Инсайт с психологом)
Моя ЭКО-история (от начала пути до родов)В общем, я продолжаю ходить к психологу, и сегодня появился новый инсайт, решила поделиться) Вдруг кому-то тоже будет полезным.
У меня всё время такой волнообразный настрой, быстро меняющийся. Спокойствие постоянно сменяется тревогой (это всё связано с планированием), отчаянием, потом снова спокойствие, потом разочарование и т.д. Безусловно, устаешь от таких перепадов. Вся эта былая эпопея с тестами на беременность каждый цикл. Сначала делала их постоянно. Потом поняла, что это сплошной нерв и решила до задержек их не делать. Перестала делать заранее - поняла, что это всё равно нерв 😄 Потому что делая их заранее, несколько раз, я хотя бы нахожусь в курсе дела и в итоге меньше ложных надежд, чем когда специально ждешь дня Х. Всё равно даже после задержки делаешь тест, видишь, что отрицательный - сразу такой крах надежд.
В общем, стало понятно, что тесты можно делать когда угодно, дело вообще не в них. Что ждать задержки, что делать чуть заранее - эмоции плюс минус одинаковые.
В этот раз на консультации психолог подметила, что я боюсь надеяться, что я стараюсь как можно меньше рассчитывать на хороший результат. Я и сама это понимаю, и делаю так специально, чтобы не разочаровываться потом сильнее.
И тут психолог подметила, что результат и правда трудно спрогнозировать, может быть хорошим, а может ничего не получиться - и тогда я всё равно расстроюсь, тогда я всё равно буду переживать период разочарования, горевания и в итоге принятия. Но когда я настраиваюсь заранее на то, что может не получиться - я и заранее ухожу в негатив. И период ожидания весь нахожусь в минусе. Мне это состояние кажется более спокойным и менее эмоциональным, чем если бы я с воодушевлением и надеждой ждала положительного результата, поэтому именно отстраненность я и выбираю. Отстраненные нейтральные мысли, которые все равно больше про фрустрацию. Как бы заранее смирение.
И также она подметила, что когда мы мечтаем, фантазируем, представляем себе положительный результат (даже если мы не знаем каким результат в итоге будет)- все равно в этом состоянии находиться приятно, это всё равно про состояние плюса. И даже если позже что-то не сложится, я буду переживать это также , как если бы не разрешала себе надеяться. Только в случае разрешения себе помечтать - я хотя бы какой-то промежуток нахожусь в плюсе и позволяю своему мозгу находиться в приятном ,положительном состоянии. А в другом случае - я всегда нахожусь в минусе. Но переживать буду и в первом и во втором случае. Поэтому важно иногда помечтать, подумать о том, что все получится. Хотя уже сложно это сделать 😄Потому что долго приучала себя не надеяться, чтобы «быть ко всему готовой». Психолог сказала, что это привычка - мозг привыкает ориентироваться на плохое, важно поменять эту привычку на положительную. Чтобы в один момент не скатиться в депрессию, как минимум. А как максимум, выработать дополнительный ресурс)) Когда выработается привычка ориентироваться на хорошее - также и в моменты любой неудачи будет получаться быстрее вытащить себя из эмоциональной ямы. Это не так просто, сначала придется делать это, прилагая усилия, не всегда будет получаться. Позже - это войдет в привычку и будет происходить само собой)
Так что, девочки, мечтаем ✨🥰 Помогаем нашему организму и психике) Буду заново учиться мечтать)
Девочки, поделитесь своими историями - какой настрой был во время протоколов ЭКО?) Запрещали себе надеяться? Присматривали ли вы детские вещички - коляски, кроватки и т.д.? Или заранее не смотрели?)
я пока не смотрю, но невольно натыкаюсь 😄
Ещё я подписана на телеграмм девушки, которая проходила долгий путь ЭКО, попыток было 5 у неё, если не ошибаюсь) И она заранее даже покупала какие-то вещички до беременности. Сейчас она уже родила, наверно меньше месяца назад)
Лучший ответ