Девочки всем привет. Нужна ваша помощь. Вообщем накрыл меня ранний климакс 😔 начались приливы, по УЗИ месячных не предвидеться и задержка уже 70 дней ( была резекция яичников, эндометриоз, амг меньше 0,08 ФСГ 38). Собираюсь делать ЭКО с ДЯ т к я думаю смысла выжимать своё нет да и финансово тоже не потяну. Собственно вопрос, как климакс влияет на время? У меня нет возможности делать ЭКО сейчас, я не потеряю время? Могут быть какие то осложнения? Спасибо за ответы 😘 модераторы сорри если не та тема.
Лучший ответ
Фсг и лг почти 0. Причины так и не нашли. Может, стресс и резкое похудения.
Фсг же наоборот должен был подняться. А как это проявилось? Не просто же так Анализы пошли сдавать. А ЭКО со своей клеткой?
Проявляется - нет месячных и симптомы климакса. Клетка своя. С яичниками все нормально, кроме того, что они покрылись толстой пленкой и наросли дермоиды. На лапаре зачистили, сразу Эко и удача. Родился сын. Причину низких фсг и лг не знает никто, МРТ головы норма. Кариотип тоже.
Ого , ну хорошо , что со своей получилось. А на стимуляции сколько созрело? Все-таки организм человека - такая тонкая штука.
4 созрело, три оплодотворилось, все отличники, 2 в Крио, один подрастает.
Там нечего бояться. Это не климакс. Стимуляцией и лг и фсг поднимаются.
Я вообще не планировала стать матерью, в 35 решила - почему бы нет. Стала обследоваться, выявили дермоиды, по любому оперировать. Ну и как-то решила сделать Эко - типа попробовала. В удачу не верила.
Мне гинеколог сказала что если планируешь ЭКО то пить ничего не нужно, вот и приходится ощущать состояние приливов((
приливы можно подсгладить посмотрите какие-нибудь в аптеке БАДы, надо подобрать под себя, существенно улучшает самочувствие. Соевые продукты также хорошо работают
Ничего себе. Смените гинеколога. При сниженном эстрогене не только приливы, но ещё и органы уменьшаются и отрафируются и тд. Если не будете пить згт - тогда конечно время против вас.
Ого го 😲нет, я сейчас в Москве, гинеколога тоже в Москве проходила, надо идти к РЕ тогда. Спасибо
Неверно. Ежу понятно, что яичники не функционируют и наврядли из них что можно достать...но!!состояние матки Вы с врачом обязаны поддержать ЗГТ. Или вы считаете, она сама по себе без яичников функционирует? Нет, идите к врачу, пусть назначает ЗГТ. Сейчас есть препараты. Вам же не 70? Вам даже во избежание остеопороза и прочих дел нужна ЗГТ.
Я вот как раз таки и засомневалась что все просто так будет само функционировать, и обратилась к вам за советом и помощью. А мне всего 29 😔
я в тысячный раз убеждаюсь, что гинекологам можно разрешать только молочницу лечить((( они блин хуже терапевтов(( только вредят еще больше!
настоятельно рекомендую посетить репродуктолога. он вам посоветует перейти на ЗГТ. хотя бы для того, чтобы сдержать гормональные изменения в организме, а также сохранить слизистую эндометрия в порядке и чтобы она была в состоянии принять эмбрион! она за месяц вам не восстановится!
поэтому я бы осталась на ЗГТ - фемостон 2/10 или прогинова/дивигель+дюфастон/утрожестан. тут есть варианты.
если у вас нет миомы или эндометриоза - то можете пить цимицифугу (климадинон) - она отлично снимает симптомы в виде приливов и бессонницы.
На счёт вреда согласна, я столько времени потеряла с обычным гинекологом ... и даже никто не предложил ЭКО в своё время. На ЭКО меня уже отправили после лапары когда выяснили что мои трубы непроходимы. Но увы сюрприз был не только в этом, мне сильно резецировали яичники и мой АМГ был ничтожный при сдаче, а до этого я его не сдавала, т к опять же, кто ж знал и никто не направил
угу. моя Г тоже никуда не отправляла. пока я сама не вычитала здесь в соседнем сообе и не сдала амг. на что эта недоврач развела руками и сказала "ну ничего не поделать теперь". теперь, Карл! а до этого несколько лет подряд таскала меня по анализам и заставляла жрать гормоны, то прогинову, то дюфастон. епрст.
так что репродуктологи и только они. у них хотя бы база знаний и опыта существует.
Я так же как и вы возмущена гинекологами, особенно хирургами. Им лишь бы отрезать. Сколько я потратила времени чтоб найти хирурга для удаления кисты и ни один не предупредил и даже не посоветовал сдать АМГ, который теперь,после резекции, критически низок. Пока не пошла к РЕ, знать не знала, что такое АМГ. Почему у нас в стране нет связи гинекологии и репродуктологии. Доверяя врачам мы делаем ошибку. Теперь я во все вникаю, задаю всегда вопросы о последствиях, но здоровье назад не вернешь. Дай Бог чтоб случилось ЧУДО!!!
Обязательно случиться 🙏главное верить и приложить все усилия!
Можете по_подробнее, фолликулы_то зреют, хоть один_два? ФСГ я снижала с 12 до 5, но с конца 2016 и вот до мая 2018 на ЗГТ, АМГ последний 0.36, сейчас ниже, но ск. Не знаю..зрело в цикле на згт 1_2 фолика. Сделали протокол..пять ооцитов, все оплодотворились, сейчас ждём хгч_одного подсадили, и две снежинки в крио банке. Может, вам врача по_грамотнее найти. Тоже ранний климакс в 30 лет, по факту резекции яичника
Была пару недель назад когда пошла на приём по своему состоянию, на УЗИ увидели только один Фолик.
Ну и ещё плюсом...помимо згт. сдайте анализ на витамин д, и если недостаток, начинайте пить. У меня на момент старта раннего климакса был дефицит. Витамин д сильно влияет на репродукцию. Поскольку ещё хоть один да зреет, вы успеваете сохранить себе шанс на свою як. Только предельно отнеситесь: спорт, витамины, БАДы, сех регулярно, мужа готовьте. Что только я не ела в погоне за своими як. Так что удачи.
Витамин Д уже сдавала, снижен, пью. Спасибо за советы!
У близкой знакомой схожая ситуация. Ничего не предвещало беды, не было ни операций, ни заболеваний по гинекологии, месячные приходили как часы, но в тридцать лет внезапно накрыло климаксом. К врачу пошла с приливами и задержкой в месяц, а там по узи и по анализам выяснилась полная катастрофа: всего один фоликул на узи в одном яичнике, в другом вообще не просматривались, фсг, кажись, 29, амг<0,02 (это я точно запомнила, так как впечатлилась). ДЯ она поначалу яростно отвергала, отчаянно боролась за свои, но в пяти (или шести, не помню точно) протоколах так ни одной получить не удалось: сперва зрели пустые фоликулы, потом яичники и вовсе перестали отвечать на стимуляцию. Сбивала фсг, пила многочисленные бады - все бестолку :( Между протоколами сидела на згт. В общем, спустя несколько лет борьбы и отчаяния она все же дозрела и родила чудесного ребенка с дя, любит его безумно и счастлива. Между приходом раннего климакса и рождением ребенка прошло что-то около 5 лет (+-). Вроде как, если поддерживать функции организма с помощью згт, с дя можно было и позже родить, но она очень боялась, что и с маткой может приключиться какая-нибудь неожиданная беда, как приключилась с яичниками, потому очень уж сильно оттягивать не стала; я считаю, что и правильно, куда уж...
Я тоже столкнулась с этой проблемой довольно рано. Постоянные приливы, смены настроения, боли в груди…это все приносит ужасный дискомфорт. Я нашла для себя спасение в травяных чаях, пила циклим аланин, стала правильно питаться, стараюсь пить меньше кофе. Со временем ощутимо полегчало)
Мое мнение (необходима консультация специалиста) - начинайте ЗГТ, чтобы размеры матки и качество эндометрия оставались в нормальном состоянии. Ведь климакс, по сути, это падение эстрогенов, что неминуемо приведет к истончению эндометрия. Без нормального эндометрия никакая ДЯ не спасет. Я сижу на Фемостоне 2/10 уже года 3. Самочувствие - отличное, приливы исчезли, к эндометрию претензий нет. Но выбор препарата - удел врача. И от себя - ДЯ - это не всегда 100% удача с первого-второго раза. Это точно такая же удача / неудача, как и со своими ЯК. Поэтому, особенно не затягивайте по времени.
Всем привет! Мне мой гинеколог говорил, что у него пациентка смогла забеременеть с АМГ 0,001 сама! Я родила в 36 лет - чрез 3 года после после того, как АМГ показал 0,22! Даже не знаю сколько было перед беременностью... Шансов почти не было, но чудо случилось! Недавно создала ТГ-канал, там рассказываю, как постараться оттянуть наступление климакса. Хочу создать сообщество для девочек с ранним климаксом. Там сможем поддерживать друг друга и делиться советами.
Могу порекомендовать книгу с народными рецептами при климаксе - Мне очень помогла легко всё это пройти.
Здравствуйте! В Вашем случае главное - не затягивать. ВОЗРАСТ (а не климакс!) влияет на имплантацию и вынашивание! Климакс (если он патологический) следует корректировать заместительной гормонотерапией в любом случае, даже если деторождение не планируется.
Такая же ситуация была после резекции яичников. Амг 0.13,фсг и лг под 100. Месячные вызывали, эндик наращивали. Потом образовалась функциональная киста, и на ОК на три месяца. После этого амг 0.08, фсг 19, лг 9.
Лучше поспешить. Вам все равно будут вызывать "месячные" и наращивать эндометрий. Кто знает, сколько надо будет принять , что бы снова начало расти и какого качества. Может действительно пока згт , не будете же вы долго тянуть.
с ДЯ проблем не должно быть. не 15 же лет лет времени вы потеряете, я полагаю.
если будете пить згт - все равно. Я с 16 лет на згт и ничего - в 35 удачное Эко.