Подскажите , кто знает, 6 клеток получили икси+пикси. Делать пгд? Первая замершая с отличником. Потом один крио без имплантации, прекрасный эндометрий. И можно например, сделать биопсию всем эмбрионам, перенести один, и если не будет беременности, остальные отправлять на пгд. Так делают, кто знает.
А какой у Вас анамнез? В принципе, Вы пока в рамках статистики: результативность ЭКО 30%, вполне возможно, что следующий перенос и так будет удачным.
ПГТ замороженным делать не очень советуют без лишней необходимости.
In_the_dream, кариотипы в норме, генетика на основные заболевания не выявлено. На мой взгляд показания такие: одна зб, эмбрионов мало, пытать свой организм ещё раз зб не хочется.
Ждём малыша, возраст? Медицинских показаний у Вас, получается, нет, 1 зб может быть случайностью, поэтому можно продолжать и без ПГТ.
Но я Вас очень понимаю с точки зрения психологического комфорта. Обсуждайте с клиникой, позволяет ли их квалификация и оборудование делать ПГТ замороженным.
In_the_dream, да, не заморожены эмбрионы, мне 42 года, яц клетки морозили когда мне было 32, сейчас размораживаем 6 моих клеток, оплодотворяем, муж сперму сдал уже, и морозим, еред встаетзаморощкой можно биопсировать и вопрос об пгд. Мужу 31. Объективно да, прямых показаний нет. Субъективно мой возраст, зб в истории, малое количество клеток и эмбрионов. Повторюсь кариотипы в норме, на основные генетические заболевания проверены оба нет их.
Ждём малыша, с учётом Вашего возраста и работы с ооцитами я бы делала только с ПГТ: даже опуская психологический момент, Вам уже не «шешнадцать», чтобы ждать удачного переноса несколько раз и рисковать эндометрием.
In_the_dream, я тоже к этому пришла, поговорю ещё с врачом.
Ждём малыша, а почему все пишут с учетом возраста, клетки то были взяты в 32, это норм возраст был.
Natali, потому что пара пролетов - и автор будет рожать ребёнка в 44-45. И проблемы могут только добавляться.
In_the_dream, это да, но я так понимаю и пгд может клеточки попортить, а лучше те, чем новая стимуляция. И пара пролетов в крио это пара месяцев, ну м.б. пол года. Вобщем сложный выбор.
если кариотип в норме, т.е. генетика не является причиной. А почему икси+пикси? МФ? Отсутствие имплантации и зб тоже могут быть из-за слабых яйцеклеток или спермы. Если МФ, то иногда назначают ПГС НГС/ПГД, но здесь нужно исходить от причины, если МФ, то вероятнее всего, нужно искать другое решение.
У меня в августе прошлого года была ЗБ. Трисомия по 22 хромосоме. Тоже вроде бы случайность. Крио в декабре, а в январе опять ЗБ! Поэтому во втором протоколе только с ПГД. Правда получилось всего 2 эмбриона, но все равно отправили их на ПГД. Пережив замершую, очень страшно потом переносить эмбрионы без проверки. Все мои замершие были красивыми отличниками на первый взгляд, а оказались с поломками. Поэтому на вашем месте конечно я сделала ПГД
Я бы сделала, именно по вашему плану. Биопсию всем, а потом на пгд по одному или по два и переносить.
так делают
Можно взять биопсию всем, а на ПГД отправлять по одному. Это разумно. Но в чем смысл переносить одного без ПГД из этой партии???? Цена биопсии не зависит от количества эмбрионов, Вы ее все равно оплатите. Цена заморозки не зависит от количества. Ее Вы тоже оплатите. Т е не проверив этот ОДИН эмбрион, Вы съекономите всего 19500, ( при расходах на биопсию и заморозку в несколько раз больше)?
если и биопсировать, то все. и переносить начинать только после получения результата. Мы так делали с уже замороженными после пролетов. А принципиально делать или нет... Какой возраст, фактор бесплодия, сопутствующие проблемы? Пока все в рамках статистики. Я бы еще один-два переноса сделала бы и там посмотрела.
В дополнение к моему предыдущем комментарию - Вы все равно оплатите биопсию всех (35 т р ) и заморозку всех ( вроде 25 т р). Т е оплатите 60 т р ,и при переносе одного без ПГД, ваша экономия составит только 19500, и при этом Вы перенесёте его без диагностики.... смысл????
Я бы не переносила без ПГТ. Зачем мучить организм потенциально неудачными беременностями? Тоже мужской фактор, биопсировали 7, а на ПГТ сначала только 4 отправили. Для переноса только двоих рекомендовали.
Да, можно так сделать, конечно. Но учитывая Ваш возраст, переносила бы только после пгд.