Войти

Лапароскопия с удалением части кишечника

Anastasiya
Планирую Москва

У меня был эндометриоз на кишечнике и не только. Но не удаляли его часть, просто прижгли очаги. Перенесла все хорошо. Удачи вам!

0
02.02.2018

Спасибо за ответ! У меня глубокий эндометриоз, он проходит сквозь стенки... дядя-хирург сказал, что будут вырезать всю часть с эндометриозом(((

0
02.02.2018
Anastasiya
Планирую Москва

Подождите переживать раньше времени, может на деле все окажется по другому.

0
02.02.2018
Maryna
Василиса, 11 лет Линц

А нельзя сначала на несколько месяцев в ИК, а потом операцию?

0
02.02.2018

У нас здесь врачи не считают ИК адекватным лечением эндометриоза. Только полное удаление очагов.

0
02.02.2018
Maryna
Василиса, 11 лет Линц

В смысле не считают??? Эндометриоз лечится отсутствием месячных. Мне кажется это учат в меде ещё на первом курсе. Операция совсем не гарантирует, что эндометриоз не вернётся. Я больше скажу, скорее всего вернётся. Потому что достаточно, что бы осталась хоть одна клетка и она начнёт разрастаться. Если уйти в ИК, очаги уменьшатся и не придётся так много удалять. Во всё мире так делают при больших очагах. Сначала ИК, потом операция и снова ИК.

0
02.02.2018

Откуда инфо про весь мир? Мне доктор, который постоянно ездит по конференциям говорит обратное, что тенденция сейчас сводится к приоритетам качественного удаления всех очагов... тем более причины, вызывающие эндометриоз до сих пор до конца не изучены. Он может вернутся, может не вернутся. А климакс останавливает рост очагов только в момент климакса...

0
02.02.2018
Maryna
Василиса, 11 лет Линц

Какие глупости ваш врач говорит! Во первых, одна операция не поможет при сильном эндометриозе, это 100%. Во вторых климакс не останавливает рост эндометриоза, а уменьшает очаги, вплоть до полного исчезновения, но на это нужно очень много времени. Поэтому обычно в ИК уходят месяца на 3, что бы уменьшить очаги. Потом делают операцию, а потом опять уходят в ИК месяца на 3, что бы добить оставшиеся клетки. Ведь есть же разница удалять например 60 см кишечника, или 30? У меня было 2 операции по удалению эндометриоза которые ничего толком не дали, эндометриоз всегда месяцев через 5-6 возвращался. Была беременность, месячных не было около года и только это помогло, во всяком случае пока ничего подозрительного не чувствую. Пока идут регулярные месячные от эндометриоза не избавиться. И пусть ученые пока не выяснили точный механизм возникновения, но уже давно известно как с ним бороться. Еще ни у одной бабушки после климакса не было эндометриоза.

0
03.02.2018
ladinka
Львенок, 7 лет 10 месяцевЕсения, 6 лет 10 месяцев Москва

И мне так же коагулировали участки и все. Ничего не удаляли.

0
02.02.2018

А мне сразу сказали, что будут удалять(((... Вот теперь и переживаю...

0
02.02.2018
Daria
Агата, 5 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Вам колоноскопию делали и оказалось что эндометриоз пророс внутрь кишки? Там есть несколько стадий, у меня был только на поверхности кишки в одном месте,прижгли и все. Но если он врос вглубь то да, тогда удаляют с частью кишечника. Но это уже серьезная операция, на неё как правило приглашают кроме гинеколога ещё хирурга общего профиля.

0
02.02.2018

Да, у меня он очень глубокий, как мне объяснили. У нас только три бригады в регионе делают эту операцию. Я почему и спрашиваю про восстановление, потому что это будет в другом городе, а у нас в больницах тут долго не держат и мне сказали, надо оставаться в отеле жить, пока не отпустят к себе домой))).

0
02.02.2018
Странное чувство
Максим, 9 лет 9 месяцевРоман, 9 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Я лежала на сохранении с девушкой с оперированным эндометриозом кишечника. Подробностей не знаю, единственное что помню что она этого не ела, того не ела, то нельзя се нельзя. Но главное что у нее после операции получилось эко.

0
02.02.2018

Ой, как здорово! Спасибо за ответ! Надеюсь, и у меня потом получится 😇

0
02.02.2018
Natalya
Доченька, 9 лет 4 месяцаВторая доченька, 7 лет 8 месяцевСын Ангелочек, 5 лет 5 месяцевВторой сыночек, 2 года 5 месяцев Москва

У этой девушки был: тут

0
02.02.2018

Спасибо, почитаю!

0
02.02.2018
Лапароскопия Гистероскопия норма или нет?

Похожие записи