Доброе утро, сегодня сделали узи, ПЯ на месте, визуализируется эмбрион 3мм, желточный мешочек +, ретрохориальная гематома 15*6, но не обнаружили сердцебиения, поставили под вопросом неразвивающаяся беременность, переделать контрольное УЗИ через три дня. Но читаю, на 21 дпп бывает, что не обнаруживают ещё сердечко, что это рановато 😔 А так, из назначений остался только дюф и ещё один укол в/в транексама. Вот и вся методика сохранения в нашей больнице.
Лучший ответ
Ираида Вишнева, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у Вас медицинское подтверждение связи замирания и УЗИ? На каком сроке замер эмбрион?
Ксения Митенева, выскреблт, генетических патологий не нашли. УЗИ делали среда- для подтверждения, четверг- потому что новому геникологу не понравилось описание, в среду поставили ЧСС +, смотрели долго. Ординатор . В четверг посчитали ЧСС 105, сказали мало , нужен контроль. Фото УЗИ в среду чистое, фото УЗИ в четверг изменениями ткани вокруг плодного яйца. В процессе УЗИ скакало ЧСС на прямую зависимость куда направлен датчик, а в понедельник меня на контроль пригласили и ЧСС упало до 30 . Это вывод двух акушеров гинекологов, как выразилась одна из них :" напугали плод", прочитала лекцию что не просто так женщины на учёт встают по анализам, на ранних сроках уз только по мед показаниям. Что самое вредное воздействие именно в первом триместре. И что нельзя делать без необходимости. Гугл так же говорит об этом. Так как я видела ухудшение после каждого УЗИ своего состояния , а генетика показало что эмбрион без хромосомных поломок , то я склонна согласиться с мнением врача на участке. Тот кто чистил в стационаре тоже матерился по этому поводу. В Германии же знакомая сказала делают УЗИ при каждом посещении и считается,что это не вредит. Но в Германии она не довольна медициной и приезжает на операции сюда. Как это не удивительно. Вывод делайте сами. Но чудо не нуждается в подглядывании. Я сама близко к медицине, в смежной сфере. Для примера всем привожу на что способен ультразвук: почистить зубной камень (если делали, ощущение помните). И второй пример, при операции на глазах (катаракта) мутный хрусталик разбивают ультразвуком,чтобы вымыть его через разрез 1.2 мм. На мой взгляд любое воздействие медицинское должно быть дозировано и разумно, как в бланке лекарств: польза для матери, должна перевешивать риск для плода
Ираида Вишнева, у меня тоже после ЗБ не нашли никаких причин… Печально.
Ксения Митенева, для себя ЗБ это все таки плюс, чем отсутствие беременности вобще. Вывод: вы можете беременеть, эндометрий восприимчив к эмбрионам. Это уже не нулевой результат. Для себя решила отказаться от УЗИ без показаний, подумала что мне вот не нужно точно знать как оно визуализируется. Человечество вынашивало без технологий. Вот помогли природе немного и все. Вероятность внематочной или отсутствие эмбриона или замирания беременности от такого тщательного контроля под УЗИ не уменьшается.
Ксения Митенева, срок по УЗИ соответствовал сроку по факту. 6.3 мм. На следующий день динамика замедлилась по росту, а через 3 дня. Сказали что вырос на доли мм, а должен был на несколько мм . Во вторник меня отправили на чистку на сроке 7.0 со сроком плода 6.4
Ираида Вишнева, я лежу на сохранении, так как вчера было кровотечение.
Екатерина, вы можете отказаться от УЗИ . Если плод в матке и это подтвердили, значит все нормально. На чистке приехала девочка с выкидышем, лило из нее мама не горюй. По УЗИ плод но месте- все сохранили. Выписали. Если будет замирание, то вы это не пропустите. В Америке не чистят, ждут когда природа естественно отчистит организм. Правда не у всех это работает. А в вашем случае может это месячные. Есть же случаи когда беременные с месячными вынашивают и не знают,что в залете. Медицина это метод научного тыка. Все будет хорошо. Зацепился, для ЧСС рано. Рост соответствует норме. Но решать только вам.
Ираида Вишнева, кто вам сказал ,что к замиранию узи привело? узи не является инвазивным вмешательством. более того, эмбрион ультразвук не поглощает, т.е. воздействия на него как такового нет.
Очень жаль, что беременность замерла, я вам искренне сочувствую и понимаю, сама прошла через это три месяца назад. Но причина в чем-то другом.
На 28 дпп только услышали сердечко. Как то рано думать о плохом вам.
Анастасия Че, я просто думаю, что в четверг будет всего 24 дпп, а они уже хотят контрольное делать, но это тоже может быть рано ещё.
Екатерина, конечно! Я не понимаю, что за врач такой, если не понимает этого. Идите на 28- 30 дпп.
Анастасия Че, я просто в стационаре лежу, если они мне всякой херни наговорят в четверг, я напишу отказ от госпитализации.
Екатерина, постарайтесь не брать близко к сердцу эти их разговоры. Это же ваш настрой и он очень важен. Я прям возмущена такой ситуацией.
На таком сроке не бывает сердцебиения! Оно появляется позже, лучше смотреть на 28-30 дпп
Анастасия, вот и я думаю, смысл через три дня переделывать узи 😩 хоть бы через недельку.
Марина, добрый вечер, да все в порядке, после этого уже 2 узи было )
Екатерина, слава Богу, просто, я вас поняла. Сразу вспомнила, как мне щамершую поставили. Я в таком шоке была, больше 30 дней зачатия, естественная... Во многих местах проверяла, но все не могли однозначно сказать, точно замершая или нет. Так и ходила....В конце-концов, тянуть было нельзя и отправилась на медаборт. Вот сижу всегда и думаю...Что было бы, если бы...
У меня на 21дпп даже эмбрион не увидели,только пя и жм 4.5мм ,сказали рано ещё,вот тоже узи жду а про сердцебиение еще совсем рано с 28дпп,так что не отчаявайтесь🙏
Смысла нет через 3 дня делать, нужно хотя бы через неделю повторить
Юлечка, вот и так же думаю, а получается, что если они через три дня ни хрена не увидят, то поставят нерзвивающуюся беременность. Мату не хватает на них.
Екатерина, конечно не увидят т.к рано ещё, не тратьте нервы свои сделайте узи попозже и все будет хорошо🙏берегите малыша
Екатерина, я сразу пошла на 28 дпп и всё там уже видно и слышно, хотя тоже раньше хотела пойти, но подумала если ничего не увидят и ещё хуже будет
На 21 дпп у меня эмбриона не находили. Плодное яйцо на месте. Беременна. Какое такое сб на 21 дпп? Эмбрион нашли и то хорошо.
Смотрят наличие плодного яйца. Все, что надо найтм на таком сроке.
Сб смотрят позже.
Это нормально... У меня на 23 день УЗИ было, тоже серцебиения не было.. Через 2 недели на УЗИ только легла, первое слово врача (посмотри серце бьется - все впорядке).. Все будет хорошо!
Anna Zamecki, вот меня и пугает то, что они там ни хрена не увидят через 3 дня, а диагнозов не пойми каких наставят 😩
Катя, всё будет хорошо 🙏
Куда врачи так торопятся? Неужели нельзя подождать неделю?
У меня на 19 дпп, только ПЯ нашли, даже замеров не делали. Возможно под вопросом поставили, потому что ктр 3 мм, у меня с первой дочкой при ктр 4 мм, обнаружили сердечные сокращения. Но выводы однозначно делать рано, удачи Вам 🍀
😏 как можно ставить НБ, если СБ смотрят, ну хотя бы на 26дпп...
Не переживайте даже....я делала узи на 27дпп и сб было
у вас на 21 дпп эмбрион уже визуализировался! это очень рано, конечно рано для сб, кака неразвивающаяся? конечно время нужно - через неделю все найдете.
На 23дпп не было сердцебиение, эмбриона и желточный мешочек площо визуализировался, на 30дпп все было) 13 недель сейчас
Я попала в больницу на 21 ДПП, даже эмбриона не видели, только ЖМ. Пульсацию увидели на 25 ДПП, на 26 смогли КТР померять.
В смысле не развивающаяся беременность? Такое ставить рано ! У меня до 25 дпп даже эмбриона не видели.
Не паникуйте раньше времени. Меня вообще на УЗИ пригласили только на 24дпп. Эмбриончик есть и сердечко появится 😊 гематома тоже была, все обошлось
У меня эмбриона нашли только на 30 дпп, 21 это ну оооочень рано
Я на 23дпп шла и думала что это рано , поэтому 21дпп тем более , подождите немного
А что это за врачи такие, которые ищут на 21 ДПП сердцебиение? ПЯ и ЖМ на этом сроке только увидеть можно.
У меня на 21 дпп было только пя и жм. Пошла на 27 дпп и уже был эмбрион и сб) . Так что ещё рано)
Если ктр 3 мм на 21 дпп, то это развивающаяся б. У меня был 2.8. Правда, уже видели мерцание сердечка, но написали сердцебиения нет.
На 21 у меня только плодное яйцо увидели, даже жм небыло видно
Добрый день. Не хочу вас пугать, но не стоит увлекаться УЗИ. У вас подтвердили маточную беременность, наличие эмбриона. Все расслабьтесь. Дайте идти ей своим чередом. Не вмешивайтесь посторонними факторами типа УЗИ на таком раннем сроке так часто. Смотрите на ХГЧ. Беременность можно отслеживать и без воздействие на плод уз. Он же хрупкий сейчас. Дайте ему развиваться и не подглядывание. Мой опыт частых УЗИ на сроке 6 недель привел к постепенному замиранию плода. Если ХГЧ растет, белка в моче нет, живот не тянет, кровянистых выделений нет- то и не надо ему стресс устраивать. Частые УЗИ на ранних сроках только по мед показаниям. А у вас их нет судя по описанию. Я понимаю,что за ваши деньги сделают и покажут, но это в ваших интересах не навредить