Всем привет! 👋Я новенькая тут, но в этой теме (ЭКО) давно...

У меня тоже был ужасный эндометриоз(( помогла только операция и 6 мес жутких гормонов. Далее по мужскому фактору было ЭКО ИСКС и беременность состоялась прямо перед протоколом. А вы удаляли эндометриоз операцией?
20.06.2019
Конечно! В комментах отвечала..2 лапоры, 3 или 4 курса уколов диферелина.
20.06.2019
не просматривала все комменты) Эх, хреновая штука конечно... и откуда в нас это все берется((
20.06.2019
Да...эта такая бяка((( Ну главное у вас все получилось! Да ещё и ЕБ! Я правильно поняла? Это же здорово!
20.06.2019
Да все верно, у нас произошло настоящее чудо! Врачи предлагали донорство из-за диагноза мужа, но мы все равно решили пробовать ЭКО со своими клетками! Вот так оно бывает) У вас тоже все получится, обязательно!!
20.06.2019
А что с эндометриозом делали? И как его вам нашли?
12.08.2018
На лапоре нашли. Обширный 3 ст. + киста была эндометриодная. Лечили дифферелином. Через 2 года опять киста, перед протоколом. Не брали. Ещё одна лапара, заодно и матку "подчистили". На гистере в январе обнаружили только ХЭ слабой степени. Вроде пока чисто, но рез-та пока 0.
13.08.2018
У меня самый первый вопрос - сколько дивигеля??? Это эстрогены! Эстрогены корм для эндометриоза! У меня в поддержке был 1г в сутки и тот отменяли сразу после узи с плодным яйцом. Второй вопрос - что делаете с эндометриозом? Как лечили? Какая степень и есть ли ретроцервикальный эндометриоз?
12.08.2018
Да, когда я дома уже прочитала инструкцию к дивигелю, у меня зашевелились волосы😨. Но, врач для подстраховки выбрала протик на ЗГТ. Хотя своя овулька всегда. После переноса она правда убрала 2г. Спасибо за информацию, подкормили видать мой эндометриоз....теперь только в ЕЦ буду делать.
13.08.2018
Ох... Я бы рекомендовала сейчас разобраться с эндометриозом. Дело в том, что аденомиоз мешает прикреплению. Точнее если эмбриончик крепится к очагу - не развивается. И самая большая проблема - ретроцервикальный эндометриоз( С ним можно 100 раз сделать ЭКО и вероятность не более 5%. Рекомендую сделать МРТ органов малого таза. Найти хороший аппарат УЗИ для точной постановки диагноза не так просто, а вот МРТ покажет.
13.08.2018
Спасибо за совет) разве эндометриоз на МРТ видать? Его же только на лапаре разглядеть можно или это старая информация?!! Ретроцирвикальный эндометриоз мне никогда не ставили. Только матки и забрюшинный.+у меня ещё спайки малого таза...с детства(была полостная операция) и 2 лапоры добавили их же... Не знаю мой ре говорит, что сейчас все идеально, в моем случае конечно это громко сказано, но после каждого протокола и стимуляции, проверяться (ввиде лапоры гистеры)наросло ли там что нибудь-это утопия. Конечно можно делать пайпель, но я считаю её оч не информативной.
13.08.2018
Я перед операцией делала МРТ. В описании четко написано - ретроцервикальный эндометриоз с прорастанием в кишечник до мышечного слоя, ну и плюс еще куча по всей брюшной полости... Я делала МРТ в центре Кулакова. Там, конечно, профи. Думаю, в Питере тоже есть такие клиники. Проблема в том была, что по УЗИ мне все ставили - спайки! Я 2 года ходила, обследовалась и ставили только спайки! А сейчас, конечно, все умные... После операции все задают один и тот же вопрос - как можно было просмотреть ТАКОЙ эндометриоз?? Поэтому я не доверяю более врачам без оглядки. Почти все они видят не то, что есть, а то, что ожидают увидеть. К сожалению. Поэтому и рекомендую всем тут проверять и перепроверять. Пойми правильно, с такой дозой эстрогенов ты не могла не спровоцировать рост очагов:( Как мне сказали - ты можешь сделать кучу протоколов, но тебе ничего не поможет, кроме операции. А самое страшное, что если бы я еще протянула, то лишилась бы почти, так как эндометриоз был на мочеточнике и вскоре его перекрыл бы. Это страшная бяка(( Проверься перед следующим протоколом, сделав упор на эндометриоз. Для ЭКО спайки не помеха! У меня их ого-го! А удача с первого раза. Главное исключить влияние эндометриоза.
13.08.2018
Спасибо!! Будем думать. Завтра на приём к ре разбор моих плохих гормонов(грешу как раз на крио на ЗГТ), будем решать в дообследовании.
13.08.2018
Ретроцервикальный это наружний эндометриоз, каким образом он мешает зачатию?
13.08.2018
Он не мешает зачатию. Как мне объяснили, он не дает Б развиваться. То есть даже при ЭКО, если эмбриончик прикрепился, то развиваться он не будет. Я, если честно, весь механизм воздействия не узнавала. Мне не до этого было. Мне разъяснили необходимость операции, я пошла. Но факт остается фактом - за 3,5 года Б не наступила, а после операции ЭКО и удача с первого раза. У нас МФ нет, трубы проверяли - проходимы, все было отлично, кроме эндометриоза... А вот аденомиоз остался. И Б все равно наступила.
14.08.2018
Понятно, спасибо за ответ.
14.08.2018
Тоже интересно послушать...
13.08.2018
В Москве для диагностики могу посоветовать врача/больничку. Мой эндометриоз разглядели только там. А вот в Питере не скажу(
13.08.2018
В каких клиниках делали? У меня тоже эндометриоз, спайки, низкий амг + мы- короче целый букет. У меня 4 протокол победный в мать и дитя (с 1 раза, до этого в другой клинике была). Желаю удачи
12.08.2018
Первые 2 в Центре репродукции в г.Пушкин, потом по транспортной в NGC в СПб. Но, стимуляция была неудачной. До переноса дело не дошло. И я осталась в этой клинике. Теперь уже с 0 тут было 2 стимуляции. Копили клеточки. Меня пока все устраивает...и отношение и подход..близкий к индивидуальному😄. Чувствую выход на стартовую позицию. Пока доверие и надежды на эту клинику.
12.08.2018
Ясно. По омс делаете? Желаю удачи.
12.08.2018
Нет, по Омс там не делают.
12.08.2018
Почему?
12.08.2018
Потому, что они ориентированы больше на заграничных клиентов, однополые пары, донорских программы, СМ и хозрасчет. Видимо им хватает.
12.08.2018
Ясно
13.08.2018
Я новенькая) Я новенькая! Рада буду новым знакомствам!