и нужно выждать 3 месяца. Из проблем после операции - болел живот и трудно было ходить дня 2, а потом все хорошо стало 😊
У меня тоже нет обеих труб. Первую удалили после внематочной. Вторую в апреле этого года после сальпингофорита с образованием гидросальпинкса. Не жалела ни дня. Завтра ко мне передут мои детки)))))) Так что не бойся и дуй на эко!!!! и.. да... немного поправилась после операции . потому что бросила спорт. мне 27
согласна с девочками, однозначно удалять. мне удалили примерно в таком же возрасте, Б можно через полгода, всмысле ЭКО. На операцию я шла осознанно и ни капли не жалею, зачем мне то, от чего мой организм страдает? Как мне сказала Г, от гидроса к тому же может развиться эндометриоз, что плохо. Поэтому, удаляй без сожалений и в удачный протокол!
Катя,перестаньте киснуть. Это не приговор,а шаг на встречу с малышом.Нам тоже при лапаре удалили трубы,первое время тяжело привыкнуть к мысли,но сейчас даже и не думаю об этом.От гормонов никто не коровеет, просто надо уметь рот закрывать,а не заедать депрессию. Полную от этого,а не от гормонов.После лапары через два цикла пошли в протокол. Удачи вам!
Мне в 26 удалили.. Ревела, думала что все, жизни нет. Но ничего, переварила, пошла дальше. Сейчас уже родила. Удалять и приблизиться к своему счастью. До удаления труб были 2 беременности самостоятельные и 2 выкидыша... Причина выкидышей в трубах
у меня обе удалены. пока пыталась лечить гидросальпинкс только время потеряла и лишнюю операцию перенесла. не бойтесь не поправитесь))!!