Девочки, прошу поддержать. Недавно на свет появилась моя Долгожданная двойня. Чувствую себя ущербной мамой(((в роддоме молочка ещё не было, детки находились со мной, естественно для меня 24 на 7 находиться с двойней одной в палате несколько дней было тем ещё невшеством. Детки брали грудь, но там видимо было только молозиво, им не хватало, сказали докармливать. Детки хотели кушать каждые 2 часа, я давала грудь, потом смесь. Во время их сна я могла хоть ненадолго прилечь и отдохнуть после кесарева. Вернувшись домой молоко так и не пришло(((ооочень мало, прикладываю деток до кормления смесью, сосут по чуть, потом смесь. Сцеживаюсь по 20 мл с обоих грудей. Пью лакто чаи, тёплые напитки, грецкие орехи. Всё без толку. Чувствую себя недоматерью, что не могу кормить их грудью. Но физически если честно не представляю как все это организовать с двумя малышами. Нужна ваще поддержка!
Когда родилась моя двойня, и молока было критически мало, патронажная сестра меня стала изо всех сил уговаривать, что «это не значит, что вы - плохая мать, не надо переживать, ГВ - ещё не все, и т.д., и т.п.» Это меня удивило, так как я, как бы, и не переживала. Ни меня, ни моих подруг грудью не кормили, я всегда считала: это - норма.
Но я заинтересовалась, и стала много читать про ГВ. Ну что тут сказать - секта она и есть секта. ;) Ну, попробуйте наладить, если вам это важно. Хуже не будет, наверное. ;)
Но что вас заставляет себя без ГВ «недоматерью» чувствовать - мне понять не дано. ;)
Согласна с Вами, секта и есть. Хотя третьего ребенка кормлю до сих пор, уже год и два месяца ей, но все равно этих стенаний по поводу гв, а уж тем более агрессивной пропаганды не понимаю. Когда мы рождались в 80-90 никто этого не возводил в такую степень, и как-то выросли. Я и предыдущих детей почти не кормила либо кормила совсем немного, и тоже выросли нормально.
Ну да. Если получается ГВ - супер. В ГВ есть, действительно, много плюсов. Но пропагандировать, что «если постараться, у любой получится», и «нет ничего лучше для ребёнка, чем молоко родной мамы - при любых обстоятельствах» - явное вредительство путём распространения дезинформации.
Мне особенно второй пассаж нравится - с дополнением, что количество и качество молока у мамы подстраивается под ребёнка. Ну ок, у меня два ребёнка - с разным пищеварением, телосложением, и реакцией на разные продукты. Если следовать идеологии, при ГВ волшебным образом каждый ребёнок должен получать молоко, соответствующее именно его потребностям. Как это даже чисто теоретически должно работать, не объясняется. ;)
Про подстраивание читала что-то, что для конкретного младенца работает, что даже от пола ребёнка зависит состав молока, жирность и тд, иммунитет на вирусы тоже вырабатывается таким образом, что вирус только появился, материнский организм уже его почувствовал и начал вырабатывать антитела. В такое еще могу поверить.

У меня мальчик и девочка сразу. :)))
А про «эффекты ГВ»: мою подругу выкормила соседка (у мамы молока не было). Ее можно считать ходячей рекламой, если все на ГВ сводить: всегда чистая кожа, обмен веществ такой, что ни грамма лишнего веса никогда не откладывалось. Но при этом родная дочка соседки, которая на день позже родилась, и питалась тем же молоком, к тому же - родной матери, из аллергий не вылезала все детство, лишний вес тоже был всегда, с детского сада. Вот и как? И почему?
Согласна, что генетика - важна, да. А уж способ питания - абсолютно вторичен.
Ну вот и ответ на вопрос перед Вашими глазами :) дело в генетике, а не в ИВ/ГВ. У меня сейчас сестра мужа перед глазами, ее сын на несколько месяцев моложе моей дочки, дочке 14 мес, ему 10 мес, гв и тут и там, но моя небольшая, мало весит с рождения и до сих пор, а ее сын пухляк явно с лишним весом уже. Но там еще и веганство на всю голову, она ему из прикорма только углеводы дает, может, еще и это сказывается. В любом случае, ГВ это не панацея, это точно.
у меня двойня. молоко пришло лишь на 7 день после КС с дичайшим лактостазом. легла спать с недодвойкой - проснулась с пятым номером. рванула на сцеживание в больницу. после 40 минут на каждой груди электрический профаппарат выдавил из меня 25 мл молока. на следующий день - 20. еще через день снова 20. а каждый двойняшка уже ел почти по 100. консультант по ГВ сказала: ну если только как витаминки. я так прикинула: 8 кормлений, 40 минут сцеживания на каждую грудь ради витаминок. 40×2×8 - это почти 16 часов непрерывного сцеживания. в общем, попросила я таблетки и свернула лактацию. ни секунды об этой не жалею, недоматерью никогда себя не ощущала. связи с детьми не потеряла. вообще считаю, что связь мать-ребенок - это ни разу не грудь, а что-то более глубокое.
если вы ощущаете в себе силы бороться за ГВ - тогда действуйте. если нет - смеси сейчас сбалансированные, всю необходимую норму витаминов и минералов они получат. только проконсультируйтесь с педиатром. моих ни разу ничем не обсыпало. толстыми (еще один миф про ИВ) они не стали: ибо с отмеренными порциями и режимным питанием не разнесет. за год с копейками перенесли розеолу (ну от этого никто не застрахован), пару раз были сопли, ну и ковид. от посдеднего тоже грудным молоком не спасешься.
Консультанты по гв конечно сейчас везде. Ковыряют мозг, что не молочных мам не бывает. Но в моем случае после 6 лет планирования, эко, гормональной терапии, КС в организме может быть все что угодно
Ну как же не бывает? И сейчас бывает, и раньше были. Раньше козьим молоком отпаивали, или «молочные мамы» помогали. Сейчас смеси появились.
Есть мамы, которые не готовы признать свою «немолочность» - тогда появляются рассказы про детей на «полном ГВ», которые орали и недобирали вес, пока прикорм не начался. ;)
А «секта ГВ» - это страшно. Одна женщина писала, что настолько верила в пользу ГВ, что, когда работала в пункте сбора гуманитарной помощи, выкидывала все смеси, которые приносили - чтобы детям яд не давали. Потом, типа, раскаялась.
Судить за такое надо. :(((
Ну вы даёте. Недомать из за гв. Ещё скажите, кто сам не рожал, а кс, тот Недомать. Вы мама самая настоящая лучшая для своих детей. Вы их выносили. Двоих. А гв это не показатель. Я с первым сыном в 4 месяца уже прикармливать стала, а в 7 он отказался. Помню тоже переживала что мало молока. Оказывается, я сама много ошибок делала в организации гв. С дочей через 12 лет после сына, дала себе обещание кормить сколько это возможно. И Нина Зайченко, на ютуб, очень помогла. Посмотрите ролики. Может пригодится. Если есть возможность, то консультации по гв на дом. Удачи вам. Через пол года прочитаете свой пост и удивитесь насколько вы сейчас не правы.
Поддерживаю на 100 процентов. ГВ - это не повод считать себя супермамой. Сама долго не могла наладить ГВ, очень помогло изучение в Инстаграм консультантов по ГВ, в особенности видеоролики в Ютубе Нины Зайченко. А теперь отучить не могу😂
Виктория. Нам 1год1мес, заканчивать не хочу, пусть до самоотлучения идёт. Нам с ней в полтора в сад, а мне на работу. Вот там проблемы боюсь и начнутся. Одно радует что работаю в том же саду.
материнство - это огромный, долгий и разнообразный путь. Вам столько ещё всего предстоит такого, по сравнению с чем грудное вскармливание - абсолютная, незначительная и неважная мелочь. Вы мама на годы и годы вперёд.
просто не у всех есть молоко. это физиологическая особенность, такая же как цвет волос, форма носа и длина ног. Вы в этом участия не принимаете, это от Вас не зависит. поэтому кончайте на этом заморачиваться и отпустите это и мучайте себя. своих детей Вы выкормите смесью, и будут они толстые, здоровые и красивые.
с третьим сыном у меня иссякло молоко на 4-м месяце в одночасье. так получилось. он месяц плевался и злился, потом привык. я сейчас это даже не помню - столько всего сделано. я для него, он для меня.
Вы - мама! Вы своим детям прекрасны и замечательны! это - правда и это навсегда!
Как я вас понимаю. У самой была почти такая ситуация. Молоко пришло чуть чуть на 6-7 день. Один ребенок вообще отказался брать грудь в роддоме. Второй сосал изо всех сил и высосал молоко. Так усердно это делал, плакал и продолжал сосать. Смесь ел плохо, еще и родился маленький, слабенький. В итоге молока мало очень, один ребенок уже полностью был на смеси, до сих пор он отдаленный от меня, а второй сосал до 3 мес потом перестал, молоко было очень жидкое, как вода. Сейчас мне кажется что мои дети меня не признают, смотрю на др матерей, их детки висят на них, плачут когда мама отходит, а моим все равно. Не знаю может это мои тараканы в голове. Но я чувствую себя плохой мамой изза того что не кормила детей.
Просто все подруги, ой, ну что с молоком?пришло?кормишь?и не только подруги. Свекровь орехов купила, тоже наверное хочет чтоб гв было
Если вы хотите кормить грудью, то обязательно будете! Самое главное - ваши мотивация и желание. Ещё не поздно все организовать и молоко станет приходить. Вызывайте консультанта по гв, она все расскажет и наглядно покажет. Мне именно консультант помогла, оказывается, я неправильно прикладывала. Хотя кто бы мог подумать, вроде природой все заложено, малыш должен пристыковаться и сосать в свое удовольствие, но нет. Кстати, ролики на ютубе Нины зайченко тоже офигенно помогли и помогают.
Однако если вы хотите кормить смесью, то никто не вправе вас осуждать, сейчас смеси совсем другие и их выбор огромен.
Удачи вам!
У меня не двойня, но та же ерунда была- видимо на фоне стресса при всей беременности и после родов- молоко практически не пришло, дочку отдали на 7 сутки, все это время кормили смесью, я сутками на пролёт расцежевала грудь все это время пока ее не было рядом и после того как отдали, по ночам каждые два часа ставила будильник, чтобы сцедиться, как и вы перепила чего только можно из аптеки чудо таблеток , и лакточаев , и просто молока, и литры воды , и компоты и тд и тп- ни-че-го!!!! Максимум что я могла сцедить с 2 грудей 10мл!!!!!! У меня грудь как была единица до беременности, так во время и после даже не увеличилась 😔 в итоге все равно пришлось кормить смесью, но я идею с молоком не кинула- за сутки что сцедила, то малышке дала, выходит не много, 180 мл всего... но хоть что то( сперва до слез обидно было, так мечтала кормить грудью... но тут уже что имеем ,то имеем( малышам и вам крепкого здоровья!!!
Первые три месяца дети будут плакать из-за всего, хотят они есть или нет, будут сосать будто голодные с жадностью, но это не значит, что им не хватает молока, дети адаптируются и могут сосать каждые 10 минут(2ва часа это шикарное время перерыва, сколько вы думали они перерыв делают?) вам будет казаться, что грудь пустая, вы не молочная, дети голодные. САМОЕ ВАЖНОЕ ЭТО СКОЛЬКО ПИСАЮТ ДЕТИ, ЕСЛИ МЕНЬШЕ 12 РАЗ ЗА ДЕНЬ(НЕ ЗА НОЧЬ) ТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не хватает питания, если ПИСАЮТ 12 раз и больше, то докорм не нужен. Просто примите это, что дети будут плакать и просить вашей тёплой, мягкой груди, просто чтобы побыть рядом с мамой. С двумя детьми необходима постоянная помощь родственников, чтобы кто-то 24 на 7 с вами был, вы сами не справитесь, если нет возможности маме или ещё кому то с вами жить и день и ночь, то нужно нанимать няню.Либо переходить постепенно на смесь. И если вы в декрете, то на второго ребёнка могут в декрет уйти любые ваши родственники.
Не делайте из ГВ - главную цель. Положить силы и здоровье для добычи молока - вот это перебор. Есть молоко - ок, нет молока, кормите смесью, дети от этого не очень пострадают. Им хуже может быть от ваших терзаний, страданий, они все это чувствуют. Кормите как получится, он метода кормления вы не станете недоматерью. Не в этом суть мамы.
Мои подруги выкормили смесью детей - отличные, здоровые, умные дети. И мамы замечательные.
Чужие мнения не слушайте, как кормить детей это только ваше дело.
Сейчас полно консультантов по гв, обратитесь к ним. А вообще, если есть средства на смеси, то двойню кормить было бы удобнее, наверное, смесью.Просто представляю как вам тяжело с двумя, еще и после кс. Не одно поколение на ней уже выросло и ничего ужасного. Ни к чему эти нервы сейчас.
Для того чтобы кормить двойню грудью, нужно чтобы вокруг постоянно бегали помощники
Я так хотела кормить, я столько всего прошла, что страшно вспомнить. Чего с моими титьками только не было, весь мед справочник. Но с двойней я бы так не рвалась. Кормите пока и так, и так, а там как получится. Спать сейчас гораздо важнее.
Поздравляю!
Не расстраивайтесь и не корите себя! у всех по разному молоко приходит. А у вас двойная и кс, очень тяжело физически, стресс, недосыпание и тп. Как хорошо, что есть смеси! Развели, накормили, и дети сыты, и вам поспать пару часов. Детям сейчас мама спокойная важнее 🕊️
Я готова им подарить всю себя, всю свою любовь, надеюсь что это для них более ценно чем молочко
Выйдите на детскую площадку и попробуйте понаблюдать за детьми и определить, кто из них на ИВ был, а кто на ГВ)))
Даже и не думайте так! Я старших кормила грудью, дочь до 6 м, сына до года. С младшим молоко пропало когда ему было 2 недели. Что я только не делала 🙈 измучила и себя и ребенка. Молоко так и не вернулось, и в три недели он был полностью на смеси. И все хорошо, малыш сыт, я довольна. До сих пор на ночь бутылочку требует. Так что не переживайте, подберите главное смесь что бы деткам подходила.
Необходимо правильно организовать ГВ. Даже двойню можно кормить. Но. Скорее всего вам нужен помошник. Потому что чтобы раскачать лактацию необходимы частые прикладывания. Очень частые. Одной очень сложно. Постоянные прикладывания, сцеживания не нужны, постепенно уйти от смеси. Это план действий в кратце. Главное чтобы хватило сил. Это не просто, но возможно. И забудьте термин "недомать". Хорошей мамой вы будете не зависимо от метода вскармливания.
Попробуйте старый бабушкин способ. 100 г Кагора хорошего настоящего. Мне 24 года назад очень помогло и позже кому ни советовала , у всех получилось
Со старшим ребенком молоко так и не пришло, промчались 3 недели и ушли на ИВ , и мне ничего не помогало, чтобы молоко пришло
Ну и зафигом эти мучения? Всем глубоко наплевать на самом деле , как и чем вы кормите детей. Моя двойня замечательно на ИВ выросла. Удобно, беспроблемно, дети накормлены, мама спокойна.
Ну хоть по чуть чуть и то хорошо. Я одного то не могла полноценно выкормить. В одной груди было молоко, в другой нет
Ну и что) сейчас есть чем детей кормить) нечего из-за этого себе нервы трепать