Снова меня ночью торкнуло очередной темой . Ждём квоту , скоро первое эко , с ре уже обсудили , что идём с пгд .Вопрос : даст ли врач результаты пгд на руки ? Можно ли будет посмотреть кто там получился по полу или расскажет ли об этом врач ? Так хочется девочку , но я понимаю , что выбрать никто не даст ( или можно об этом как то просить ре ?)Я даже не знала , что пгд показывает и пол эмбриончика тоже . Понимаю , что с первой попытки мало у кого выходит , это так чисто помечтать и не свихнуться на ожиданиях .
Показывает ли врач результаты пгд ?
Результаты ПГД, конечно, показывают. Тем более за ваши собственные деньги. Насчёт выбора пола - формально по закону нельзя. Как на самом деле, лично не знаю, не проверяла, у нас был один эмбрион. Выбирать было не из чего. Насчёт количества попыток - у всех выходит по-разному. У кого-то из одной яйцеклетки получается 1 ребёнок. У кого-то сложнее. Сходить с ума во время ожидания эмбрионов - нельзя. Иначе как вы потом будете вынашивать и рожать, не говоря о том, чтобы растить ребёнка. Настройтесь на то, что ЭКО - это непредсказуемый путь, в обе стороны, и в хорошую, и в плохую. Нужно воспринимать его без эмоциональных качелей.
Embri, то что меня сейчас эмоционально штормит , мне кажется это нормально , когда ты очень много лет пытался забеременеть и никогда не видел второй полоски , потом ещё несколько лет шёл к эко и вот наконец то какая то надежда, что может быть в скором времени все получится . Мы задумались о ребёнке и начали пробовать в 19 , через несколько недель мне 28) . Как то не получается пока без переживаний это все проходить . Может быть после первого протокола уже будет спокойней .
Елена, мне 40, я не планировала детей раньше, не хотела. Начала планировать в 39. У нас поздний возраст и МФ. У меня было две стимуляции, и получился один эмбрион. Вы пишете, увидеть заветные полоски (и не только вы, а наверное весь ББ). Вот у меня был удачный перенос. Я, правда, не делала тесты, только сдавала ХГЧ, и то, не в первый день, а на 7дпп. Всё хорошо, маточная беременность. Потом оказалось, что у меня кровь не загустела при начале беременности. Репродуктолог не обратила на это внимание. Во время формирования плаценты началось кровотечение, которое не смогли остановить, на 6й неделе. Не помогло ведение у кмн в платной клинике. Теперь мы начинаем всё с начала, правда, приобретя уже большой опыт и знания особенностей моего гемостаза. Поэтому эйфория от двух полосок - преждевременна. Я и до всей этой истории так думала, и сейчас в этом уверена. Также для себя поняла, что не готова идти на 20 стимуляций, в отличие опять же от многих участниц ББ с низким резервом клеток, но большим запасом эмоций. Если ещё одна стимуляция не даст несколько эмбрионов, будем подключать ДЯ.
Embri, у каждого своя история и опять таки разное восприятие этого мира . К тому же , вы взрослее и опытнее ( у меня кстати мама вас на 4 года старше всего ) . Я наоборот очень рано и осознанно хотела ребёнка , с мужем вместе с 16, так что до 19 это я еще подождала с планированием . Возможно в 40 я тоже буду спокойнее и рассудительнее , не буду гнать и буду легче переживать все . Но сейчас я готова к такому количеству стимуляций , которое сможет себе позволить мой организм . У нас тоже мф и АМГ у меня не лучший , 1.9.
Елена, дело не в возрасте, а в сниженном инстинкте у меня, если честно. Хотя раньше я была более эмоциональной по всем вопросам. Видимо, включился энергосберегающий режим. Но тем не менее такая угрюмость мне помогает в этом нелёгком деле. У меня 16.02 был вакуум, а уже в следующем цикле, в середине марта, пойду к репродуктологу, к другому, за следующими эмбрионами - если будет достаточно клеток в яичниках в этом цикле и целесообразно делать стимуляцию и смотря гормоны будут по анализам. Зависит от состояния организма, от физиологии. Но эмоционально я уже оставила ту предыдущую попытку в прошлом. И ещё, я не стала выяснять отношения с предыдущей ре. По поводу ДЯ, у меня возраст и АМГ 0,7, поэтому я ближе к ДЯ. Я прошла две стимуляции платно, это дорого и затратно по всем статьям. Во вторую стимуляцию мне подобрали явно не те препараты - было пять крупных, но незрелых клеток. Скорее всего, новая репродуктолог будет повторять первый вариант, который дал 2 эмбриона на 5й день, из них один прошёл ПГД. Так что надеюсь на её лёгкую руку и мб на перезагрузку организма после этой краткой беременности.
И ещё по поводу количества протоколов. Когда коллеги по форуму пишут, потратили большие деньги, например, 2 млн на ЭКО и всё без толку, это заставляет задуматься о целесообразности ЭКО со своими клетками, если свои клетки уже не дают эмбрионы.
Embri, желаю вам удачи в новом протоколе ) вы правы , что при прямых показаниях к донорским клеткам или донорской сперме , не всегда целесообразно идти на многочисленные протоколы , но не все женщины готовы смирится и все же биологическое родство с ребёнком для многих важно , здесь тоже нельзя осуждать их . В любом случае не может не пугать и то , что о доноре ты тоже не узнаешь всего и могут вылезти в будущем какие то наследственные особенности у ребёнка .
Елена, спасибо! И вам удачи! так и у родного ребёнка неизвестно какие могут вылезти наследственные особенности. Это генетическая рулетка в любом случае.
Ещё хотела сказать, что, делая ЭКО, мы в какой-то степени хотим обмануть природу, которая в естественных условиях не даёт нам детей (например, вы хотите, а не получается, а у меня сниженный инстинкт). Природа тоже не даёт себя обмануть, поэтому у многих не получаются эмбрионы, наступают пролёты либо невынашивание.
А я не осуждаю тех, кто делает 20 протоколов. Просто глядя на других, решила для себя. И потом, одна стимуляция за свой счёт - это 300-400 тысяч. Если есть такие деньги - здорово (но не думаю, что здесь на форуме жёны олигархов). Это очень дорого. Ещё при ЭКО возникает ощущение, что ходишь к врачу как на работу. Это тоже грузит. Но это можно понять только если пройти хотя бы один протокол и полностью за свои деньги. Поэтому я и пишу, что всё это очень затратно.
Embri, очень интересная дискуссия. Не могла пройти мимо. Я не думаю, что эко - это попытка обмануть природу. То есть, это не больший обман, чем само существование хомо сапиенс. Нам не дано летать, но мы летаем, не дано дышать под водой, но и тут мы нашли выход. А медицина - это постоянная борьба с природой. Эпидемии, онкология, диабет, аутоимунные заболевания и т.п. - мы идём "против" природы, и тем не менее эта стратегия успешна. Я уже не говорю про КС, ВБ, осложнения после родов - все люди с таким анамнезом ещё относительно недавно были обречены на смерть. А сейчас это совершенно рутинный процесс, который позволяет им жить долго, счастливо, без проблем со здоровьем и плодотворно. В общем, с эко тоже так. Вынужденное бесплодие- это болезнь, которую можно вылечить. И, судя по тому, что шанс на успех немаленький, то природа с удовольствием даёт себя обмануть.
В будущем, конечно, с развитием технологий, шансов будет ещё больше, может вообще 100% успеха с первых попытки.
Мили, да, но во многих случаях это ЭКО с ДЯ. Просто этот факт не афишируется так широко. Не знаю, есть ли статистика по России. Но моя предыдущая репродуктолог говорила, что за границей 80 процентов программ ЭКО - с ДЯ. За собственные деньги пациентки, конечно, любая клиника сделает ей хоть 20 стимуляций, даже если они заведомо бесполезные.
Embri, у нас есть статистика моей клиники. Высокий процент с ДЯ у девушек 40+. Но у тех, кому меньше 40ка, доминирует процент со своими яц.
Про ДС вообще забавно. Я уверена, что к ДС люди прибегали, начиная с самой глубокой древности. Только делали это менее научным способом :)
Елена, Embri 40 лет, Вам 28, и Вы пишете, что Ваша мама на 4 года младше Embri,т.е. ей 36 лет. Это, конечно, очень круто иметь такую молодую маму, но роды в 8 лет? Даже не знаю, действительно Вас мама в 8 лет родила? У меня одноклассница в 14 родила, еще 15тилетних беременных пациенток встречала, одну мама сама тоже в 15 родила. Но вот в 8 даже не слышала.
Будумамой, я не правильно написала , на 4 года старше мама конечно же , не младше . Ей 45 будет и родила она меня в 16-17 лет 😂
Елена, вы главное не стройте слишком много ожиданий от протокола. Эко-это русская рулетка. Надо все этапы проходить постепенно. Сначала простимулируйтесь и дождитесь результата пункции. Дальше культивация. Надеяться и мечтать надо. Но главное трезво ситуацию всегда оценивать.
Конечно, результат анализа выдают, вы сами там увидите хх или ху. Мы делаем пгд, но больше из-за возраста и неудачных попыток. Не думаю, что врач специально перенесет вам мальчика, если вы хотите девочку и есть выбор. Мы бы хотели, чтобы был мальчик, так как девочки у нас. Но осталось в крио 2 эмбриона, одного отправили на пгд. Даже если девочка, буду переносить, лишь бы здоровый эмбриончик был.
Поговорите с врачом, думаю вам пойдут на встречу
Екатерина, по законодательству запрещено выбирать пол эмбриона, который будет перенесен💁♀️ это формально. Но на деле могут пойти навстречу я думаю, при условии , что эмбрионы будут одного качества. Например оба 4АА. В клинике, где делаю я мне разрешили выбрать кого отправлять на пгд. Отправила одну лидирующую пятидневку, и одну шестидневку. Шестидневка не прошла. Думаю если бы прошли оба, эмбриологи отдали предпочтение пятидневке. А так конечно все мы люди и неофициально можно попробовать договориться. Хотя лично тут на форуме читала случай, где девочке пошли навстречу, а она после неудачи выложила все скриншоты и получается подставила врачей.
Марина Тетеркина, я знаю, что по законодательству запрещено. Но также знаю случаи, когда шли навстречу. Ну врачи же тоже люди, они же не будут на зло делать, лишь бы вам не тот пол перенести.
Я тоже сначала думала, надо двоих оставшихся отправлять, чтобы выбор был. Потом решила все-таки, что будет как суждено. В прошлый раз переносили мальчика, так просто получилось, что девочка мозаик, а мальчик прошел. Но мы его потеряли. Так что все в руках Божьих.
Екатерина, сочувствую вам😔 да тут соглашусь) еще подумала эмбрионы же идут под каждым номером криотопа. В случае чего можно попробовать попросить перенести определенный эмбрион под определённым номером😀 вроде как не пол выбирают)))
Екатерина, спасибо ) конечно если мальчики будут лучшего качества , пусть будет мальчик в этом вопросе решать врачу . Даже если там будут одни мальчики я не расстроюсь и буду рада любому малышу . Просто думаю , если бы была возможность , конечно девочку мне хотелось бы чуть больше .
Результаты ПГД конечно вам отдадут, вы же ее за свои деньги делать будете.
Мы отправляли не один раз и сразу по несколько эмбрионов, результат приходит в таблице, каждый эмбрион под порядковым номером, формально, я не просила перенести мне ребенка определенного пола, но я просила эмбриолога перенести эмбрион под определенным порядковым номером. И закон не нарушаем и все понимают, кого я хочу! Можно было конечно и на эмбриолога положиться и доверить это дело ей, но уж больно я девочку хотела)
Она бы просто наугад перенесла или первый хороший по порядку, т.к. эмбрионы прошедшие пгд уже считаются одинаково хорошими и на их качество до биопсии уже не смотрят.
Татьяна, у нас в последний раз прошло пгт 2 мальчика, и Ре все равно советовалась с эмбриологами, какого из них лучше перенести, у какого качество получше.
Кошкина мать, значит в разных клиниках разный подход к этому вопросу! Я вообще с репродуктологом такие вопросы не решала, только с эмбриологом.
Татьяна, да, политика разная. В МЦРМ в СПб с эмбриологами вообще общения нет, все через своего Ре.
Покажет, конечно. Обычно и выбирать дают. По поводу первого раза и удачи, то не настраивайтесь на неудачи, понимаю, что это чтобы не разочаровываться потом, но все равно не стоит. Кстати, у меня первые 2 подсадки были удачи с первой попытки) и вам удачи!
Лана, спасибо ) я просто прочитала , что это вроде бы запрещено законом , но пока читала попался пост бб 2019 года ещё , где девочки говорили ,что репродуктолог им разрешил выбрать пол . А по поводу неудачи , за 8 лет я уже на столько отчаялась с пустыми тестами , что я даже надеяться подсознательно боюсь , что что то получится, тем более сразу . Очень буду рада когда получится , но наверное только тогда перестану бояться .
Елена, по закону запрещено выбирать пол. Но... жизнь намного проще обычно. Только если у вас идейный репродуктолог вам не дадут такой возможности. Мы 16 лет ждали первую дочку) а эко с перво попытки. Все будет хорошо! Удачи вам!
Лана, спасибо ещё раз , надеюсь когда нибудь увидеть такое же как у вас количество детских мосек у своей аватарки , ну или чуть меньше . Но как у вас это просто невероятное счастье )
Результат пгд приходит на электронку, там и будет видно пол сразу) а выбрать… по закону нельзя, но многие врачи идут на встречу пациентам)
Nata, подскажите, а вы много эмбрионов отправляли на пгд, все прошли?
Анна, я разморозила три эмбриона, у них взяли биопсию и заморозили повторно. Прошел пгд только один. Этот же эмбрион повторно разморозился и сейчас полосатит мне тесты.
разумеется, вам покажут результаты пгд: вы оплатили процудуру.
и если у вас эмбрионы хх будут выше или такого же качества, как ху, то вам их прекрасным образом подсадят. всегда можно неофициальным образом договориться
Официально, не дают выбирать пол, так как это нарушение прав человека (пусть и нерожденного).
Но на практике, наверное, не все это соблюдают
Мне на почту прислали электронную результаты. И пол тоже прописан был)
Конечно, вам все придет на почту. За пгд же вы платите! У нас прошли разнополые эмбриончики, но мы с мужем решили не выбирать, попросим, чтоб в клинике на свое усмотрение перенесли) узнаем уже после переноса из выписки)
Мне выдали и эмбриолист с малышами после пгд, выбор кого хотим перенести тоже предоставили)