Моя история эко-зачатия
Моя ЭКО-история (от начала пути до родов)Мысли вслух.
Началось все в далеком 2016 г. Мне 22 года, молодому человеку 27. Свадьба, медовый месяц, уверенность, что все получится легко и непринужденно, молодые ведь, здоровые, все как положено. Не тут-то было.
Когда у нас не получилось забеременеть за первый год брака, я решила пройти обследование, была уверена, что проблема во мне. Обошла кучу врачей, к слову, у меня с детства проблемы со щитовидкой, а тут в ней обнаружили два узла, сделали пункцию, но убедили, что в операции необходимости нет, сами рассосутся, прописали лечение.
Проходит еще 6 месяцев безрезультатных попыток забеременеть, в конце каждого цикла испытываю жуткое напряжение в ожидании заветных // Уверена, многие понимают, что я тогда чувствовала.
В итоге решаем исследовать сперму мужа, по ведь по моей части проблем вроде и нет. Оказалось, что здоровых подвижных сперматозоидов крайне мало, зато очень много аномальных, результаты анализов плохие, но врач убеждает, что видела намного хуже. Советует сходить на консультацию по поводу ЭКО, одна клиника из СПб как раз организовывала консультацию в нашем городе.
Решаемся на ЭКО. Собираем все анализы, больше всего мне запомнилась проверка проходимости труб, мне делали ЭХО ГСС, было больно, но терпимо, главное, что все проходимо.
Все анализы мы собрали к новому году и 9 января 2019 я побежала в ЖК за направлением на ЭКО по ОМС. Моему счастью не было предела, ведь мечта скоро исполнится) Я всегда хотела большую семью.
М начались 13 января, 14 я уже была в клинике. Начали стимуляцию, делали уколы Менопура, потом перешли на Гонал. На всех УЗИ фолликулов было много, всего 17, но росли они очень медленно(( врач толком ничего не рассказывала, а я в 24 года была крайне стеснительной, боялась лишний раз слово сказать, лишь бы все получилось.
Во время пункции взяли всего 3 (!!!) клетки, я решила, что все, будет пролет, ведь сперма мужа оставляет желать лучшего. Так хотелось, чтобы остались эмбриончики на будущее, но не судьба. После пункции чувствую себя разбитой, почему-то было много крови, я решила, что неаккуратно сделали пункцию, хотя возможно я ошибаюсь (к примеру, по рассказам подруги, которая тоже прошла через ЭКО, у нее не кровило вообще).
В день переноса узнаем, что осталось всего два эмбриона, одного оценили на 3, второго на 4. Врач решает подсадить двоих.
На следующий день после переноса едем домой в другой город, я боюсь лишний раз пошевелиться, вдруг выпадут наши малыши))
Когда приходит время - сдаю ХГЧ, всю ночь не сплю, жду результатов, ведь никаких признаков Б не ощущаю вообще((
В 4 утра приходит письмо - результат 190, я уже понадеялась на двойню). Счастью нет предела, наконец-то у нас получилось!
По УЗИ находят одно ПЯ, развивается хорошо, все показатели в норме!)
Беременность прошла хорошо, токсикоз, как и отеки, обошли меня стороной, родила доченьку на сроке 41+1.
Сейчас нам уже почти 10 месяцев и это лучшее, что когда-либо со мной происходило!) Я очень рада, что мы не стали ждать,а сразу решились на ЭКО и не упустили драгоценное время.




