О резус - факторе
Здравствуйте, девочки! Готовлюсь к протоколу. Вопрос такой, может ли меняться резус - фактор? Дело в том, что мой Ре назначила мне пересдать анализ на группу крови. По прошлому анализу, который я сдавала год назад группа была II- положительная. А теперь резус фактор изменился на отрицательный. Я подумала что ошибка лаборатории и пересдала снова. Но резус опять отрицательный. Может ли он меняться? И как это повлияет на будущую беременность у мужа II положительная. Переживаю(
Москва
Резус фактор не меняется в течение жизни. Очень много про это написано научных статей, в интернете почитайте.
У меня 2-, у мужа 1+. Это не страшно, надо будет кровь мониторить в течение Б. Есть даже нормы для каждого триметра.
Уже обсуждали на ББ неоднократно
Вот тут, и еще тут и еще куча тем. Еще можно вычислить резус-фактор ребенка, сдав кровь мамы, чтоб если у малыша "минус", то навсегда закрыть тему резус конфликта. Девочки это обсуждали тут
0
25.10.2017
Ответить
Москва
Как и группа крови, резус-фактор относится к таким гемолитическим показателям, который закладывается при зачатии на генном уровне и не меняется ни при каких внешних или внутренних обстоятельствах.
0
25.10.2017
Ответить
Мама девочки (15 лет), планирую беременность
Таштагол
меняется, если было переливание крови!
знакомая родила, ребенку делали переливание и в итоге группа крови с 4+ сменилась на 1-
0
25.10.2017
Ответить
Москва
Неправильно определили группу крови и резус-фактор. Если пересдавали и теперь 1-, значит неверно определили первый раз.
0
26.10.2017
Ответить
Мама девочки (15 лет), планирую беременность
Таштагол
не хочу с вами спорить! но был ребенок в тяжелом состоянии и делали переливание! если бы у нее была отриц.группа, то у нее бы не было резус конфликта с ее матерью, из-за чего и в тяжелом состоянии был ребенок.
0
26.10.2017
Ответить
Москва
Видимо для того, чтоб своими вопросами родители их не засыпали, решили так сказать и этим отмахнуться. Все равно за чистую монету все слова врачей воспринимают в большинстве случаев. Это просто невозможно, я уже писала выше почему.
0
26.10.2017
Ответить
Мама девочки (15 лет), планирую беременность
Таштагол
именно врачи и сказали, что группа крови сменилась из-за переливания!
0
26.10.2017
Ответить
Москва
Есть такое понятие: слабоположительный резус. В этом случае резус может меняться, но по сути он не меняется, просто по разному показывает в разный период. У меня такое и , когда я впервые столкнулась с этим, ни один врач мне не могу объяснить это. Ездила в институт крови, где делали анализ и объясняли мне все. С таким резусом вам можно переливать кровь только отрицательную, а вы можете выступать донором только для положительных. В случае операций, родов и т.д, вам обязательно нужно вводить сыворотку.
Сейчас врачи уже знают об этом виде "резуса", на ЭКО у РЕ не возникает вопросов, что это. То, что ниже кто-то с высшим мед.образованием пишет, что такого не бывает, просто не знает или устарели сведения
0
26.10.2017
Ответить
Мама двоих (11 лет, 8 лет)
Москва
Да, такое бывает. У меня вторая отрицательная, у мужа - третья положительная. Вам просто нужно будет раз в месяц сдавать кровь на антитела. На 28 неделе Вам должны будут бесплатно сделать укол иммуноглобулина(ОБЯЗАТЕЛЬНО напоминаете об этом в ЖК заранее). После родов, если резус ребенка положительный, то Вам снова сделают этот укол, чтобы последующие беременности были без риска. Вот и всё. У меня, кстати, дочка родилась с моим резусом ))
П.с . Когда будете забирать сыворотку иммуноглобулина по рецепту из аптеки, обратите внимание на то, что перевозить его нужно при температуре не выше 6 градусов. Перед тем как колоть его, он должен пару часов полежать при комнатной температуре.
0
25.10.2017
Ответить
Мама двоих (18 лет, 11 лет)
Курган
не подскажу на счет меняется или нет.
по поводу отрицательного резуса: у меня -1, у мужа +2.
в первую Б никаких проблем не было, на антитела не сдавала, т.к. в первую Б ооочень редкие случаи резус-конфликта (может быть если делали операции с переливанием, аборты). Укол не ставили.
во вторую Б мониторили антитела, в 29 недель уколола иммуноглобулин (кстати, он платный, т.к. в нашей области не предусмотрено финансирование этой статьи расходов, к Москвичам не ровняйтесь)))). Антитела была на уровне 1:16. А перед самыми родами вообще исчезли (тоже загадка). Родила по-раньше, т.к. была уже очень зрелая плацента и плохой кровоток.
0
26.10.2017
Ответить
Мама троих (9 лет, 9 лет, 6 лет)
Лос-Анджелес
О, моя и тема 😂
Я всю жизнь жила в полной уверенности, что у меня 2+, лет в 19 сказали 2- 😱😱😱 через пол года в этом же месте сдавала - снова 2+! Я такая чё за фигня??? Они такие, ой, нет 2- всё-таки! 😂
Перед беременностью ещё раз сдавала в другом месте, 2- всё-таки, у мужа 2+. Родились двойняшки 1+ и 2+, никаких проблем в связи с резусами не было, укол только после 28 недели ставят и всё ок, сильно не переживайте по этому поводу ;)
0
25.10.2017
Ответить
планирую беременность
Тверь
У меня не только резус фактор поменялся, но и группа крови, вот хоть застрелись , а он поменялся и доказательств у меня много. Всю жизнь была 3 отрицательная до 30 лет точно, так как часто сдавала анализы + 3 аборта и из - за этого тянули по срокам! А потом собираю я как - то документы на свое еще первое эко и бац узнаю оказывается что у меня 2 положительная! Врач не поверила, говорит иди пересдавай ошибка лабы, сдавала еще 2 раза тоже самое. Все старые анализы показывают другой результат и вот как это понять??? Врач в свое время решила просто отмолчаться
0
25.10.2017
Ответить
планирую беременность
Москва
Добрый вечер.Как человек с высшим медицинским образованием ответственно заявляю,что ни резус,ни группа крови не могу измениться))))))
0
25.10.2017
Ответить
Санкт-Петербург
У меня один в один ситуация, только у меня всю жизнь была 4 "+", даже есть все бумажки на это...год назад сдала перед подачей доков на квоту, 4 "-". Пересдала еще 2 раза в разных лабах. 4 "-". Я в шоке! У мужа тоже "+".А во время беременности на 28 неделе колят иммуноглобулин, и после родов тоже, что бы не было в дальнейшем проблем.
0
26.10.2017
Ответить
Курган
Я тоже всегда считала что он не меняется и в списке анализов на ЭКО этот анализ сдают один раз поэтому я удивилась тому что мне его нужно пересдать. Оказалось не зря. Значит в первый раз и правда ошиблись
0
25.10.2017
Ответить
Курган
Девочки спасибо за ответы!) Я все же перед протоколом сдам еще разок) Ну и с Ре проконсультируюсь. Всем удачи!
0
26.10.2017
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Санкт-Петербург
Видимо изначально была ошибка:))), я минус, муж плюс, на зачатие не влияет, в беременность надо будет кровь мониторить, а на 28 неделе укол иммуноглобулина.
0
25.10.2017
Ответить
Мама двоих (4 года, 2 года)
Москва
Резус не меняется, в какой-то лабе ошиблись
0
25.10.2017
Ответить