Пайпель биопсия

В приказе Минздрава не написано, что она обязательна. Я сменила клинику из-за таких вот "обязательно надо". А зачем аргументировать не могут. А гинеколог, похоже, весьма некомпетентный, раз такие заявления делает. Меня в жк до слез доводили своими "у вас детская матка, какой ужас". Нормальная, блин, матка! И всё хорошо с ней, главное чтобы руки у врача из нужного места росли. Мне и трубы проверяли и перенос делали, и у врача с ровными руками я не чувствовала ничего.
12.02.2020
Я у неё спросила , разве надо делать? В списке анализов этого нет! Она сказала правила меняются, я собирала девочку на ЭКО а мне документы вернули потому что я не сделала ей пайпель! Вот так вот ;(
12.02.2020
Честно, если бы мне не давали квоту из-за этой биопсии, то я бы сделала гистероскопию в хорошем месте. То есть тебе туда залезают, сразу всё смотрят, отщипывают кусочек на гистологию, а если есть какие-то проблемы, то тут же дают наркоз и всё убирают. Потому что в этой пайпель (лично я) смысла не вижу, откуда она там что заберет, что попадет в этот шприц, и общей картины всё равно не видно. И материал бы отправила в проверенную лабу, потому что часто девочки пишут как отмучились, а в заключении какая-то белебердень написана и не понятно на каком основании диагноз. Конечно это все дороже, но если уж делать, то качественно.
12.02.2020
Мне было нереально больно😭 Делали на 21 дц
12.02.2020
До 10 д.ц. , насчет боли - индивидуально. Мне было вообщеине больно. И там ничего не "расковыривают".
12.02.2020
Я тоже когда собирала документы на ЭКО по ОМС, то было обязательное условие сделать биопсию эндометрия. Я совсем не хотела делать, но пошла так как было 2 пролетных ЭКО, а мой эндометрий никто не смотрел. И по результатам биопсии гиперплазия эндометрия с хроническим эндометритом. Далее на гистероскопии с РДВ диагноз подтвердился, и началось лечение. Теперь я рада, что хоть квота меня заставила сделать биопсию, а то с таким эндометрием бесполезно ходить на ЭКО.
12.02.2020
Спасибо! Долго лечились после диагнозов? Проучили потом квоту?
12.02.2020
Биопсия и гистероскопия была в конце октября 2019, лечение было с ноября 2019 по январь 2020. Потом сделала опять биопсию для того, чтобы понять помогло лечение или нет. Результат - гиперплазии нет, хронический эндометрит есть. Чтобы понять мешает ли он имплантации или нет нужно делать биопсию во второй фазе цикла на рецептивность эндометрия. Это еще все впереди. На квоту подала в ноябре 2019, т.е. квоту дали с таким диагнозом, сейчас жду направление.
12.02.2020
А изначально почему вы пришли на эко?
12.02.2020
Комментарий удален
12.02.2020
Изначально по МФ, несколько лет убеждала мужа что у него проблемы, потом нас сначала по Инсеминациям помотали (жила в Греции) и только потом уже ЭКО. Махнула рукой на чужую страну и вернулась в Москву заниматься ЭКО
12.02.2020
В моей клинике тоже требуют либо пайпель, либо гистеру. Из двух зол выбираю меньшее - в субботу иду на пайпель. Обратите внимание, что перед этой процедурой нужно сдать анализы на вич, сифилис, всякие хламидии и мазок на чистоту. Обычное исследование делают до 10 дц.
12.02.2020
Спасибо! Обязательно сдам все анализы!
12.02.2020
Не переживайте, это довольно безобидная процедура, осложнений после нее практически не бывает. Она не особенно болезненная, хотя конечно, зависит от врача. У моего гинеколога очень мягкие руки, мне было не больно, просто чуть-чуть неприятно. Мне сказали выпить 2 таблетки но-шпы, чтобы избежать спазмов во время процедуры. Введения пайпеля в шейку матки я даже не почувствовала, просто немного потянуло, когда вакуумом всасывался эндометрий.
12.02.2020
До 10го дня делают. Ну а насчет маленькой шейки, то вам же еще перенос эмбрионов через нее предстоит... Пайпель или гистероскопия обязательная сейчас. У меня по крайней мере они на выбор, но что-то одно точно должно быть.
12.02.2020
Ты знаешь, это особенность клиники. У нас в городе есть клиника, в которой, как мне сказали, вообще гистера обязательна перед протом. Я к слову недавно пайпель делала, но у меня все внутрях по классике - матка, шейка и прочее. По ощущениям как месячные, ничего особенного, ну не приятно конечно, но терпимо. Но у всех по разному, разный болевой порог... А делают на разные дни, смотря что хотят увидеть. Мне на 20-й делали.
12.02.2020
Спасибо 🤗
12.02.2020
Начало пути к второму счастью😉 Бак посев на микоплазму и уреплазму