если ушли в крио, то обязательно делать хетчинг эмбрионам перед подсадкой?
хетчинг
Мне не делали в 37 и в 41. Удача в 38 крио без хетчинга хорошист.
Светлана, что значит в 37 и в 41? Я новичок и тоже протокол с крио советуют
Это мой возраст на момент протоколов. Первый в 37-38 лет крио, второй в 41 крио. Сейчас в 42 свежий.
Зависит от клиники. В моей клинике всегда крио с хэтчингом идет.
А мне сказали, что хэтчинг уже нигде не применяется🤔 спросила сегодня у своего ре. Говорит мол проводили исследования и он не влияет на имплантацию
Его делают если у эмбриона толстая оболочка (а она практически всегда толстая, если идет крио). Это может оценить только эмбриолог и то только перед переносом.
Нет. Хэтчинг делают эмбриону с толстой оболочкой. После разморозки эмбриолог оценивает внешний вид, в т.ч. оболочки, и принимает решение о необходимости хэтчинга.
К слову сказать, у меня после хэтчинга пролет, а без хэтчинга - оба прижились. Непосредственно с хэтчингом результат не связываю, просто для статистики:)
Нет, не обязательно. Еще и риск повредить.
2БС, поздний репродуктивный возраст, без хэтчинга, растем и радуем маму.
Как понять, где необходимость, а где просто зарабатывание денег?
В свежем хетчинга не было.В крио был,так как перед самым переносом(я лежала уже в кресле)ембриолог сказала что толстая оболочка из за заморозки,желательно делать хетчинг,я согласилась.Имплантация эмбриона была впервые сутки)
было 5 пролетов с хетчингом (5дн), Б после переноса 3дн без хетчинга. НЕ обязательно, делают по показаниям
По рекомендации эмбриолога, он смотрит надо или нет. Я хотела делать, не понадобилось.
Мне сказали , что да. Тем более у меня возраст после 35. А это показание к хетченгу.
не делала, зачем, если показаний нет
мне 35, хетчинг не понадобился