Девочки, добрый вечер! Как вы думаете,клиника заинтересована чтобы делать ИКСИ, просто после пункции врач сказала что методом ЭКО эмбрионы не оплодотворяются, поэтому сделали ИКСИ. ЭКО- в итоге пролёт. Но после случилась ЕБ. Это нам просто очень повезло и попался один хороший спермик или почему так?
Не зависимо от сданной спермограммы непосредственно в день оплодотворения эмбриолог смотрит нужен ли какой-то дополнительный метод оплодотворения. Сперма меняется. На анализе морфология была 3, в день оплодотворения 5. И не доказано, что морфология влияет. У мужа подруги там вообще аут был по спермограмме, ничего не делали и через некоторое время Б. У нас тоже с морфологией 3 были беременности спокойно.
Как нам объяснили, сначала они попробовали просто ЭКО, ничего не получилось, не оплодотворяются сами. Поэтому они сделали ИКСИ,получилось. Поэтому и возник у меня вопрос. Спасибо.
Хорошо, что сделали ИКСИ, значит. А что вас беспокоит? Вообще на сколько у меня сложилось мнение за всё время, эмбриологи вынужденно не будут делать какие-то доп.методы, только по показаниям. Вы делаете платно? Боитесь, что вас на деньги разводят?
Делали по ОМС, просто интересно стало, не обманывают ли. Но прочитав комментарии, поняла, что не одна такая, сперма обновляется и показатели могут расходиться.
Вот в нашем случае с мужем то же самое. Морфология 1%-0.3%, обе беременности естественные, после одного неудачного эко. Первый раз думали чудо, а второй раз уж и не знаем что думать, с 2х раз за месяц беременность на третий цикл. Думаю что со стимуляцией и у меня что-то изменилось.
Мы первые годы все во мне копались, причин не нашли, а потом уже и мужской фактор появился. Шли на Эко с мужским фактором, но похоже и во мне было дело. Думаю мне стимуляция помогла, до этого врач ее не назначала( хотя должна была), так как по узи овуляция у меня есть.
Вот и я теперь думаю, что и у меня что-то было не то. Однозначно могу сказать, что до стимуляции у меня работал только левый яичник. Даже на стимуляции правый очень плохо отвечал и на нем было много пустых фолликулов. Первой дочкой я именно с правого и забеременела, а сейчас 2 раза была на УЗИ и все забывала спросить ((
Мне когда то давно, врач в женской консультации, женщина в годах,стимуляцию посоветовала, объясняла про перезревшую яйцеклетку ,я побоялась в то время стимуляции и отказалась, и вскоре случилась самостоятельная беременность, но оказалось бхб, после этого я про стимуляцию забыла и копала все про невынашивание и мужской фактор. А может она и права была. Но репродуктолог у которой я наблюдалась 5 лет, ни разу про стимуляцию не заикнулась. Зато лапару и гистеру отправила делать.
Полопали нам там все плохое, фолликулы обновились, и пошли яйцеклетки выращенные на витаминах при подготовке ) Где-то читала, что у нас яйцеклетки на самом деле зреют так же долго как и у мужчин сперматощоиды... Или обновляются долго, вот не буду врать, не помню что именно, но помню что долго с ними что-то происходит.
Ага, стимуляция и ещё плюс ЗОЖ при подготовке сыграли своё дело.
То что рекомендуют это - да, я знаю, просто сказали что обычным способом они у нас не оплодотворяются.
они и не оплодотворят с такой морфологией просто ЭКО. поэтому ИКСИ.
Но ЕБ возможна с любой морфологией выше нуля. Нам так андролог говорил.)))
Ведь нужна всего одна яйцеклетка и спермик)))
Если бы нам сказали что вам только ИКСИ, вопросов бы не было. А репродуктолог сказала: «мы попытались, а они у вас сами не оплодотворяются».
Да уж. Странный у вас конечно эмбриологи.
Мне сказали так "будем смотреть по сперме в день пункции, если будет плохо, будет икси"
В итоге в день пункции, говорят что все плохо ипришлось делать икси, даже не пытались просто эко.
Ага, нам сказали что они вообще не очень, а потом бац и я беременна.
Ну мы так же.
Просто правда странно они поступили, зная что мужской фактор решили без икси действовать.
При морфологии менее 4% делают икси, иначе по статистике % оплодотворения слишком низок. Это инструкция по которой рабатают эмбриологи во всех клиниках. Да, с ЕБ вам просто повезло. Если спермограмма не нулевая, то еб всегда возможно, другое дело что вероятность наступления этого события крайне мала.
Наверное так и есть, за плечами почти 7 лет бесплодия, беременности были, но редко и Бхб. Спасибо
При морфологии 3 , 9 лет не было беременностей. Хотя есть общий ребенок . У нас не Жен.фактор и не мужской. Трубы идеальные, синехий и эндометриоза нет (была лапара.) На последней гистере нашли ХЭ. Пролечили и удача. Это мне кажется лотерея. Вам повезло естественно. А нам с ЭКО. Удачи 😊😊😊