Девочки по ходу только осталось эко,слышала что провоцирует рак из за гормонов из за этого боюсь очень,вот хочу мнения спросить.
Правда что эко провоцирует рак?
давайте все же разумно рассуждать.
гормональная нагрузка при эко, РАВНО как и при беременности, спровоцировать может лишь то, к чему уже есть предпосылки.
более того, множество случаев, в том числе у ДВУХ моих подруг, просто при обследовании в подготовке к эко, у одной обнаружили дисплазию шейки матки 2 стадии, которая уже к 3 подобралась, а у другой рак груди.
они и знать не знали в обоих случаях (симптомов не было). поэтому можно сказать, что сама идея эко спасла им жизнь.
собственно, вы должны понимать, что беременность - это стресс для организма и не все женщины, даже ЕБ, после родов восстанавливаются. Беременность ослабляет организм и всякая дрянь, которую сдерживал иммунитет, в том числе раковые клетки, могут активизироваться.
Я вас не пугаю, я призываю трезво смотреть на вещи.
ЭКО - это не приговор. это возможность стать мамой. вы откажетесь от этой возможности лишь потому, что ... ?
Нет конечно не откажусь от возможности,спасибо за ответ
Беременность провоцирует токсикоз до обезвоживания, при кесарево может быть анафилактический шок с летальным исходом, а что бывает при естественных родах.. ууу...)))) но мы же очень хотим стать мамами, поэтому все риски нужно оценивать на берегу)))
А если честно, я думаю что не Эко провоцирует рак, а сильнейшая гормональная стимуляция... это совсем не естественно для организма и как он отреагирует не известно( желаю вам всего хорошо в этом деле))
Гормональные нагрузки во время ЭКО могут спровоцировать рост уже имеющихся новообразований. Именно по этому перед ЭКО проходят многочисленных врачей и сдают анализы, в том числе и онкомаркеры и цитологию мазка.
Сама по себе процедура ЭКО не связано с онко ни как. И это факт давно опровергли ведущие онкологии Мира. ЭКО почти 40 лет и прямой связи выявлено не было. Процент заболевших онко после ЭКО ровно такой же как и у тех кто не делал ЭКО вовсе.
Любой гормональный сбой, любое серьёзное вмешательство в гормоны может спровоцировать более быстрый рост имеющихся и зарождающихся в организме гормонозависимых опухолей. В том числе беременность, в том числе любое гормональное лечение, щитовидки, например. Не только ЭКО.
Если опухолей в организме на момент протокола нет, новые не появятся. Можно просто более тщательно обследоваться у онколога перед ЭКО, если боитесь.
Нет, не правда, но стимуляция противопоказана если в организме уже имеется опухоль или же онкология есть в анамнезе.
Спасибо а то что только не наслушаешся про эко...но когда это единственный шанс...
Не всегда, если в анамнезе есть- это относительное п/показ.
. у меня по женской линии все от рака умирают.. до эиого эко ни у кого не было.. 100% .. я вот эко сделала. Прошу меня в эту статистику не включать, когда у меня чего-нибудь найдут...
P.s. даже если были это был подтвержденный факт, вы думаете меня бы это остановило от эко??)) Поверьте нет ))
Не правда все это. Если так судить, то сама жизнь в современном мире провоцирует рак.
У меня появилось новообразование в поджелудочной железе, это факт.
Жизнь вообще сложная штука!
А если провоцирует, то вы смиритесь с бесплодием?
Нет. Это миф. Экошниц обследуют лучше поэтому у них чаще находят рак чем у других. Вот и весь секрет.
Тогда и беременность провоцирует рак, так как гормоны подскакивают в несколько раз. Только перед ЭКО вас обследуют вдоль и поперёк, а перед ЕБ мало кто так проверяются.